Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Каким должен быть ваш дом в Германии

00:12

Читайте также
Строительство дома — сложный и дорогостоящий процесс. Количество компонентов, которые при этом надо учесть, превышает сотню. Знание общих основ, соединенное с «советами бывалых», поэтому еще никому не помешало. Это тем более верно, что технологии, которые применяют в Германии, далеко не всегда совпадают с технологиями и стандартами, которые применяются на обширных пространствах пятнадцати наших бывших республик.

Хотите ли вы слышать шаги?

Вопрос, каким должен быть пол, встает перед каждым застройщиком. Решать этот вопрос можно по-разному, но каждое из этих решений надо тщательно и заранее продумать. Качество пола - одна из самых крупных статей расходов при внутренней отделке дома, и здесь можно или легко потерять значительные деньги, или, наоборот, значительные деньги сэкономить.

Но кроме экономии, есть еще и вопросы качества, которые будут постоянным спутником на все время проживания в доме. Пол можно заливать цементом или бетоном, но в любом случае покрытие пола нигде не должно соприкасаться со стенами. Это необходимо для того, чтобы звуки ходьбы по полу не переходили по законам физики в вибрацию стен. Отсутствие соприкосновения стен с полом гасит звуки, не давая им распространиться вверх. Тогда в доме будет тише, и шаги наверху или внизу не будут так слышны.

Такое покрытие называется «плавающим». Оно немного дороже обычного, но, наверное, стоит заплатить немного дороже, чтобы потом не вздрагивать от шума в соседних помещениях. Это особенно актуально для многодетных семей или тех, кто проживает в одном доме двумя поколениями. Дети будут бегать всегда, и естественный шум от их беготни должен хотя бы немного меньше беспокоить тех, кто в это время спит или отдыхает в других комнатах.

«Плавающее» покрытие позволит решить эту проблему лучше, чем другие способы звукоизоляции, потому что снижает действие фундаментальных, а не частных причин распространения звуковых волн в закрытых помещениях.

Ковер или ламинат?

Стандартом для полового настила обычно становится следующая комбинация: плитка в туалете и ванной, линолеум на кухне и ковровое покрытие в жилых комнатах. Такое соотношение является традиционным, и все-таки оно не эталон.

Главная причина, по которой фирмы предлагают заказчику ковровое покрытие, вовсе не его объективные достоинства. Дело совсем в другом. Ковровое покрытие проще, чем другие виды покрытий, при укладке. Достаточно его по размеру нарезать, положить - и поставить плинтусы. С любым другим покрытием возни гораздо больше. Вот поэтому в большинстве случаев ковровое покрытие и предлагается фирмами заказчику. Правда, зато ковровое покрытие, за счет простоты работы по его укладке, и значительно дешевле для заказчика дома. Но у него есть существенные недостатки.

Ковровое покрытие, если в семье много детей, неизбежно будет часто пачкаться. Между тем чистить его не так-то просто, и чем дальше, тем сложнее. Самым удобным для ухода покрытием является линолеум. Его гладкая поверхность идеально поддается чистке, к тому же современные средства ухода за линолеумом очень эффективны. Но дом, полностью выстланный линолеумом, каким бы красивым линолеум ни был, выглядит для большинства людей бедноватым. Сказываются общепринятые эстетические нормы конкретного общества: представление о том, что хорошо и что плохо. Поэтому альтернативой линолеуму и ковровому покрытию становятся паркет и ламинат.

Паркет, как известно, дороже ламината, зато он естественней и красивей, солиднее выглядит и лучше поддается уходу. Паркет удобнее и обновлять, когда он потемнеет от времени: для этого существует шлифовка. При шлифовке исчезают царапины, появившиеся в ходе эксплуатации. Ламинат, естественно, отшлифовать нельзя, и царапины придется закрывать специальной смесью, после чего на смесь вручную наносятся узоры.

