Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Капитализм бывает разный, или Почему в Германии жить хорошо

16:52

Читайте также
Те, кому в Германии живется плохо, дальше могут не читать. Чтобы лишний раз не расстраиваться. Тем более что это большая и непростая тема, о которой мы, возможно, когда-нибудь поговорим отдельно. Что же до собственно капитализма, то давайте изначально условимся, что это понятие в большей степени экономическое. Со всеми вытекающими, так сказать, из этого последствиями.

До идеала, конечно, далеко

Впрочем, идеального в окружающем нас подлунном мире нет ничего. Кто бы там что ни говорил. И, соответственно, к идеалу в том или ином вопросе можно лишь стремиться. Либо просто пустить дело на самотек: авось «кривая» сама вывезет. Последнее, как вы понимаете, происходит гораздо чаще. Я бы даже сказал – сплошь и рядом.  А с капитализмом – так чуть ли ни в первую очередь.

В последние два десятилетия на земном шаре иной системы хозяйствования не наблюдается. Только не надо вспоминать о социалистической республике Куба, Китайской народной республике или Северной Корее. В первых двух социализма или народовластия нет и в помине, а то, что реально происходит в последней… Об этом лучше на ночь не вспоминать. Как, впрочем, и в любое другое время суток.

Итак, капитализм есть везде. И везде он – разный. Экономические и иные «интимные» подробности оставим научным мужам и политологам. Здесь же сойдемся на том, что капитализм в Германии и Монголии, Чехии и Израиле, США и Эстонии очень мало похож друг на друга. Даже, если только рассматривать (и сравнивать!) принципы функционирования народного хозяйства этих стран. Если же взять все стороны жизни общества в каждом отдельном государстве, то…

Может быть, поэтому разница между информацией о жизни в других странах, получаемой людьми из печатных или электронных СМИ, и реальностью столь же велика, как, например, между рисунками пятиклассника и картинами Рафаэля.

Это не к тому, что верить написанному или показанному нельзя. Можно и даже нужно! Всегда помня при этом, что любое событие имеет не только причины, но и следствия. И далеко не всегда лишь сиюминутные. К тому же во многие вещи люди могут просто не поверить. В силу своего воспитания, образования, национальных традиций или менталитета. А разубеждать их – хлопотно, да и обычно совершенно не нужно власть имущим. Во многом знании ведь много горя.

Несколько лет назад редактор одного солидного московского журнала заказал автору этих строк материал о том, как относятся обычные немцы к газовому конфликту между Украиной и Россией. Точнее, хотел заказать. И так и не понял, что рядовым немцам гораздо важнее игра любимой команды в бундеслиге либо приобретение дешевого тура в Грецию или Турцию на предстоящий отпуск. А газ? Пока он бесперебойно поступает в дома и квартиры, его «национальное» происхождение никого не интересует. А случись вдруг перебои, любой бюргер в первую очередь обратится в фирму, которая его этим видом топлива обеспечивает. И которой он ежемесячно за это платит. А уж потом кто-то поинтересуется политической составляющей вопроса. Может быть…

А кто-нибудь читал или слышал хотя бы какое-нибудь объяснение тому «феномену», что многие чехи одинаково неприязненно относятся сегодня как к русским, так и к немцам? Притом что именно представители этих двух наций в значительной степени обеспечивают стабильный и многолетний доход туристической индустрии этой страны.

Либо сравните системы медицинского страхования, среднего и высшего образования или пенсионного обеспечения стран еврозоны. Не говоря уже обо всех остальных. А капитализм ведь везде!

Кстати, когда доводится и сегодня иногда слышать, что капитализм – это зло, а социализм в свое время просто не правильно реализовывали на практике, сразу на язык просятся всем известные идиомы из «великого и могучего»… русского мата. Вот только предложить подобным «радетелям» за народ попробовать еще раз как-то желания не возникает. У вашего покорного слуги, в крайнем случае.

Точно так же любому здравомыслящему человеку трудно понять, как можно продолжать работать (точнее – не работать!) как в Греции, но хотеть жить, как в Германии. Разве что «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете». Так он – если кто еще не забыл – бесплатно только кино показывал. Или всего лишь обещал?

Извините за прямоту, но ничего в современной нам Германии не досталось ей на халяву. Все достигнуто трудом собственного народа.

Сейчас часто можно услышать недовольство сложностью и запутанностью существующей немецкой системы образования. И необходимостью ее коренного реформирования. Вот только как бы с водой в очередной раз не выплеснули и ребенка. Ведь именно она в значительной степени обеспечила стране ее нынешнюю экономическую мощь. И – продолжает. Пока…

Здесь смогли сохранить – насколько это вообще возможно в индустриальном обществе – первозданную красоту дикой природы. Прорезав ее во всех направлениях тысячами и тысячами километров дорог и дорожек: от железных до велосипедных.

