Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Хэнди отдыхает

17:29

Читайте также
Современные мобильные телефоны используются не только и даже не столько для телефонных переговоров, но и предоставляют своим обладателям широкие возможности коммуникации. Лежа на пляже можно отправлять и получать сообщения по электронной почте, путешествовать по интернету, отправлять отпускные фотографии и видеосюжеты. Однако пользование этими функциями во время отпуска за границей обходится в сотни и тысячи евро. Иногда пользование мобильным телефоном за рубежом на протяжении нескольких часов стоит дороже, чем отпуск для семьи из четырех человек.

Чтобы избежать подобного «ценового шока», следует заранее деактивировать отдельные функции хэнди или вообще дать ему как следует отдохнуть. Пляжный разговор По действующим в ЕС правилам, звонок по мобильному телефону из другого государства Евросоюза абоненту в Германии может стоить не более 46,4 цента в минуту. С 1 июля расценки снижаются еще почти на 5 центов. Это предписание ЕС действует как для нормальных тарифов, так и для Prepaid-Karten. В то же время оно не распространяется на государства, не входящие в ЕС, и расценки здесь устанавливают сами телефонные компании, стремящиеся получить с клиентов как можно больше. Так, звонок в Германию из Туниса, Мальдивских островов или Мексики обойдется в 5,12 евро за начавшуюся минуту у Vodafone, 2,99 евро у O2 и T-Mobile и 2,49 евро у E-Plus. Клиенту Vodafone, отдыхающему в течение недели на тунисских пляжах и ежедневно разговаривающему с родственниками в Германии по 10 минут, общение по хэнди обойдется более чем в 350 евро сверх нормального телефонного счета. Даже если абонент, находясь за рубежом, не звонит по мобильному телефону сам, а лишь отвечает на вызов, он  равно должен оплачивать разговор.

В пределах ЕС это обойдется максимум в 18 центов в минуту (включая налог на добавленную стоимость), а с 1 июля расценки предполагается снизить еще на 4 цента. Но за пределами ЕС ответ на звонок обойдется намного дороже – до 1,79 цента в минуту. С учетом этого специалисты советуют перед поездкой в страну, не входящую в ЕС, узнать у своей телефонной компании о размере дополнительной платы за роуминг (Roaming-Gebuehren). Многие компании также предлагают специальные дополнительные пакеты для телефонных разговоров из-за границы, обычно обходящиеся дешевле, чем оплата переговоров по нормальному тарифу. Если вызов попадает в Mailbox мобильного телефона в пределах ЕС, телефонные компании не вправе взимать с клиентов дополнительную плату за его переадресовку. Стоимость позднейшего прослушивания сообщений не должна превышать вышеупомянутых Roaming-Gebuehren. Однако при пребывании абонента за пределами ЕС переадресовка звонков обходится весьма дорого. В Турции, например, переадресовка вызова на Mailbox стоит до 2,24 евро в минуту. Поэтому желательно полностью деактивировать Mailbox хэнди при выезде за пределы Евросоюза. Виртуальные путешествия У обладателей мобильных телефонов, находящихся за границей, иногда возникает желание или необходимость воспользоваться интернетом.

Расценки на эту услугу составляют в среднем 2,50 евро за мегабайт. Комиссия ЕС намерена вынудить телефонные компании снизить тарифы на роуминг при заграничных поездках и ввести предельные расценки на «мобильный интернет», обязательные для всех телефонных компаний. На состоявшейся в Брюсселе встрече министров государств ЕС, ответственных за телекоммуникацию, комиссар ЕС Неели Кроес внесла предложение о том, чтобы пользование интернетом в «европейской загранице» с июня 2012 стоило не более 90 центов за мегабайт (плюс налог на добавленную стоимость), а с июня 2014 – не более 50 центов за мегабайт. Пока же в пределах ЕС действует лишь законодательно установленная верхняя граница для расходов, которые могут возникнуть при отправке или приеме определенного объема данных посредством мобильного телефона. Ныне она составляет 59,50 евро (включая налог на добавленную стоимость), которых, кстати, хватает не так уж надолго. Телефонная компания обязана предупредить абонента, как только его расходы на пользование интернетом достигнут 80% этой суммы. По достижении этого порога телефонная компания должна прервать соединение, если клиент явно и определенно не выразит свое намерение продолжать пользоваться сетью. Еще дороже могут обойтись навигационные программы Applikationen (Apps) с автоматической актуализацией и пользование интернетом в государствах, не входящих в Евросоюз. Объем данных при этом может достигать сотен мегабайт при отсутствии предупреждений о предстоящих расходах. Известны случаи, когда за пребывание в интернете на протяжении нескольких часов клиенты получали счета на 5000 евро.

Поэтому эксперты рекомендуют перед выездом за границу деактивировать в мобильном телефоне навигационные программы и Apps. Тем, кто не в состоянии отказаться от остальных функций хэнди и намерен пользоваться сетью даже во время отдыха, рекомендуется приобретать Datenpakete для конкретных отпускных стран, в т.ч. входящих в Евросоюз. Их предлагают, в частности, Vodafone, T-Mobile и O2. К примеру, у T-Mobile недельные пакеты на 100 мегабайт стоят около 15 евро, однодневные пакеты обходятся соответственно дешевле. Как только пакет оказывается израсходованным, телефонная компания автоматически прерывает соединение. Слова и картинки В пределах ЕС телефонные компании вправе взимать за отправку SMS не более 13,09 центов, включая налог на добавленную стоимость, а прием текстовых сообщений, в принципе, должен быть бесплатным. Зато за пределами Евросоюза вызов на экран одного-единственного сообщения по e-mail стоит до 20 евро. В государствах, не входящих в ЕС, не предусмотрен ни верхний предел для подобных расходов, ни какие-либо предупреждения для абонентов. За две недели отпуска ничего не подозревающий турист может таким образом «пообщаться» на 1000 евро и более.

Расценки же на MMS, т.е. сообщения, содержащие картинки и фотографии, пока законодательно не урегулированы даже в пределах Евросоюза. Телефонные компании с удовольствием пользуются этим пробелом в законодательстве, взимая до 5,94 евро только за прием одного MMS. Поэтому специалисты советуют еще до выезда за границу деактивировать в мобильном телефоне функцию приема MMS. Призрачные границы Обладатель мобильного телефона может попасть в «финансовую ловушку» даже в том случае, когда проводит отпуск в пределах Германии. В приграничных регионах страны случается, что хэнди принимает сигнал иностранной сети так же хорошо, а то и лучше, чем отечественной. Если телефон при автоматическом поиске  выбирает иностранную сеть, за разговор взимается дополнительная плата, несмотря на то, что абонент находится в Германии. Чтобы этого не случилось, эксперты рекомендуют в приграничных регионах отключить автоматический поиск сети (automatische Netzsuche) и вручную набирать код отечественной сети.

Майя Алексеницер, Neue Zeiten, Франкфурт-на-Майне
Категория: История, события, люди | Просмотров: 1812 | Добавил: broda | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все