Проблема, конечно, в цене. И ламинат, и паркет дороже коврового покрытия: и сами по себе, и в укладке. Что и говорить, цена — это фактор существенный. Но здесь, если поразмышлять, затраты можно попробовать снизить. Надо поискать спецпредложения. Ламинат и паркет порой очень недорого продаются строительными магазинами, если это остаток или коллекция прошлого года. Дело при этом важное, так что за материалом можно съездить достаточно далеко: и в другой город, и в соседнюю землю, если нужно. Еще один ресурс для снижения цены: самостоятельная укладка. Конечно, за нее есть смысл приниматься только в том случае, если у вас уже есть опыт таких работ или он есть у ваших друзей и родственников, готовых вам помочь. Фирма в этом случае вычтет стоимость таких работ из своего счета.

Каким должно быть отопление?

Еще один резерв хозяйственности и экономии — отопление. В основном пока что техническим стандартом отопления дома является центральное отопление в эконом-варианте: на жидком топливе или газе. Дома с газовым отоплением предлагаются чаще, чем с отоплением на жидком топливе. Это естественно, потому что газовое отопление чище. Правда, теперь, в связи с колебаниями цен на газ, уже не скажешь, что газовое отопление не только чище, чем отопление на жидком топливе, но и дешевле. Зато комбинированные газовые нагреватели дают и тепло, и горячую воду. К тому же газовые нагреватели занимают не так уж много места.

В большом доме это обстоятельство, правда, не имеет особого значения, но если в доме нет подвала или подвал не такой уж большой, экономия места может стать существенным фактором. Тогда нагреватель монтируется в чердачном помещении. Еще один резерв экономии места: плоские калориферы вместо радиаторов. Они не только эстетичнее, но и позволяют при строительстве дома немного сэкономить на стенных углублениях, так что этот фактор надо планировать задолго до начала строительства дома.

У газовых нагревателей есть и недостатки, которых нет у нагрева, основанного на жидком топливе. Это не очень сильный нагрев воды и перепады температуры нагрева, если одновременно в разных помещениях включены несколько водопроводных кранов. Для того чтобы этот недостаток не стал хроническим, лучше всего заключить договор на ежегодный техосмотр отопительной установки. Он обойдется вам в сотню -полторы евро в год, зато позволит предупредить поломки, устранение которых стоит на порядок дороже.

Это тем более имеет смысл сделать, если отопление базируется на жидком топливе, чтобы предупредить возможность его утечки. К тому же жидкое топливо обладает повышенной чувствительностью к морозам, дает осадки в цистерне и может засорить форсунку. Если не проводить регулярный техосмотр, в итоге починка потребует полной откачки топлива из цистерны, а это весьма дорогое удовольствие для заказчика.

Точно так же при традиционных способах отопления и не самом современном котле вам не обойтись без услуг трубочиста. Этот легендарный персонаж из прошлых эпох пока еще вполне современная и очень нужная фигура в Германии. Трубочист не только регулярно чистит дымоход, но и измеряет уровень дымовых газов. Причем к договору о регулярном осмотре отопительной установки услуги трубочиста, к сожалению, не имеют отношения. У трубочистов своя профессиональная гильдия, с которой придется заключать отдельный договор. Это связано с тем, что специфика знаний трубочиста не совпадает с теми техническими знаниями, которые нужно иметь, чтобы разбираться в отопительных установках.

Трубочист - отдельная профессия. Интересно, что разовый визит трубочиста в некоторых случаях предписан законом, даже если в доме ему нечего измерять: вы топите газом и ваш котел современней некуда. Это делается для проверки ситуации, как техническая подстраховка.

Где должен быть термостат

Есть некоторые тонкости, которые необходимо знать при планировании системы отопления. Термостат для автоматического регулирования подачи тепла по наружной температуре должен быть расположен только на северной стороне дома, иначе автоматика начнет отключать горячую воду раньше, чем это действительно необходимо. По этой же причине термостат, который находится в комнатах, должен стоять только в прохладных помещениях. Это не приводит к проблемам, потому что при автоматическом регулировании в каждом радиаторе находится встроенный термостатический клапан, который позволяет регулировать температуру в каждом помещении отдельно. Здесь, кстати, часто возникает дилемма, какой термостат устанавливать, внутренний или внешний.

