Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Конец истории?

17:04

Читайте также
Две главные политические силы Германии SPD и CDU определились со своими кандидатами на федеральных выборах в сентябре 2013 года. Ими стали безальтернативная для CDU нынешний федеральный канцлер г-жа А. Меркель (CDU) и П. Штайнбрюк (SPD) — министр финансов в первом правительстве А. Меркель.

Партии поменьше ведут свою предвыборную кампанию с прицелом на желательного старшего коалиционного партнера. На левом фланге младшими партнерами SPD могут стать «Зелёные» и, если пройдут электоральный барьер, «Пираты», на правом фланге союзниками CDU/CSU могут стать либералы FDP. С Левой партией на федеральном уровне никто дружить не хочет, по крайней мере, без острой политической необходимости. До выборов ещё 9 месяцев, но пристрелка ужё началась. Что же может стать главной темой предвыборной борьбы 2013?

О главных темах

А вот здесь имеем проблемы, крупные предвыборные темы на горизонте пока не видны. В стране, где 70% бюджета тратится на социальные нужды, а оставшиеся 30% — на содержание армии, чиновничьего аппарата и государственные инвестиции, трудно упрекать правительство в пренебрежении интересами простых людей. Социальное государство, о котором говорили отцы-основатели Аденауэр и Эрхардт в 1949 году, по большому счёту построено.

За право закрыть последние дырочки социальной сети отчаянно борются нынешние политические противники. Так, Левая партия выдвинула идею всеобщей экспроприации и обложения 100% налогом доходов, превышающих 40 000 евро в месяц. По мнению авторов идеи, для жизни никто не нуждается в доходе свыше указанной суммы. Министр труда и социальных дел г-жа У. фон дер Ляйнен (CDU) продвигает новый вид обеспечения в старости для независимых предпринимателей и дотации к пенсиям. SPD родила идею 45-летнего пенсионного стажа, позволяющего досрочно выйти на пенсию без вычетов.

Все эти идеи, за исключением экстравагантной, но по-прежнему привлекательной экспроприации собственности, являются небольшими корректурами уже построенного здания социального государства. Все жители страны обеспечены жильём и ставкой прожиточного минимума, никто не должен голодать и холодать. Размеры ставок социальной помощи и пенсий проверены-перепроверены самыми высокими судами и признаны достаточными для скромного, но достойного существования. Выплачиваются пособия на воспитание детей, одиноким матерям, слепым и слабовидящим, по инвалидности, для оплаты жилья, для начала собственного бизнеса и многие другие, весьма дифференцированные виды общественной помощи. Экономические показатели Германии на фоне общего финансового европейского кризиса вполне достойные, экспорт товаров постоянно растёт, поэтому критиковать правительство непросто. Общество уже отрегулировано и даже зарегулировано разнообразнейшими законами, правилами и предписаниями, так что и здесь улучшать уже нечего.

А что потом?

Остаются темы внешнеполитические, но и здесь почти все тянут за одну веревку. Решения бундестага по созданию и финансированию европейских стабилизационных фондов, участию бундесвера в зарубежных миротворческих и полицейских акциях принимаются широким межпартийным консенсусом. Все политические партии отказались от атомной энергии, последними FDP и CDU, теперь нет споров и в направлении развития альтернативной энергетики. Дискуссии идут о деталях тех или иных решений. Партии перенимают друг у друга идеи, пришедшиеся по душе избирательному народу, так что можно говорить о постепенном выравнивании политического ландшафта.

На общем фоне яркой кометой взвилась молодая, бунтарская партия «Пираты», но кометы имеют обыкновение быстро сгорать в атмосфере реальной политики, что на своей шкуре теперь испытывает симпатичная, но, всё же, безыдейная и прекраснодушная партия.

Обоснованный поздний термин

Разумеется, в стране есть и большие проблемы, например, продолжающееся уже много десятилетий постарение общества, трудности социальных касс и большая армия трудоспособных, но длительно не работающих лиц. Патентованных решений нет ни у кого, так что и здесь нет больших споров. Громадной и неясной темой остаётся влияние арабских революций и террористического исламизма на нашу жизнь. Тема сложная, многоплановая, долгосрочная, браться за неё никто не хочет, особенно в неспокойных рамках предвыборной кампании.

Желание выделиться среди прочих политических актёров рождает странные предложения. Так, «Пираты» в своей программе добиваются гендерного равенства и отмены насильственного воспитания гендерных ролей. Проще говоря, если вы купили своей маленькой дочери игрушечную кухню, а сыну — конструктор, вы насильственно воспитываете девочку будущей домохозяйкой, а сына механиком и хозяином в семье, зарабатывающим деньги мужской профессией. «Пираты» с таким насилием согласиться не могут. Они предлагают нейтральное воспитание ребёнка. А вот когда ребёнок достигнет сознательного возраста, он сам примет осознанное решение — девочка он или мальчик. Диковинно, конечно, но это есть последний крик нашей демократии.

Все этаблированные партии сильно затягивают разработку и публикацию своих предвыборных программ. По плану в январе-феврале 2013 партийные комиссии выработают проект программы и, возможно, выставят его в интернете для обсуждения всеми заинтересованными юзерами. Партийная комиссия обработает эти предложения, затем партийные съезды в мае-июне 2013, всего за три месяца до выборов, утвердят программу. Такой поздний термин для публикации программы выбран с умыслом, трудно заранее определить, какие темы будут господствовать в умах общественности накануне выборов. В 2011 году исход выборов в важной федеральной земле Баден-Вюрттемберг определила непредсказуемая катастрофа японского атомного реактора в Фукусиме, она привела к колоссальной победе последовательных противников атомной энергии «Зелёных» и SPD. В итоге японского цунами ушла в оппозицию правящая в течение 58 лет CDU. Поэтому партии осторожничают и хотят выдвинуть программу, максимально адаптированную под настроения общественности осенью 2013 года. Для этого выбран столь поздний термин для представления программы, что даёт возможность в последний момент изменить её содержание. Не очень принципиально, но жизненно.

М.Рушанов, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 2199 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все