Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Кристиан Вульфф - новый федеральный президент Германии

23:49

Читайте также
С 30 июня 2010 года федерального президента ФРГ зовут Кристиан Вульфф (CDU), вступил в должность 02 июля 2010 года. Ему 51 год, его второй супруге Беттине Вульфф 36 лет, у них есть совместный двухлетний сын Линус-Флориан. От первого брака у президента есть 17-и летняя дочь Анналена. Это самая молодая президентская чета в истории ФРГ. У супруги Беттины есть старший, внебрачный сын, который воспитывается в семье президента.

Родился наш президент в 1959 году в г. Оснабрюк, Нижняя Саксония. Это первый президент, судьба которого не имеет непосредственной связи со Второй мировой войной. По специальности юрист, некоторое время работал в адвокатской конторе, с 1993 года профессиональный политик Христианско-Демократической Партии (CDU). Политикой К. Вульфф занимался с ранней юности, пройдя все партийные должности. В 2003 году с третьей попытки его партия победила на земельных выборах, и К. Вульфф смог стать министром-президентом важной и крупной земли Нижняя Саксония. Им он оставался до избрания на высшую государственную должность федерального президента 30 июня 2010 года.

Досрочные выборы стали необходимыми после неожиданной отставки прежнего федерального президента Х. Келлера. Немедленная добровольная отставка федерального президента произошла впервые в политической истории страны. Пост президента до выборов нового главы государства временно исполнял председатель бундесрата Йенс Бернсен. Реальным руководителем страны по конституции является федеральный канцлер, сейчас это А. Меркель (CDU). В случае невозможности федерального канцлера исполнять свои обязанности руководителем страны автоматчики становится вице-канцлер, им в настоящее время является Г. Вестервелле (FDP). Третьим лицом в государстве является председатель бундестага, сейчас Н. Ламмерт (CDU).

Функции президента ограничены, он представляет единство народа в условиях многопартийности и политического плюрализма. Президент в последней инстанции подписывает утвержденные парламентом законы и извещает о них в «Федеральном Законодательном Вестнике». Именно со дня публикации за подписью федерального президента закон вступает в силу. За более 60 лет существования ФРГ президенты страны отказались подписать 9 законопроектов. Президент обладает правом помилования осужденных, роспуска парламента страны в определенных случаях, объявления войны по решению парламента. По представлению кабинета министров он назначает и увольняет министров, судей, военнослужащих, принимает верительные грамоты иностранных послов. Президент может объявить в стране чрезвычайное положение (такого случая пока не было).

Должностные обязанности президента ФРГ охватывают задачи государственного нотариуса, представителя страны за рубежом с фотогеничной улыбкой и внепартийного третейского судьи по важным для страны вопросам. Ответственность президента повышается в случае чрезвычайных обстоятельств. Это ограничение власти федерального президента не случайно. В Веймарской Республике (1919 - 1933) президент избирался всенародным голосованием, так же как и парламент страны. Это давало президенту такую же легитимацию, как и парламенту, что привело к возникновению двоевластия в стране. Парламентский паралич в результате межпартийной борьбы на фоне мирового экономического кризиса сделал рейхспрезидента Гинденбурга единоличным законодателем Веймарской Германии, после чего он руками Гитлера прикончил парламентскую республику.

Памятуя ошибки прошлого, федерального президента ФРГ избирает специальное федеральное собрание, которое регулярно собирается раз в четыре года или по обстоятельствам с единственной целью избрать федерального президента.

Нынешнее федеральное собрание состоит из 1244 персон, его участниками являются все члены бундестага (сейчас 622) и такое же количество представителей земель. Ими обычно становятся депутаты земельных ландтагов, иногда известные спортсмены, деятели культуры и науки. Выборы предусматривают три тура голосования. В первых двух турах для победы необходимо набрать абсолютное большинство в 623 голоса. В третьем туре побеждает кандидат, набравший простое больше голосов. К участию в выборах были заявлены четыре кандидата: К. Вульфф (CDU), Й. Гаук (беспартийный), Л. Йохимсен (Левая Партия) и Ф. Реннике (NPD)

В нынешнем собрании правящая коалиция CDU/FDP располагала 644 голосами, поэтому можно было ожидать победы К. Вульффа уже в первом туре, чего, однако, не произошло. Ряд представителей правящей коалиции отказались подержать кандидата, выдвинутого партийной верхушкой без согласования с партийной базой. Только в третьем туре кандидат К. Вульфф сумел собрать 625 голосов, на 19 меньше числа членов собственной делегации. Немецкая пресса с удовольствием и размахом комментировала неудачу выдвиженца А. Меркель в первых двух турах. Общее мнение, - немалое число уклонистов из собственных рядов были не столько против Вульффа, сколь хотели выразить несогласие с выдвижением кандидата без согласования с партийной базой. Но большинство есть большинство, и К. Вульфф стал 10 главой государства немецкого.

Свою первую вступительную речь с трибуны бундестага после приведения к присяге новый федеральный президент посвятил теме, которую он счел важнейшей. Ей оказалась все та же интеграция, о которой уже столько написано, что и повторять не хочется. Обращена речь была не к нам, а к ним. Общий смысл уже сказал Кот Леопольд: Давайте жить дружно. «Все равно, как зовется человек, Краузе или Ильмаз, все должны иметь равные шансы, тогда наша страна станет пестрее и лучше», - сказал об этом президент. «Немецкое общество должно открыться, тогда возникнет много нового и хорошего из исконно немецкой дисциплины и турецкой живости, из прусского чувства долга и англосаксонской беззаботности, из швабской основательности и итальянского стиля жизни».

Президент призвал к единству народа и всех его групп: старых и молодых, зажиточных и бедных, рабочих, безработных и работодателей, жителей старых и новых земель, коренное и новое население страны. К. Вульфф назвал себя строителем мостов между всеми группами общества. Остальные части речи нового президента были посвящены борьбе с бедностью, изменением климата, предупреждению повторения финансового кризиса, борьбе с терроризмом, повышением рождаемости и никаких неожиданностей не содержали. Вместе с президентом в его резиденцию, замок Бельвью в Берлине въехала молодая, фотогеничная и симпатичная президентша, которая, возможно, привнесет в политику больше светскости, гламура и блеска, чем ее предшественницы на должности жены президента.

Михаил Рушанов, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия
Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 4692 | Добавил: investa24 | Теги: Кристиан Вульф, президент Германии, Bundespräsident Christian Wulff, Политика Германии | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все