Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Как немцы видят нас?

23:58

Читайте также
«О, это удивительная страна, там всегда холодно, жуткие сибирские морозы, говорят, минус пятнадцать – такой холод и представить себе трудно. Когда-то и зачем-то русские и их Ленин сделали революцию. Там есть два больших города – Москва и Санкт-Петербург, где много красивых царских дворцов с золотыми куполами. Сразу за этими городами начинается большая река – как это по-русски, «Матюшка-Вольга», там был Сталинград когда-то, а дальше – Сибирь.

Сибирь – это страшное место, там был Сталин-Гулаг. Там сплошные льды и тайга, ничего не растет и не созревает, мало людей и много медведей. Дорог там тоже почти нет, кроме, как это – Транссибирише трассе? Есть еще Байкал-зее, о, я хотел бы это увидеть. У них есть танки и Калашникофф, дедушка говорил, что они умеют воевать, а еще есть нефть и газ, богатая страна, много богатых людей. О вашей «политик» я бы не хотел говорить...

Русские мужчины любят водку и пьют ее везде и всегда, а потом играют на «гармошка», любят и бьют своих женщин и носят «ушанка – мютце» даже летом. Мужчины необязательны, довольно ленивы и не держат слова.

Русские женщины – о, это самое лучшее в этой стране. Они красивы, как это называется, русская кукла? Да, «матриошка», их почти всех зовут Наталья и Ольга, они трудолюбивы и покорны, они рожают красивых детей, поют грустные песни и плачут при этом. А потом смеются и весело танцуют. Их совершенно невозможно понять, это очень трудно – «русска лубофф, руссише либе». Почему нужно плакать от «лубофф»?

Есть национальная русская игра – шахматы, в нее играют и бедные, и богатые. И еще с русскими очень трудно на турецких курортах. Большая, удивительная, совершенно непонятная страна. Я очень хотел бы ее увидеть и понять.»

У вас это не вызывает... э-э-э... недоумения, дорогой читатель? У меня – да. Мне довелось это услышать от очень спокойного и доброжелательного немца средних лет, мастера, пришедшего укладывать кафель в ванной. Мы предложили ему кофе с бутербродами, а он, узнав, что мы из России, осчастливил нас вышеизложенными откровениями.

Сказать, что мы были удивлены – это не сказать ничего. Предположить, что лубочная эта картинка до сих пор впечатана в сознание немецкого обывателя, особенно теперь, когда Россия открыта западному взору, было трудновато. Но – вот оно, из песни слов не выкинешь.

А вот другой взгляд: «Россия – о, это удивительная страна сказок, и великой литературы, и большой науки, и прекрасной музыки. Ваши Чайковский и Рахманинов, Левитан и Ландау – великие люди. Огромная страна, красивая, с замечательными добрыми гостеприимными людьми, особенно в провинции. Какие необыкновенные старые сибирские города, как трудолюбивы и изобретательны люди.

Какое ландшафтное разнообразие, богатства. Енисей, я ничего красивее в жизни не видел. И женщины, ах, эти русские женщины. Эта таинственная русская любовь. Почему вы плачете от любви? Это непонятно, но так трогательно, так берет за душу. У меня русская подруга из Сибири, я не променяю ее ни на кого. Мне хотелось бы пожить в России несколько лет, чтобы попытаться понять вашу страну лучше».

Это мнение молодого слависта, выпускника Гумбольдт-Университета, эдакого Владимира Ленского в немецком варианте, «всегда восторженная речь и кудри черные до плеч». Как воспринимает Россию, а? Тульский пряник, да и только...

Разумеется, и то, и другое – стереотипы. Так сказать, стереотипы разных слоев общества. Сухой остаток один – огромная непонятная страна с очень красивыми и непонятными же женщинами, ревущими в три ручья от любви. Переубедить никого невозможно, для среднего немца отказаться от стереотипа – это ж трудно-то как, на что же опереться тогда?

А массовый туризм с куполами, матрешками, Наташами и ушанками только способствует закреплению и распространению. Так ведь проще жить, правда? И деньги на стереотипах можно заработать немалые...

Пойду уж, такая красивая и непонятная, порыдаю в ушанке от любви, что ли, ну а потом – сразу петь и плясать на берегах «матюшки-Вольги», чтобы не выбиться из традиционных немецких представлений о России. Избавлю милых немцев от разочарований, так и быть...


Маша Романова, Ost Kurier - Хемниц, Германия
Категория: История, события, люди | Просмотров: 2340 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все