Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


И у туриста есть права

00:25

Читайте также
Лето, наступила пора путешествий и многие собираются в дорогу. Пора и вспомнить, какие ситуации требуют точных знаний о своих правах.

Отказ от путешествия.
Никто не может заставить вас поехать туда, куда вы не хотите. Это очевидно. Поэтому от любого заказанного путешествия можно отказаться без объяснения причин. Но точно так же очевидно, что заказ путешествия представляет из себя гражданский договор, и у туроператора или турбюро тоже есть свои права.

Эти права вступают в силу, если ваш отказ повлёк или может повлечь за собой прямые материальные убытки для этих организаций. Речь идёт о любых формах предоплаты туристическим агентством предстоящего путешествия. В большинстве случаев, чем меньше дней остаётся до начала путешествия, тем выше сумма компенсации. Это естественно, потому что дефицит времени резко снижает возможности турагентства заменить вашу поездку чьей-либо другой. Поэтому рекомендуется не тянуть с информированием турбюро о своём отказе: сообщать в тот же день, когда вы поняли, что никуда не поедете. Надо при этом иметь в виду одну тонкость.


Если путешествие было отменено самим турагентством, до или после вашего письменного отказа, вы не должны платить никаких компенсаций. Вы не должны оплачивать убытки турорганизации, возникшие не по вашей вине. Более того, в этом случае вы вправе ещё и сами потребовать компенсации от турагентства, если вместо запланированного путешествия вынуждены свой отпуск провести дома или срочно купили другой тур, чтобы не пропал данный вам работодателем отпуск. Отпуск, поведенный вынужденно дома, обычно оценивается в 50 процентов от стоимости путешествия или нетто-дохода за этот период времени, если вы могли бы в этот период работать. Если же вы были вынуждены купить более дорогой тур, вам должна быть компенсирована разница в стоимости.


На случай отказа от путешествия есть и соответствующая страховка. Она действует лишь в объективных случаях, то есть когда отказ от путешествия вызван причинами, не зависящими от вашей воли. Это может быть болезнь (своя, спутника или близких родственников), опасность в местах путешествий (эпидемии, военные или гражданские столкновения, стихийные бедствия). Причём речь идёт как о тех случаях, когда проблемы возникают до начала путешествия, как и о тех, которые возникли уже в ходе путешествия. К обычному возмещению понесённых зря расходов во втором случае добавляется ещё и возмещение расходов на преждевременное возвращение домой.

Вы можете и без страховки отказаться от путешествия, если налицо резкое изменение условий путешествия со стороны его организаторов (замена отеля на более низкую категорию, исчезновение обещанных экскурсий, проблемы с трансфером). В этом случае убытки вам возмещает не страховая компания, а организатор путешествия: или в прямом виде, или в виде отказа от материальных претензий, или в виде возврата внесённых вами средств.

Но надо подчеркнуть, что право на отказ от путешествия вам дают в этом случае не сами по себе изменения, внесённые в организацию поездки турагентством, а только те изменения, которые действительно снижают качество тура. Равноценная замена одного отеля на другой, как и равноценная замена одного вида транспорта на другой право на отказ не дают. Более спорный вопрос - изменения пакета экскурсий. Здесь сложнее определить равноценность замен, а вот исчезновение организованных экскурсий в том или ином количестве, уже даёт основания для аргументированных вопросов к организатору путешествия.


При любых спорах по поводу путешествия надо обязательно иметь в виду, что организатор путешествия и турбюро, в котором вы купили это путешествие, редко совпадают в одном лице. Подавляющее большинство турбюро лишь продавцы туров, а не их организаторы. Поэтому турбюро несёт ответственность только за неверную информацию по поводу путешествия, предоставленную вам в устном или письменном виде. За все остальные проблемы отвечает туроператор, указанный в документах. Точно и так же и вы отвечаете, в случае предъявления к вам претензий, только перед туроператором. Турбюро никаких претензий к вам предъявить не может.

Кто отвечает за багаж?

Страхование багажа может быть сделано уже при заказе путешествия в бюро. Под багажом понимается только одежда и то, что может быть к одежде присоединено. Впрочем, сувениры, купленные во время путешествия, тоже входят в определение багажа, но это единственное исключение.

По общему правилу, о сохранности денег, документов, драгоценностей и других ценных вещей в первую очередь должен позаботиться сам путешественник. Имейте в виду, в поездках не будет компенсирована ценность даже застрахованных ценных вещей, если была проявлена откровенная небрежность. Номер в гостинице должен быть закрыт, автомобиль тоже. Если ценные вещи находятся в машине, машину нельзя оставлять без присмотра. Получается, что тогда либо надо сидеть в машине, либо стоять рядом. Несколько странно, но таково требование страхового полиса. При этом деньги под защиту страхового полиса вообще никогда не подпадают, а что касается документов, то в лучшем случае вы можете получить от страховой компании только возмещение, равное стоимости выдачи документов административными органами.


В гостиницах от каждого номера есть ключи у персонала, но это вовсе не означает, что администрация гостиницы берёт на себя ответственность за вещи путешественников, которые находятся в номере. Это не так! Всё ценное должно быть сдано на хранение в сейф отеля или постоянно носиться с собой. В первую очередь это касается денег и документов, но не лишнее позаботиться и об остальном.


В юридическое определение багажа ценные вещи не входят. Для них нужна отдельная страховка. При этом сумма страхового возмещения должна быть достаточна, чтобы можно было приобрести точно такие же вещи. Опять-таки, о достаточности суммы должен позаботиться сам путешественник, выбрав соответствующую страховку. Но и преувеличивать сумму возмещения нет смысла: обратное всё равно будет доказано страховой компанией: только зря потеряете время на споры.

Артур Гутман, Ost Kurier - Хемниц, Германия
Категория: Законодательство и право | Просмотров: 2972 | Добавил: investa24 | Теги: Право туриста, Права путешественников, Компенсация от турагентства, Права турагентств, Права туристов, Страхование багажа, Отказ от поездки | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все