Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Изгнание из «чёрного» рая

22:30

Читайте также
После сокрушительного поражения на региональных выборах в Ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия канцлер Меркель (Angela Merkel) уволила Норберта Рётгена (Norbert Röttgen), представлявшего на Рейне интересы Христианско-демократического союза, с поста федерального министра охраны окружающей среды.Канцлеру впервые пришлось самостоятельно увольнять члена кабинета, но Рётген стал уже седьмым министром, лишённым портфеля за два с половиной года правления «чёрно-жёлтой» коалиции.  

Увольнение Норберта Рётгена с поста министра охраны окружающей среды положило начало четвёртой по счёту перетасовке министерских портфелей в Федеральном правительстве. Бывший ответственный за немецкую экологию политик стал седьмым министром, потерявшим свой пост за два с половиной года, которые правит Германией коалиция блока ХДС/ХСС и СвДП. В предыдущем, «чёрно-красном» правительстве, которое также возглавляла Ангела Меркель, за четыре года были смещены только три министра.

«Джордж Клуни (George Clooney) с Рейна», как называли Рётгена в Дюссельдорфе, и «лучший ученик», как его величали в Берлине, где рейнвестфальский политик в своё время был ближайшим приближённым канцлера, в одночасье потерял весь свой политический вес. Ранее политик считался модернизатором консервативной партии, открывшим христианским демократам возможности для диалога с «зелёными». После ядерной катастрофы в японской Фукусиме Рётген, вопреки мнению «чёрно-жёлтой коалиции», настоял на отказе Германии от атомной энергетики. Тем не менее на состоявшихся 13 мая в Северном Рейне-Вестфалии – самой густонаселённой федеральной земле Германии – выборах Норберт Рётген привёл ХДС к рекордно низкому результату. За консерваторов проголосовали всего 26,3% избирателей, тогда как основным конкурентам «чёрных» – социал-демократам – отдали голоса свыше 39% жителей земли. Немецкая пресса называла голосование в Северном Рейне-Вестфалии репетицией выборов в Бундестаг в 2013 году.

Наиболее ярким критиком громко проигравшего выборы Рётгена проявил себя глава баварского Христанско-социального союза Хорст Зеехофер (Horst Seehofer), напрямую потребовавший отставки коллеги, которого некогда прочили в будущие канцлеры. Зеехофер усомнился, что Рётген, не сумевший сделать выбор между министерским постом в Берлине и Дюссельдорфом, где ему предстояло руководить оппозицией, сможет отвечать за энергетическую программу Германии. Свои сомнения Хорст Зеехофер сначала высказал канцлеру, а потом на всю страну – в беседе с журналистами общественно-правового телеканала ZDF. Спонтанное выступление баварского политика с острейшей критикой Рётгена и уничижительной оценкой общих перспектив консерваторов на выборах в Бундестаг было слишком «некоалиционным», но сам Зеехофер не стал препятствовать его показу по телевидению.

Пока коллеги из ХДС осуждали резкость баварца, канцлер внимала призывам из собственного лагеря. Ангела Меркель провела с министром охраны окружающей среды переговоры, в ходе которых 46-летнему политику был предложен выбор: уйти самому или быть уволенным. Добровольно отправиться в отставку Норберт Рётген отказался, после чего Ангеле Меркель пришлось самостоятельно – впервые на посту федерального канцлера – лишать министра портфеля. Новым министром охраны окружающей среды ФРГ стал глава парламентской фракции ХДС Петер Альтмайер (Peter Altmaier) – доверенное лицо Меркель, не раз обеспечивавший ей большинство при важных парламентских голосованиях.



Пётр Левский, Русская Германия, опубликовано №21, 2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1435 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все