Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Германия: коалиция середины

22:20

Читайте также
Через месяц после федеральных выборов 27 сентября 2009 года подписан 124 страничный договор о создании правящей коалиции ХДС/ХСС/СвДП (CD/CSU/FDP) под громким названием «Рост, образование, солидарность». Бундестаг, где правящие партии имеют большинство голосов, 28 октября 2009 года избрал г-жу Ангелу Меркель канцлером ФРГ на второй четырехлетний срок. На этом же заседании был утвержден предложенный г-жой канцлером правящий кабинет из 16 министров. По словам г-жи Федерального канцлера, широкое движение вперед по пути развития страны будет вестись из середины общества.
 
Коалиционеры стазу заявили себя партией народа, объявив о повышении пособия на детей, доходов семей, облегчении налогового бремени, улучшении финансового положения безработных. Противодействие кризису, экология, поддержка бизнеса и предприятий так же объявлены приоритетными направления политики нового кабинета. Решительными заявлениями о крупных шагах в социальной сфере, экономике, охране окружающей среды новое правительство сразу заявило себя лучшими социальными политиками, чем левыми, более ответственными экологами, чем партия зелёных, и традиционно сильными руководителями экономики.
 
Новых министров зримо распирает от сознания собственной силы и возможностей проводить через обе палаты парламента (в бундесрате коалиционеры так же располагают большинством голосов) свои решения. Возможности действительно велики, власть должна ими правильно воспользоваться. Только собственные ошибки могут помешать реализации обрисованных коалицией честолюбивых планов. Теперь коротко о важнейших министрах, долженствующих эти планы осуществлять и руководить страной следующие четыре года.
 
Новым человеком в федеральной политике и звездой дня стал 36-летний министр здравоохранения Филипп Рёслер (СвДП). Нести ответственность за здравоохранение 80 миллионов членов больничных касс, контролировать расходы отрасли в размер многих сотен миллиардов евро с примерно полутора миллионами рабочих мест задача сложная и ответственная. Кто бы мог подумать о таком карьерном взлёте сироты из Вьетнама, усыновленном немецкой четой в возрасте 9 месяцев. Ф. Рёслер военный врач по профессии, специализация сердечно-сосудистая хирургия, вышел в отставку после 16 лет службы. Приемный отец нового министра происходит из военной семьи, был военным пилотом.
 
Министром обороны назначен «черный барон» из старой дворянской семьи 38-и летний Карл-Теодор фон унд цу Гуттенберг (ХСС), уже успевший побывать министром экономики страны. Министр обороны женат на графине фон Бисмарк-Шёнхаузен (потомок «железного канцлера»), его предки по отцовской и материнской линии (фон унд цу Ельц и Хенкелль фон Риббентропп) занимали высокие должности в правительствах Германии. Родственник по материнской линии министр иностранных дел гитлеровской Германии Йоахим фон Риббентроп (пакт Молотова-Риббентроппа) повешен по решению Нюрнбергского трибунала в качестве главного нацистского преступника.
 
Министром внутренних дел стал Томас де Мезъер (ХДС) - доверенный человек А. Меркель, бывший до этого руководителем администрации федерального канцлера и координатором деятельности спецслужб. Новый силовой министр отличается молчаливостью, не ищет контактов с прессой, и не афиширует своё родство с кузеном Лотаром де Мезьером, последним премьер-министром ГДР. Опытный юрист-аппаратчик из Западной Германии Томас де Мезъер в 1990 году был командирован для помощи в организации аппарата администрации министра-президента ГДР. Он и рекомендовал своему двоюродному брату скромного ученого-физика Ангелу Меркель на должность пресс-атташе в отдел по связям с общественностью. Верный глаз должен помочь Томасу де Мезъеру на нелегком посту главного силовика страны.
 
Казначеем страны неожиданно стал ветеран политической сцены В. Шойбле (ХДС). За десятилетия чиновничий службы он занимал все мыслимые должности, прошел ступени карьерной лестницы в налоговом управлении земли Баден-Вюртемберг, был министром внутренних дел. Новый министр финансов сын баденского политика Карла Шойбле и брат бывшего министра внутренних дел земли Баден-Вюрттемберг Томаса Шойбле. Дочь главного хранителя денег Кристина состоит в браке с генсеком ваден-вюрттембергской организации ХСС и депутатом бундестага Т. Штробелем. Так что новому министру есть с кем посоветоваться, если нужно будет.
 
Министром по делам семьи и молодежи осталась Урсула фон дер Ляйен (ХДС). Дочь бывшего министра-президента Нижней Саксонии Эрнста Альбрехта и мать семерых детей хорошо работала на этой должности в прошедшую каденцию. Теперь её министерство получит больше компетенций и расширенный бюджет.
 
Министерство иностранных дел перенял лидер СвДП Г. Вестервелле. Он назначен вице-канцлером, а в случае невозможности А. Меркель выполнять свои обязанности, автоматически становиться главой правящего кабинета. Он происходит из семьи адвокатов, в политике с младых ногтей и успех его партии с лучшим за всю историю СвДП результатом позволил создать однородное буржуазное правительство. Неброский, но открытый гомосексуализм Г. Вестервелле вызывает определенные сомнения в его пригодности к исполнению должности министра иностранных дел. Ведь ему придется в силу служебных обязанностей контактировать с представителями стран, где гомосексуализм считается тяжелым преступлением и карается наказанием, вплоть до смертной казни.
 
Министром для особых поручений без портфеля в ведомстве федерального канцера стал Экарт фон Клэден (44). Юрист, офицер резерва и член студенческой корпорации Gottingo-Normannia. Члены корпорации обязываются всю жизнь поддерживать друг друга в общественной и приватной жизни. Член президиума Высшего евангелического церковного совета.
 
Как видите, «Чужие здесь не ходят». Члены правительства происходят из проверенных сотнями лет государственной службы семей чиновников, адвокатов, священников (федеральный канцлер А. Меркель), офицеров с широкими связями в политической элите и церковной иерархии. История научила политически активные круги Германии уважать свой народ, они обладают широким опытом поколений управленцев, и в качестве эффективной бюрократии в состоянии решать стоящие перед страной проблемы. Пожелаем новому правительству успеха в его нелегкой и ответственной работе.


Михаил Рушанов, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия
Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 2717 | Добавил: investa24 | Теги: Современная политика Германии, Выборы в Германии, Правящая партия в Германии, Правящая коалиция в Германии, Федеральный канцлер Германии | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все