Внешний термостат дороже, зато он точнее регулирует тепло. Дополнительные расходы на внешний термостат окупятся через два года за счет экономии энергии. Внешний термостат, по сравнению с внутренним, даст не меньше десяти процентов экономии энергии, так что есть смысл не поскупиться. Точно так же стоит подумать об установке современного котла, при работе которого дымовые газы не отводятся в дымоход, а через теплообменник используются для дополнительного нагрева помещений. Тогда не нужно ни трубы, ни дымохода, так что дополнительные расходы на современный котел в итоге полностью окупаются за счет отсутствия затрат на монтирование дымоходных путей и ежегодную чистку дымоходных труб.

Бывают к тому же случаи, когда фирмы включают стоимость такого котла в цену дома паушально, то есть он обходится дешевле, чем идущий в графе расходов отдельной строкой. При заказе строительства об этом надо справиться особо.

Отопление нагретым полом

Современный котел и внешний термостат относятся к вещам, чьи преимущества несомненны: дополнительные затраты на их приобретение и установку окупятся совершенно точно. А вот отопление нагретым полом не только дороже обычных способов, но и имеет, наряду с преимуществами, и свои недостатки. Преимущество нагретого пола, конечно, в равномерном нагреве и приятных тактильных ощущениях. И это преимущество, быть может, стоит разницы в цене в тридцать процентов между обычным отоплением и нагретым полом.

Но у отопления нагретыми полами есть и свои технологические недостатки. Нагрев происходит не сразу, и уход тепла после выключения отопления тоже происходит не мгновенно. Этот процесс совершенно не похож на включение и выключение электрической лампочки. В результате то слишком долго приходится ждать тепла, то слишком долго приходится ждать, пока полы станут прохладными. Учитывая эту особенность, нагретые полы чаще всего применяют только в тех помещениях, в которых не надо часто включать или выключать отопление.

В остальных помещениях ставят радиаторы или калориферы. При отоплении нагретыми полами термостат для регулирования температуры нагрева не должен поэтому находиться в комнатах. В этом случае надо пользоваться только наружным регулятором температуры. Но это еще не все.

Трубопроводы для системы отопления нагретыми полами обладают повышенной степенью реакции на перепады температуры. Само по себе это не проблема, если вы не пожалеете денег на трубы высшего качества, но, если у вас на это не хватит ресурсов, трубы износятся намного раньше, чем будет подлежать полной санации весь дом. И тогда их замена обойдется минимум в десять-пятнадцать тысяч евро, потому что к стоимости труб прибавится стоимость вскрытия системы и нового монтажа, которая раньше «тонула» в общей стоимости строительства дома.

Не приходится говорить уже об элементарном невезении, когда в процессе эксплуатации вдруг обнаруживается, что при заливке пола бетоном отдельные участки труб были случайно повреждены. Тогда придется исправлять эти недостатки, скорее всего, за свой счет, потому что добиться компенсации от фирмы не всегда удается. Во-первых, фирма может уже прекратить существование. Это, конечно, редкость, но невезение на то и невезение, что случается именно то, что бывает редко. Во-вторых, вы могли упустить четкую и недвусмысленную фиксацию обязательств фирмы по устранению недостатков, которые вскрыты в процессе эксплуатации. В итоге получается, что отопление нагретыми полами — это отопление для тех застройщиков, у которых есть приличный запас финансовых ресурсов. Согласитесь, что этот запас бывает редко. Впрочем, если он есть, нагретые полы — это очень удобная вещь.

Артур Гутман, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия
Категория: Ипотека, недвижимость в Европе | Просмотров: 3246 | Добавил: investa24 | Теги: Строительство дома в Германии, Свой дом в Европе, Построить дом за рубежом, Купить дом за границей, Как построить дом в Германии | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все