Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Хватит ли Польше полицейских?

12:26

Читайте также
Накануне Евро-2012 польские правоохранительные органы испытывают серьёзные кадровые проблемы. Возможно, что безопасность на польских стадионах под угрозой – если учитывать хулиганские традиции польских фанатов. Польская полиция очень серьёзно готовится к грядущему вскоре Евро-2012. По планам штаба МВД страны, непосредственное участие в обеспечении безопасности на чемпионате Европы должны принять свыше девяти тысяч полицейских. В Варшаве будут работать до 2,4 тысячи полицейских, 15 служебных собак и два вертолёта, в Гданьске задействуют 1,2 тысячи сотрудников, 12 собак и 2 вертолёта, в Познани – 1,3 тысячи полицейских, 20 собак и 2 вертолёта, во Вроцлаве – 1,1 тысячи человек, 20 собак и 3 вертолёта. Кроме того, определённые силы полиции разместят в Кракове, Люблине и Жешуве. При этом полицейские, специализирующиеся на подавлении массовых беспорядков, в преддверии чемпионата Европы 2012 года получат специальные костюмы, состоящие из большого шлема, бронежилета, а также прочных перчаток и щитков – по замыслу разработчиков, такая защита сможет уберечь стражей порядка от дубинок и камней. 

Спланировано всё, как признают многочисленные эксперты, замечательно. Вопрос только в том, удастся ли воплотить эти планы в жизнь. Дело в том, что по сообщению Gazeta Prawna со ссылкой на представителя полиции Кшиштофа Хайдаса (Krzysztof Hajdas), в стране не хватает около восьми тысяч полицейских. Оказывается, поляки не хотят идти в полицию из-за низких зарплат. Говорят, ранее руководство полиции всегда оставляло свободными от двух до четырёх тысяч вакансий, чтобы деньги, которые на них выделялись, потратить на прибавки к зарплате остальным полицейским. Однако теперь, мол, власти тратят эти средства на другие цели – несмотря на то, что в дни Евро-2012 действующим служащим придётся работать значительно больше, чем обычно.

Польские власти с такой постановкой вопроса в корне несогласны. Более того, в МВД страны считают, полицейские, точнее, их профсоюзные лидеры, просто-напросто шантажируют руководство министерства и организаторов Евро-2012, пытаясь выбить прибавки к жалованью – и не собираются на этот шантаж поддаваться. «Безопасность на Евро-2012 является приоритетом для министерства, – заявила пресс-секретарь министра внутренних дел Малгожата Возняк (Malgorzata Wozniak). – Поэтому даже массовые увольнения служащих на обеспечении безопасности Евро-2012 никак не отразятся».

Хочется верить, что это именно так. Пока же польские полицейские продолжают подготовку к приёму беспокойных «футбольных гостей», а их боссы тихо завидуют своим украинским коллегам. Вот уж у кого забот ни с профсоюзами, ни с численностью поставленных «под ружьё» сил нет никаких. Во время Евро-2012 украинская милиция будет работать в круглосуточном усиленном режиме. В дни матчей правопорядок будут обеспечивать 22 тысячи работников органов внутренних дел, 11 тысяч из них будут нести службу вне территорий стадионов. Для охраны общественного порядка во время Евро-2012 будут задействованы сотрудники патрульной службы, ГАИ, участковые инспекторы милиции, бойцы Государственной службы охраны и спецподразделения «Беркут».

Так что порядок в Украине в дни чемпионата Европы, похоже, гарантирован. Интересно, сумеют ли добиться этого же и в Польше?


Сергей Шойхтер, Русская Германия, опубликовано №22, 2012

Категория: Kультура, образование, спорт | Просмотров: 1972 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все