Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Индустрия влияния: Грузинская борьба за власть превращается в битву вашингтонских лоббистов

11:48

Читайте также
Оппозиционный кандидат Бидзина Иванишвили столкнулся с трудностями в Грузии, где правительство лишило его гражданства и начала допрашивать его союзников об их политических расходах. В связи с этим Иванишвили и его сторонники перенесли борьбу в Вашингтон. Как показывают опубликованные в США данные, в последние месяцы Иванишвили потратил более 1 миллиона долларов на кампанию по лоббированию, которую он ведет в США в преддверии ключевых парламентских выборов, предстоящих Грузии этой осенью. 

Лоббистские усилия грузинской оппозиции в Вашингтоне направлены на то, чтобы посеять сомнения по поводу демократических реформ, которые ведутся при грузинском президенте Михаиле Саакашвили, поддерживающем хорошие отношения с Соединенными Штатами. Лоббирование ведется неожиданно агрессивно для иностранного оппозиционного движения. Вряд ли оно было бы возможно без Иванишвили - инвестора и филантропа, состояние которого Forbes оценивает в 6,4 миллиарда долларов. Это составляет примерно половину годового валового внутреннего продукта страны, лидером которой он хочет стать.

Грузинское правительство финансирует свою собственную лоббистскую кампанию в США, изображая Иванишвили российской марионеткой, который пытается с помощью своего нажитого за рубежом состояния взять под контроль Тбилиси. Саакашвили завязал тесные связи с Вашингтоном, когда пришел в 2003 году к власти благодаря «Революции роз» и дополнительно укрепил их после того, как в 2008 году схлестнулся с Россией из-за Южной Осетии.

«Это битва за признание Вашингтона, - полагает старший научный сотрудник программы «Россия и Евразия» Фонда Карнеги за международный мир Томас де Ваал (Thomas de Waal). - Получается, что ведутся две избирательных кампании - одна в Грузии для грузин и одна в США для вашингтонских лидеров».

Ранее считавшийся непубличной фигурой Иванишвили, который заработал большую часть своего состояния благодаря инвестициям, осуществленным после распада Советского Союза, создал свое коалиционное движение «Грузинская мечта» в прошлом году. Он надеялся на успех на октябрьских выборах в парламент. Судя по отчетности, он и его ключевые союзники из партии «Свободные демократы» наняли полдюжины американских лоббистских компаний, которые теперь представляют их интересы в Вашингтоне.

Самые крупные из этих фирм - Patton Boggs, которая сообщила о том, что в первом квартале 2012 года потратила, действуя в интересах Иванишвили, 510 000 долларов, National Strategies, потратившая за тот же период 160 000 долларов, а также BGR Group и аффилированные с ней компании, которые заявили о том, что сумма их контрактов с Иванишвили и «Свободными демократами» за период с января по март составила 180 000 долларов. Эти цифры приводятся в опубликованной Конгрессом и Министерством юстиции отчетности.

С другой стороны, согласно отчетности и сообщениям официальных лиц, фирмы Podesta Group и Orion Strategies за первый квартал этого года потратили на пиар грузинского правительства и лоббирование его интересов 375 000 долларов.

Американская команда Иванишвили публикует в газетах целые страницы платных материалов, ведет лоббирование в администрации Обамы и постоянно проводит встречи с людьми с Капитолийского холма, пытаясь привлечь их внимание к делу, за которое она выступает. Резолюция, внесенная в Палату представителей в прошлом месяце конгрессменом-демократом от Вашингтона Джимом Макдермоттом (Jim McDermott) предусматривает приостановку американской помощи Грузии, если октябрьские выборы не будут «свободными, честными и конкурентными».

Правительство в Тбилиси лишило Иванишвили грузинского гражданства в прошлом году, так как у него есть гражданство Франции и для того, чтобы обладать двойным гражданством ему нужно разрешение президента. Правительство также в этом году вызвало 100 оппозиционных лидеров на допрос в рамках расследования, которое Amnesty International считает «политически мотивированным и нацеленным на запугивание актуальных и потенциальных сторонников оппозиции».

«Америка выбрала Грузию младшим партнером, - заявил г-н Иванишвили, объясняя в недавнем интервью Der Spiegel свои лоббистские инициативы. - Соединенные Штаты убеждены, что Саакашвили создает демократическую Грузию, но все это лишь фасад. Я хочу показать американцам его истинное лицо».

Кори Уэлт (Cory Welt), эксперт по Кавказу в Университете Джорджа Вашингтона, считает, что Иванишвили пытается изменить «то, как у нас воспринимается Грузия», обладающая в Вашингтоне в целом положительной репутацией.

Один из помощников Макдермотта утверждает, что внесенная в Конгресс резолюция частично стала результатом визитов конгрессмена в Грузию в 2008 и 2010 году. Сам Макдермотт заметил, вынося свое предложение, что в Грузии «идет наступление на политическую свободу и честную конкуренцию между политическими партиями».

Саакашвили и его сторонники называют Иванишвили поддерживаемым Россией магнатом, не имеющим широкой поддержки среди граждан Грузии. Грузинский посол в Соединенных Штатах Темур Якобашвили заявил в своем интервью, что он не считает ни Иванишвили, ни «Свободных демократов» «препятствием» для политики, которую его страна ведет в Вашингтоне.

«Это свободная страна - каждый может нанимать, кого хочет, - заявил Якобашвили, комментируя лоббистскую кампанию Иванишвили. - Но я не вижу, чтобы они занимались чем бы то ни было кроме демонизации действующего правительства. У нас есть конструктивная программа - защищать интересы Грузии, у них, по-видимому, - только негативная».


Дан Эгген, inosmi.ru

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1389 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все