Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Как бороться с пришедшей бедой…

21:05

Читайте также
Проект месяца: «Консультации и группы самопомощи для русскоговорящих родных и близких наркозависимых». Я приехал в Германию в начале 90-х и, как большинство граждан бывшего Советского Союза, оказался совершенно беспомощным и безграмотным в отношении наркотиков и зависимости. Лишь узнав, что наркотики не обошли стороной и нашу семью, я кинулся за информацией и помощью. Так что побудительный мотив, вынудивший меня изучать это явление, был глубоко личным.

Передо мной сразу же возникли многочисленные барьеры: языковый, иной бытовой и социальный опыт, непонимание структуры и принципов системы наркопомощи в Германии. Наркотики принесли непоправимое горе в жизнь нашей семьи и навсегда стали моим злейшим врагом.

Позже, видя какое смятение и беспомощность вызывают наркотики у наших соотечественников, я понял, что знаю об этом уже значительно больше многих. Значит, могу подсказать, помочь, предостеречь от ошибок! Так началась эта работа, и невозможно было тогда представить, какое важное место она займёт в моей жизни…

В 2001 году была организована первая группа самопомощи и регулярные индивидуальные консультации на русском языке — всё это продолжается и сегодня.

За долгие годы я прошёл путь от пострадавшего отца до сотрудника службы наркологической помощи (с 2009 года я работаю в берлинском объединении vista gGmbH (www.vistaberlin.de) консультантом для родителей и близких русскоязычных наркозависимых) и имею теперь достаточно редкую (вернее, уникальную) возможность видеть ситуацию с двух точек зрения: со стороны целевой группы и со стороны наркологической службы. Хочу сказать главное: Германия имеет всё необходимое для лечения и психосоциальной реабилитации людей, желающих избавиться от наркотической зависимости. Всё и даже больше.

К сожалению, приходится видеть, что некоторые зависимые, избалованные обилием возможностей и предложений, излишне легкомысленно и безответственно относятся к своему положению. Только не думайте, будто в существующей системе помощи мне нравится всё! Есть, на мой взгляд, много узких мест, которые вызывают вопросы, удивление, а иногда и возмущение – система далека от совершенства. Но она общедоступна, функциональна и эффективна. Нужно только не обманывать себя и других, а серьёзно, целеустремлённо, активно участвовать в процессе лечения. Тут большую роль играют взаимоотношения зависимого с его близкими. Чрезмерное внимание и на годы затягивающаяся поддержка лишают больного необходимого стимула, побудительного мотива, вынуждающего его бороться со своей бедой. Ему, фактически, создают условия, позволяющие продолжать употребление наркотиков и раз за разом откладывать начало лечения!

Я понимаю, насколько тяжело отказать в помощи родному, любимому, да ещё больному человеку. Материнский инстинкт, жалость, сострадание, страх оказываются сильнее разума и здравого смысла. Вот это и называется созависимость, от которой, как говорят специалисты, избавиться не легче, чем от зависимости. Что в подобных обстоятельствах часто бывает просто жизненно необходимо…

Среди наших соотечественников в Германии бытует мнение, что немцы меньше любят своих детей. Они, дескать, равнодушные, холодные, сухие, чёрствые, им легко «прикрутить гайки», выдержать жёсткую линию и вообще быстро оттолкнуть детей!

Категорически не могу с этим согласиться. Хотя различия, безусловно, есть. Не уверен, правильно ли я объясняю даже самому себе, в чём заключаются различия между нами, но я вижу в отношении к детям больше разумной рациональности, уважения, доверия.

Тут раньше признают их самостоятельность и ответственность, дают свободу выбора, право на ошибку и возможность её исправить своими силами. Когда дело касается злоупотребления наркотиками или другими, вызывающими зависимость «увлечениями», местный народ ведёт себя правильнее, последовательнее и не даёт, в итоге, сесть себе на голову. Такой принцип имеет чёткое определение: «отказ в последующей помощи», «помощь непомощью». Такие вот наблюдения и выводы…

Проект vista gGmbH «Консультации и группы самопомощи для русскоговорящих родных и близких наркозависимых» уполномоченным федерального правительства Германии по вопросам наркомании признан в январе 2012 года проектом месяца.

С более подробной информацией об отмеченном проекте, с брошюрой на русском языке «Нелегальные наркотики и проблемы наркомании», а также с контактными телефонами можно ознакомиться здесь.

И последнее. У меня накопился огромный опыт. Хотелось бы как-то его сохранить, распространить, передать. Одному мне с такой задачей не справится. Нужны заинтересованные организации, активные, инициативные партнёры!


Михаил Дубровский, КАРЬЕРА - Франкфурт-на-Майне, Германия

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1664 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все