Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Холокост, о котором молчали

19:45

Читайте также
В эти дни государство Израиль отмечает свой 64-й День рождения. Как же стремительно летят годы, но сколько событий вместилось в эти всего лишь шесть десятков лет! Такой вот зыбкий, цветущий уголок земли, защищающий своё право на существование, кем-то, возможно, нелюбимый, но обласканный Богом и людьми, живущими в нём.

Израильтяне любят свою страну искренне, даже чуть-чуть с перебором, как любит идише-мама своих шаловливых детей. И это не патриотизм вовсе, а нечто другое, завязанное на крови, выстроенное на памяти, выстраданное в газовых печах концлагерей. Дней Памяти в Израиле не счесть, вроде бы праздничных, а на самом деле обыденных – дань тем, кто прикрыл эту землю грудью. Неважно где, в нацистских ли лагерях смерти, или в войнах за независимость еврейского государства. Без них не простоял бы Израиль 64 года.

Монумента павшим воинам в Израиле нет, как, впрочем, нет и Вечного огня, куда обычно возлагают цветы. Но есть мемориал «Яд ва-Шем» – самый большой в мире памятник жертвам Холокоста. Лица этих безвременно ушедших людей здесь не высечены в граните (традиции не позволяют), о них вспоминают иначе: их имена каждый день на протяжении десятков лет произносят вслух. Под сводами траурного зала, где горят тысячи свечей, звучит эта нескончаемая долгоиграющая «пластинка». Чтобы помнили вечно…

На сегодняшний день сотрудники музея смогли восстановить более 4-х миллионов имён, которые подтверждены документально. Таким образом, отрицать масштабы трагедии, основанной на реальных фактах, как это пытаются сделать ревизионисты, практически невозможно. Как заявил председатель совета директоров «Яд ва-Шем» Авнер Шалев (Avner Shalev): «Немцы хотели не просто уничтожить евреев, но и стереть память о них. Одна из главных целей музея – это дать имя и лицо каждой жертве Холокоста, вернуть каждому из погибших его личность».

Только за последнее время музей приобрёл большое количество важнейших юридических документов, долгое время хранившихся под грифом «Секретно» в архивах КГБ на территории бывших советских республик: Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии. Доступ к секретным материалам, а именно к протоколам допросов людей, сотрудничавших с нацистами, информации о местах убийств и массовых захоронениях евреев, стал возможным благодаря заключению договоров с государственными архивами бывших стран СССР и активной поддержке международных организаций.

Особый интерес для исследователей этой трагической страницы представляют документы, полученные из исторического фонда Латвии, проливающие свет на методы уничтожения латвийского еврейства. Среди прочего в папках содержатся копии записей управдомов, личные дела еврейских семей, а также перепись населения, осуществлённая перед войной, и другая информация о судьбе 90 тыс. евреев, проживавших на территории Латвии перед Второй мировой войной.

В общей сложности в базу данных мемориала «Яд ва-Шем» добавилось 1,5 миллиона имён жертв Холокоста. Отношение к этой статистике двоякое: с одной стороны, для родственников, потерявших следы своих близких в мясорубке войны, внесена пусть горькая, но всё-таки ясность, а с другой – масштабы Катастрофы потрясают. Сколько ещё обнаружится списков «без вести пропавших», погребённых в неизвестных могилах? О чём ещё умалчивали советские органы, какую правду скрывали?

Сотрудникам музея предстоит много работы, но в этом они видят одну из своих важнейших миссий. Немалые средства на осуществление в том числе просветительских проектов по изучению Холокоста выделяет немецкое правительство. В соответствии с подписанным недавно соглашением, Германия начиная с 2012-го будет ежегодно перечислять мемориалу миллион евро в течение десяти лет. Договор завизировали с немецкой стороны министр иностранных дел страны Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle), от имени правительства Израиля – министр просвещения Гидеон Саар (Gideon Saar).

По словам дирекции музея, большая часть бюджетных денег пойдёт на систематический поиск и приобретение документов в архивах Европы, регистрацию, каталогизацию и размещение этих документов в интернете в открытом доступе. Кроме того, благодаря соглашению, будет значительно расширен раздел материалов на немецком языке сайта «Яд ва-Шем». «Мы с благодарностью принимаем помощь правительства Германии. Этот шаг отражает готовность и желание немецкого народа помнить о трагедии евреев. Память о жертвах Холокоста является нашей общей задачей на все времена», – заявил председатель мемориала Авнер Шалев.

Из года в год в Израиле соседствует радость и боль. День Катастрофы и Памяти павших воинов плавно перетекает в праздничный фейерверк, посвящённый Дню рождения страны. Гуляем, господа!


Света Блаус, Русская Германия, опубликовано №17, 2012

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1597 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все