Удивительно, но и сегодня никто не посягает на добровольно гнездящихся в городских озерах и прудах уток, лебедей и прочую водоплавающе-летающую живность. Да и ежики, как и мелкие хищники (куницы, хорьки и иже с ними), весьма комфортно чувствуют себя среди каменных и железобетонных исполинов.

Можно еще вспомнить немецкую педантичность, пунктуальность и аккуратность, но эти качества с каждым годом все больше перемещаются в категорию «былое». Сегодня уже прибывающий и отправляющийся строго по расписанию поезд вызывает сложную гамму чувств: от удивления до ностальгии.

Что возьмем и что отдадим

Все мы приехали в эту страну со своими «тараканами»: сложившимися десятилетия привычками, взглядами на жизнь в самых различных ее проявлениях, понятиями о добре и зле. Некоторые из нас тратят время и нервы, чтобы взрастить в своих детях и внуках семена разумного, доброго, вечного. Используя, в том числе, и лучший здешний опыт. Большинство же – чего уж обманывать самим себя! – легко отдалось во власть течения: обтрепанные до сантиметровой бахромы джинсы, стоптанная обувь, полнейшее отсутствие на голове того, что даже с большой натяжкой можно было бы назвать прической.

Немцы, мол, не обращают на все это внимания, а как хорошо живут! Но, во-первых, далеко не все немцы, а во-вторых и в-третьих… Как часто мы путаем причины и следствия, как охотно выдаем желаемое за действительное.

В предрождественские недели, прогуливаясь по вечернему городу, почти со стопроцентной уверенностью можно сказать, в каких квартирах и домах живет коренное население, а в каких – иммигранты. Если из каждых десяти немецких семей украшают окна и прилегающую территорию, как минимум, половина, то из десятка русских или турецких – в лучшем случае одна. А, ведь, красиво! И на душе как-то светлее становится.

Подавляющее большинство немецких мам и пап почти наверняка одернет в магазине или общественном транспорте свое излишне шумное чадо. Дальше ведь можно мысль не продолжать?

А вот тому, что немцы очень редко уступают место в транспорте женщинам и старикам, мы стали подражать очень быстро. Я бы даже сказал – с каким мстительно-злорадным удовлетворением.

Мы не успели впитать в себя культуру народа, бок о бок с которым теперь живем, но очень быстро начали забывать то, на чем когда-то выросли и воспитывались. При встрече или в телефонном разговоре пространно и охотно рассуждаем о том, что нам не нравится в Германии и, почему-то, «стесняемся» перечислить то, ради чего мы, собственно, в свое время покинули родные дубы, осины и березы.

Вот и сейчас кто-нибудь, дочитавший уже до этого места, недоуменно поднимает бровь: а где же, собственно, четкий перечень того, почему в Германии жить хорошо?

Зря надеетесь! Во-первых, все написанное выше не более чем личное мнение автора этих строк. Которое он никому навязывать не собирается. А вот побудить хотя бы на мгновение остановиться и задуматься очень бы желал. Чтобы каждый для себя наконец-то решил, зачем же он все-таки приехал в эту страну. Что привез с собой (я не о деньгах сейчас, норковых шубах или антикварной мебели) и что взял уже здесь, чтобы все вместе передать следующим поколениям. Которым должно хорошо житься на этой земле. Так хорошо, чтобы желание уехать еще куда-нибудь больше не возникало. А уж острая необходимость – тем более.

Почему же и отсюда уезжают?

Обратите внимание, ключевое слово в этом вопросе – уезжают. Уезжают по собственной воле, а не вынуждены бежать. Не важно – куда, главное – откуда! Ну, с этим ничего не поделаешь. Страсть к путешествиям и перемене мест в человеке, судя по всему, заложена изначально. А уж про желание жить еще лучше и говорить не приходится.

Состоятельные пенсионеры предпочитают проводить остаток дней у берегов теплого моря. Молодые врачи охотно уезжают в Данию, где заработки их коллег сегодня значительно выше, чем в Германии. Талантливых спортсменов переманивают богатые футбольные клубы, а уж людям искусства просто необходимы новые впечатления. А еще неожиданная любовь, вдруг встреченная за сотни или тысячи километров от дома.

Важно, повторюсь, что это делается добровольно. Из Германии сегодня уезжают, а в нее продолжают бежать. От последствий Чернобыльской катастрофы, межнациональных и религиозных конфликтов, гражданских войн, геноцида. От всего того, что не дают нормальному человеку спокойно жить, работать, растить детей и внуков.

В общем, тем, кто уезжает, можно только по-хорошему позавидовать. Значит, человек нашел место (город, страну, континент), где ему будет еще лучше. Всем же остальным, хочется верить, хорошо и здесь. В большей или меньшей степени. Что, собственно, и требовалось доказать.

А.Гальченко, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне
Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 2594 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все