Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Грецию рвут справа и слева

13:50

Читайте также
Досрочные парламентские выборы в Греции привели в парламент новые силы – от левых радикалов до фашистов. Обе ведущие партии, поддерживающие план помощи со стороны Евросоюза, не добились большинства. Высока вероятность того, что правительство так и не будет сформировано – тогда страну ожидают новые выборы.

Результаты парламентских выборов в Греции должны во многом определить стратегию дальнейшего развития страны и её отношений с Евросоюзом. Пока вотум европейской общественности по итогам народного волеизъявления сводится к однозначному выводу: Греция неуправляема. Страна впадает в политические крайности, а состоявшееся в прошедшее воскресенье голосование иначе как «выборами ярости» не назвать. Избиратели отказали в доверии обеим важнейшим политическим силам страны – левоцентристской партии «Всегреческое социалистическое движение» (ПАСОК) и правоцентристской «Новой демократии» (Nea Dimokratia), попеременно правившим страной на протяжении последних 38 лет, и открыли путь во власть радикалам.

Ушедшее в отставку переходное правительство, которое в ноябре прошлого года в условиях нависшей над Грецией угрозы дефолта возглавил бывший вице-президент Европейского центрального банка Лукас Пападимос (Loukas Papadimos), успело устранить прямую угрозу государственного банкротства: был получен второй за последние два года пакет кредитов ЕС и МВФ на 130 миллиардов евро, были списаны сто миллиардов долгов перед частными кредиторами, что привело к сокращению внешней задолженности страны на треть. Однако закрепить результаты преобразований удастся, лишь если новое греческое правительство не откажется от согласованных с кредиторами жёстких мер. Но надежда на победу здравого смысла по итогам досрочных выборов совсем невелика. Народ, разъярённый урезанием зарплат и пенсий, сокращением социальных расходов и потерей рабочих мест, уже отказал преемникам Пападимоса в праве продолжить спасение национальной экономики: значительная часть греческого общества рассматривает антикризисные меры как наступление на свои права.

Пока что в стране образовалась политическая пустота, выразившаяся, в первую очередь, в отсутствии доверия к центристам, способным продолжить вывод страны из кризиса под диктатом европейских требований жёсткой экономии. Под триумфальные возгласы слева и справа ни ПАСОК (всего 13,2 процента голосов избирателей), ни «Новая демократия» (сильнейшая на сегодня политическая сила Греции при 18,9% отдавших ей свои голоса жителей страны) не получили большинства, достаточного для создания хоть сколько-нибудь работоспособного правительства. Напротив, греки обрушили относительно стабильную систему, не имея ни малейшего представления о том, как страна будет развиваться дальше. Ярость электората вылилась в успех левых радикалов и триумф фашистов. Накануне очередной годовщины окончания Второй мировой войны в парламент страны, которая одной из немногих в Европе оказала истинное сопротивление гитлеровским оккупантам, впервые вошли неонацисты. Набравшая 7 процентов голосов «Золотая заря» (Chrysi Avgi) позиционирует себя как национал-социалистическое объединение, его лидеры приветствуют электорат, резко выбрасывая вверх правую руку, а простые партийцы ночами гоняют по улицам Афин иностранцев. У занявшей второе место на парламентских выборах леворадикальной коалиции СИРИЗА (16,8 процента голосов избирателей) собственные популистские заботы, с засильем «понаехавших» связанные не так буквально: 80 процентов населения страны отвергают меры жёсткой экономии под диктовку Евросоюза – при этом те же 80 процентов греков хотят остаться его частью. Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас (Alexis Tsipras) уже призвал отменить договорённости с ЕС и МВФ, по которым Греция обязалась блюсти строгий режим в обмен на многомиллиардные кредиты, ключевым донором которых является Германия. «Госпожа Меркель должна понять, что политика экономии потерпела тяжёлое поражение», – цитируют СМИ греческого лидера, возглавляющего союз леворадикальных сил, чьи голоса в парламенте могут стать предельно весомыми.

Международные рынки отреагировали на известия о результатах голосования в Греции пессимистически: многие ценные бумаги балканского государства подешевели сразу на двадцать процентов, на первых после выборов биржевых торгах заметно снизился важнейший фондовый индекс Германии DAX. Экономика не может не ощутить, что для управления «неуправляемой» Грецией необходимы привычные многим демократиям элементы политического мастерства – умение создать коалицию, готовность идти на компромисс, стремление к сотрудничеству. Ни одной из этих дисциплин ни местная властная элита, ни радикальные новички не обучены. Глава «Новой демократии» Антонис Самарас (Antonis Samaras) не стал тянуть отведённые Конституцией три дня, уже на следующий день после выборов отказавшись от нерешаемой задачи создать правящую коалицию. Вряд ли сможет справиться с той же проблемой и следующая в очереди коалиция левых сил СИРИЗА, ещё меньше шансов у левоцентристов из ПАСОК, ставших третьими. Если греки так и не сумеют создать работоспособное правительство, страну ждут новые внеочередные выборы – одной из вероятных дат пресса называет 17 июня. Но Евросоюзу и Международному валютному фонду стабильные партнёры, с которыми можно вести переговоры, нужны уже в середине мая, когда в Афинах должен состояться очередной этап переговоров о дальнейших мерах экономии и выделении нового кредита.


Максим Смирнов, Русская Германия, опубликовано №19, 2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1696 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все