Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Кто власть в Европе?

19:16

Читайте также
Решение Европейского парламента «пойти на поводу» у гражданского общества и, возможно, отклонить Торговое соглашение по борьбе с контрафакцией (The Anti-Counterfeiting Trade Agreement, ACTA) уже к началу этого лета вызвало негодование в стенах Европейской комиссии. Брюссельские чиновники обвинили народных избранников в попирании демократических ценностей и потребовали от них дождаться более удобного момента для ратификации документа.

Если в обществе есть страхи насчёт Торгового соглашения по борьбе с контрафакцией, то эти страхи необходимо развеять. Так считает европейский комиссар по торговле Карел де Гюхт (Karel De Gucht), которого называют главным лоббистом скандального документа, предусматривающего уголовную ответственность за нарушение авторских прав. Ещё несколько месяцев назад имя этого чиновника, представляющего Бельгию в Европейской комиссии, было практически неизвестно широкой общественности. Однако теперь выяснилось, что он является едва ли не самым влиятельным человеком на европейском политическом олимпе. Именно его позиция в ряде случаев перевешивала мнения ряда национальных правительств, не говоря уж об общественных настроениях. По словам наблюдателей, лишь благодаря титаническим усилиям де Гюхта столь непопулярный документ, как ACTA, против которого в том числе активно выступают власти Германии, уже через несколько лет может полностью изменить жизнь большинства европейцев.

Неожиданное решение Европейского парламента ослушаться де Гюхта и начать рассмотрение ACTA в ближайшие недели, как утверждают источники в Европейской комиссии, вызвало панику в офисе комиссара. Напомним, что ранее чиновник предлагал народным избранникам передать текст документа на экспертизу в Европейский суд справедливости, что затянуло бы его принятие на несколько лет и дало возможность Брюсселю провести масштабную информационную кампанию о пользе ACTA. Теперь, когда парламент отказался от этой процедуры, де Гюхт добился, чтобы документ попал в суд от имени Европейской комиссии. «ЕС основан на уважении к верховенству права, – заявил де Гюхт в обращении к депутатам Европарламента. – Поскольку десятки тысяч людей высказали свои сомнения по поводу соглашения, необходимо дать время для его оценки со стороны высшего независимого судебного органа ЕС – Европейского суда справедливости. Это будет важным вкладом в общественные и демократические дебаты. Поэтому я полон надежд, что Европейский парламент дождётся решения суда и только тогда сформулирует свою позицию по этому вопросу».

Между тем, как отмечают наблюдатели, на депутатов Европейского парламента оказывается громадное давление со стороны окружения комиссара. «Мощь де Гюхта заключается в тех силах, которые стоят за его спиной, – пишет брюссельский обозреватель Себастьян Шатель (Sebastien Chatel). – Для правообладателей это фактически вопрос жизни или смерти. В случае принятия ACTA, доходы от их бизнеса могут увеличиться в десятки, если не сотни раз. Если ратификация провалится, это будет первой большой победой гражданских сил, которые выступают за включение информационных свобод в список фундаментальных прав человека. В таком случае авторское законодательство должно будет подвергнуться полному пересмотру, что ударит по доходам правообладателей».


Антон Невзлин, Русская Германия, опубликовано №15,2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1849 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все