Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Как снизить налоги в Германии и увеличить прибыль

16:58

Читайте также
Налоги в Германии обеспечивают около 80 % бюджетных доходов, поэтому они рассматриваются правительством как главное средство воздействия государства на развитие экономики. Система налогообложения в ФРГ достаточно сложна, поскольку насчитывает около 45 различных видов налога. Нелишне помочь юридическим лицам понять, как рассчитываются основные налоги и, по возможности, уменьшить свои расходы.

В конце каждого уходящего года руководителям предприятий или владельцам компаний стоит заранее задуматься о принятии решений, ведущих к экономии налогов, и ознакомиться с некоторыми нюансами налогообложения в Германии.

Прежде всего, важно проверить старые, нуждающиеся в корректировке налоговые статьи и адаптировать их, или принять поправки на следующий экономический период, то есть, говоря языком врачей, следует «провести полное обследование организма и укрепить иммунную систему».

Предлагаем предприятиям с объединенным капиталом (Kapitalgesellschaften/ GmbH/AG) краткий обзор наиболее важных аспектов для снижения налогообложения.

  • При предполагаемых или ожидаемых финансовых потерях, в первую очередь следует опасаться негативного уставного капитала предприятия. Для этого должны быть приняты меры по его рефинансированию. Речь идет о вкладах в «свободный резерв» предприятия или кредитовании со стороны пайщиков или акционеров.
  • Если же говорить о торговом налоге (Gewerbesteuer), то следует, безусловно, проверить возможное превышение допустимых свободных рамок, предусмотренных налоговым законодательством. В случае обнаружения несоответствия, финансирование товаров, стоящих на балансе предприятия, должно быть обязательно пересмотрено.
  • Также это относится к договорам аренды и займам между предприятием и его пайщиками или акционерами, т.к. увеличение арендной платы и выплат по процентам позволят увеличить затраты и тем самым будут являться вспомогательным фактором по сокращению налогового бремени.

Иными словами, необходимо еще в уходящем году пересмотреть договора по аренде и лизингу, которые могли бы негативно влиять на ставку по торговому налогу.

Корпоративная налоговая ставка с 2008 года составляет от 15%. Учитывая, что торговый налог не является больше расходной частью корпоративного налога, совокупная налоговая нагрузка для корпораций составляет до 30%.

Как правило, получение дивидендов с предприятия менее выгодно, чем получение заработной платы, предоставление предприятием автомобиля или применение других легальных возможностей по уменьшению налоговой ставки предприятия с помощью увеличения затрат. В случае выплаты дивидендов, налоговая ставка при подоходном налоге в 42% возрастает до 48% без учета налога на солидарность (Solidaritätszuschlag).

С помощью правильно выбранной модели снижения прибыли в рамках существующего налогового законодательства, налоговая ставка в размере 30% является, безусловно, более привлекательной.

Стоит обратить внимание и на пенсионные льготы для сотрудников, владельцев и родственников, работающих на предприятии или фирме, предоставляемых в текущем финансовом периоде. Для этих целей, путем формирования соответствующего резерва, можно также добиться снижения прибыли.

Для этого стоит учитывать некоторые ключевые моменты:

  • Пенсионные отчисления должны быть доступными.
  • Пенсионные отчисления для владельцев или управляющих возможны после испытательного срока от двух до пяти лет. Вопросы об уже имеющемся пенсионном финансировании должны быть рассмотрены и уточнены.
  • Пенсионные обязательства для владельцев или управляющих должны быть реалистичными и финансируемыми для предприятия в будущем. При этом достаточно стажа в 12 лет и предполагаемой трудовой деятельности 3 года, с учетом достижения возраста, не превышающего 60-ти лет.

Но несмотря на обещания правительства и пропаганду средств массовой информации об упрощении налоговой системы Германии, мнение специалистов остается неизменным:

в одиночку среднестатистическому предпринимателю,

к сожалению, не справиться с лавиной законов,

принимаемых государством.

Тем не менее, налоговая система Германии все же позволяет очень существенно снижать налогооблагаемую базу и практически любой грамотный налоговый консультант может легко свести уровень выплачиваемых налогов до 30% и ниже. При этом способы оптимизации налогообложения, которые используют налоговые консультанты, являются абсолютно законными.

Д.Житомирский, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне



Часто задаваемые вопросы в связи с открытием предприятий в Германии иностранцами:

Как окрыть фирму в Германии? Сколько стоит открытие предприятия? Что выгоднее - открыть предприятие в Германии или купить готовый бизнес? Какие преимущества дает регистрация фирмы в Германии? Какая форма предприятия наиболее оптимальна? Какова ответственность учредителей? Нужен ли местный директор? Нужно ли арендовать офис или достаточно иметь юридический адрес? Сколько стоит юридическое и налоговое обслуживание компании? Какие налоги в Германии платит предприятие? Как экономить на налогах предпринимателю? Как нанять работника на собственную фирму? Как получить долгосрочную визу после открытия собственной компании? Можно ли получить вид на жительство в Германии после регистрации бизнеса? Какие инвестиции необходимы для получения пмж?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, отправив

Запрос на открытие компании в Германии

Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 6410 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все