Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Инвестиции в будущее

20:46

Читайте также

Берлинские власти намерены до 2015 года создать дополнительные 19 тысяч мест в городских яслях и детских садах. На сегодняшний день в столице Германии как минимум 20 000 малышей в возрасте до шести лет не могут посещать дошкольные учреждения. Причина этой ситуации, однако, не в том, что родители не желают отправлять своих отпрысков в детсады и ясли – просто мест на всех не хватает. 

Эта проблема начала проявляться не так уж давно: пять-семь лет назад. В город в поисках работы всё активнее стали переезжать молодые люди из других федеральных земель. Новые берлинцы создавали семьи и обзаводились детьми, которым нужно было место в яслях или детских садах. Но оказалось, что городские власти с начала 2000-х годов постоянно «забывали» выделять финансовые средства на развитие дошкольного образования, ссылаясь на бюджетные трудности. Теперь же проблема встала в полный рост. Неслучайно поэтому, что берлинский сенатор по образованию социал-демократка Сандра Шерес (Sandra Scheeres) намерена сделать этот вопрос одним из центральных в своей работе.

Согласно планам «красно-чёрного» Сената, только в этом году в Берлине должны появиться около 7000 новых мест в детских садах. В ближайшие три года – вплоть до 2015-го, эта цифра вырастет до 19 тысяч. На данные цели власти выделяют 20 млн. евро. Правда, пока непонятно, включены ли в эту сумму расходы на дополнительный персонал.

Ещё одним примечательным моментом, который должен способствовать увеличению дошкольных учреждений, стало следующее предложение сенатора: финансово поддерживать родительские инициативы, самостоятельно создающие маленькие детские сады и ясли – до 30 воспитанников. В таких случаях земля Берлин выплатит за каждого ребёнка единовременно по тысяче евро. Эти деньги можно будет использовать, например, для оплаты строительных или ремонтных работ в детском саду.

По мнению Шерес, Берлин должен привлекать и бюджетные средства федерации, которая изменила действующее законодательство в вопросе так называемых «родительских денег». Ведь теперь родители имеют право получать это пособие только 14 месяцев вместо 24, как было ранее. Понятно, что и время домашнего ухода за отпрысками соответственно сократится, а вопрос о месте в детском саду возникает намного раньше.

Кроме того, как напоминает Шерес, с января будущего года право на место в государственном дошкольном учреждении получают уже дети, которым исполнится год. Значит, столичные власти обязаны выполнять это законодательное предписание, если не хотят судебных исков со стороны родителей. В Сенате подумывают и о том, чтобы упростить процедуру получения диплома воспитателя. Предполагается рассмотреть этот вопрос в сенатском управлении по образованию ещё до летних каникул.


Владимир Гущин, Русская Германия, опубликовано №17, 2012

Категория: Kультура, образование, спорт | Просмотров: 1881 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все