Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Китай поддержит рост

11:23

Читайте также
Банк Китая предупредил о новой волне кризиса и считает необходимым поддержать национальную экономику. Власти КНР с неизбежностью будут использовать инфляционное стимулирование роста, уверены аналитики. У властей КНР растет обеспокоенность по поводу замедления темпов экономического развития второй по величине экономики в ​​мире, сообщает The Wall Street Journal. Народный банк Китая в своем отчете о денежной политике во втором квартале указал, что он намерен поддержать экономический рост, чтобы сбалансировать три цели: поддержать устойчивый и относительно быстрый рост ВВП, регулирование экономической структуры и управление инфляционными ожиданиями. Банк Китая отметил, что считает «стабилизацию роста наиболее важной позицией».

Экономика Китая выросла на 7,6% во втором квартале в годовом сопоставлении, это самые медленные темпы ее развития с начала мирового финансового кризиса. «Китайская экономика в настоящее время сталкивается со многими трудностями и проблемами», – добавили в Народном банке Китая. «Задачи реструктуризации национальной экономики и расширение внутреннего спроса остаются огромными, и внутренние факторы роста по-прежнему нуждаются в укреплении», – добавили монетарные власти. В связи с этим ЦБ продолжит реформу процентных ставок, сближая их с рынком, а также повысит гибкость обменного курса юаня.

На фоне разворачивающегося кризиса суверенного долга в Европе и медленного роста экономики в США замедление развития экономики Китая ставит под сомнение и глобальные экономические перспективы. Темпы роста в КНР снижаются сильнее, чем прогнозировалось полгода назад, констатирует ведущий специалист банка «Интеркоммерц» Андрей Харинов. Это объясняется тем, что экономика Поднебесной завязана на экспорте, а макроэкономическая ситуация сегодня, мягко говоря, хромает: Европа погружена в долговой кризис, а США никак не создадут твердую основу для уверенного роста. Все эти плохие новости привели к тому, что темпы роста ВВП Китая снизились во втором квартале с 8,1% до 7,6%. Но до тех пор, пока не стабилизируется мировая ситуация, экономика Китая будет находиться под внешним давлением.

«Мы давно уже фиксируем проблемы в китайской экономике, – говорит и начальник отдела экспертов "БКС Экспресс" Дмитрий Шишов. – Очень нагляден в этом плане китайский фондовый рынок, который показывает минимальные значения за последние три года. В Китае большие дисбалансы, и в ближайшие пять лет они очень серьезно дадут о себе знать. Если же говорить конкретно о вчерашнем сообщении Банка Китая, то его нельзя считать официальным признанием слабости. Это просто один из элементов работы китайского ЦБ, который уделяет очень серьезное внимание инфляции и пытается держать ее под контролем, даже в ущерб экономическому росту». Действительно, власти страны намерены переориентироваться с борьбы с инфляцией на поддержку роста экономики. Именно по этой причине только с начала текущей недели НБК, по данным MarketWatch, вывел 86 млрд юаней (13,6 млрд) из банковской системы в рамках регулярных операций на открытом рынке.

Народный банк Китая уже предупредил о том, что он намерен предпринять и усилия, которые могли бы вызвать инфляционное давление. «Поскольку на расходы на рабочую силу, ресурсы и некоторые торгуемые товары наблюдается значительное повышательное ценовое давление,... способность экспансионистской политики для стимулирования роста может снизиться, а влияние на инфляцию может быть усилено», – говорится в отчете. Именно в связи с этим власти уже два раза в этом году снизили процентные ставки в попытке стимулировать экономический рост. Так, 5 июля ключевые процентные ставки в КНР по годовым кредитам и депозитам были понижены до 6% и 3% соответственно, до этого 7 июня китайский ЦБ Китая снижал ставки на 25 базисных пунктов. Кроме того, Банк Китая уменьшил норму обязательных резервов банков, которые кредитные организации должны держать в резерве, уже три раза, начиная с ноября прошлого года.

Центробанк Китая предполагает ускорение инфляции уже к концу года, поэтому пока не прекращает работу по ее сдерживанию, уверен аналитик МФХ FIBO Group Анатолий Воронин. Впрочем, вывод ликвидности из банковского сектора – пока больше превентивная мера, которая, однако, в будущем поможет стабилизировать обстановку с инфляцией. И сейчас сдерживание CPI, пожалуй, выглядит приоритетной задачей, пока остальной мир не встал на путь экономического роста, у Китая есть время, чтобы держать в рамках этот индикатор. Не исключено при этом, что до конца текущего года НБК еще раз понизит требования к нормам резервирования для банков – скорее с тем, чтобы не допустить осложнения в секторе из-за внешнего влияния.

Таким образом, несмотря на все слова, Китай идет по инфляционному пути выхода из кризиса, то есть намерен за счет инфляции подтолкнуть внутренний спрос и производство, объясняет замдиректора аналитического департамента Московского фондового центра Елена Чернолецкая. Кроме того, при снижении внутренней стоимости товаров к ним можно будет снова привлечь внимание импортеров из других регионов: экспорт Китая в Европу и США сокращается на фоне мировой рецессии. Так, к примеру, только в первом квартале 2012 года экспорт Китая в Европу сократился на 2% и продолжает падать.

Правительству страны нужна инфляция, причем контролируемая: только в этом случае можно будет привлечь внимание импортеров к китайским товарам и одновременно сохранить внутреннюю стабильность, полагает эксперт. Население Китая еще не достигло того уровня доходов, при котором инфляционная схема может действовать успешно. Именно поэтому происходит лавирование между долгосрочной программой экономической поддержки и локальными выводами ликвидности из системы, которое мы наблюдали на этой неделе. Последний вывод денег на самом деле был реакцией на повышение цен на продовольствие. Что же касается экономического роста, то сами власти заинтересованы в его поддержке. И, судя по сделанным вчера заявлениям, они действительно будут предпринимать все усилия в этом направлении.


Анна Королева, Expert.ru

Категория: Деньги, инвестиции за рубежом | Просмотров: 2242 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все