Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


G-20: спасателям евро предстоит оправдать ожидания

13:29

Читайте также
Лос-Кабос – Европейцы на саммите G-20 в Мексике обещали преумножить свои усилия, направленные на спасение евро. На предстоящей встрече Евросоюза Меркель и компания должны уже перейти к действиям. Ходят разговоры, среди прочего, о возможном вступлении в банковский союз.

Если похвала вызывает подозрительность, то Ангела Меркель на встрече в верхах G-20 в Лос-Кабосе должна была звонить во все сигнальные колокола. Он с большим уважением относится к федеральному канцлеру, признался французский президент Франсуа Олланд на своей завершающей пресс-конференции во вторник. А британский премьер Дэвид Кэмерон шептал: «Я восхищаюсь Ангелой Меркель».

Американцы похвалили «консервативную роль» немцев, а глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард (Christine Laguarde) с удовлетворением констатировала: «Я считаю, что все мы покидаем Лос-Кабос с более ясным общим пониманием того, что каждый из нас должен делать».

Продолжавшаяся два дня встреча в верхах 20-ти крупнейших индустриальных государств, а также стран с развивающейся экономикой полностью находилась под знаком кризиса евро. Под особым наблюдением оказалась немецкий федеральный канцлер, которая из-за ее борьбы против евробондов, против помощи банкам и трансферных платежей считалась политиком, усугубляющим кризис.

Меркель и ее коллеги из Франции, Италии и Испании должны были объяснить главам правительств остального мира, каким образом они намерены взять, наконец, под контроль проблему долгов в еврозоне. И они должны были пообещать, что теперь будут предпринимать больше усилий для спасения совместной валюты, чем раньше.

В конце работы саммита был одобрен документ под названием «План действий по обеспечению роста», в котором впервые было сказано о возможном создании банковского союза в еврозоне. «Мы поддерживаем намерение (еврозоны) изучить конкретные шаги, направленные на укрепление интегрированной финансовой архитектуры, которая включает в себя контроль за банками, рекапитализацию, а также гарантию вкладов», - подчеркивается в заключительном заявлении группы G-20.

Его текст оказался туманным и многословным, как это и положено при принятии решений в рамках G-20, однако из-за письменной фиксации этих намерений представители еврозоны породили большие ожидания. И Меркель в ходе многочисленных встреч в узком кругу, кажется, дала определенные обещания. В любом случае, глава МВФ Лагард и американская администрация после переговоров были позитивным образом удивлены, хотя Вашингтон в течение уже нескольких месяцев подвергает критике кризисное управление европейцев.

США считают, что европейцы обязаны действовать

Еврозона должна в долгосрочной перспективе укрепить свою финансовую архитектуру не только с помощью банковского союза, ей следует также «в самое ближайшее время предпринять меры для того, чтобы такие страны как Испания и Италия смогли гарантированно получить деньги под низкие проценты», - заявил министр финансов Соединенных Штатов Тимоти Гайтнер (Timothy Geithner). По его словам, встреча в верхах Евросоюза на следующей неделе «будет на самом деле решающим саммитом».

Гайтнер не уточнил, что конкретно он имел в виду. Европейцы сами должны объявить о своих планах, подчеркнул он. Его намек вызывает вопросы, поскольку низкие процентные ставки Италия и Испания могут получить всего двумя способами: либо они должны получить финансирование от двух фондов по спасению евро, хотя они не являются достаточно большими. Либо нужно будет перераспределить на всех имеющиеся долги и сделать это с помощью евробондов или годичных евровекселей (Euro-Bills). Однако использовать эти векселя невозможно по крайней мере в краткосрочной перспективе, так как это предполагает изменение европейских договоров.

Кроме того, пока совершенно не ясно, какую долю этих расходов готово взять на себя федеральное правительство. Мысли Ангелы Меркель, от которой это зависит, во вторник не были представлены публике. Федеральный канцлер была единственным европейским представителем, не устроившим пресс-конференции после окончания саммита G-20 – она сразу же вылетела в Берлин. Она не хотела связывать себя обязательствами относительно какого-либо курса и пыталась сдержать ожидания накануне встречи в верхах Евросоюза. По ее мнению, спасение евро – это долгий процесс, и отдельные шаги в этом направлении должны быть продуманными и предприниматься в правильной последовательности. Вряд ли она откажется от такого рода подхода на следующей неделе.

Уже вечером в среду предстоят новые переговоры

Тем временем консультации по поводу презентабельного пакета документов для саммита ЕС ведутся уже полным ходом. В середине дня в среду Меркель прибывает в Берлин. Вечером она принимает голландского премьер-министра Марка Рютте (Mark Rutte). В пятницу она вылетает в Рим, на саммит четверки, в котором будут участвовать президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Италии Марио Монти, а также глава испанского правительства Мариано Рахой.

Пока еще остается тайной то, что они задумали. Британский премьер Дэвид Кэмерон констатировал в Лос-Кабосе наличие «нового импульса» у своих коллег на континенте. Еврозона готова также использовать те инструменты в борьбе с кризисом, которые были созданы в последние два года, отметил он. 1 июля начинает работать новый спасательный фонд – Европейский стабилизационный механизм (ESM). Судя по всему, в проходящих обсуждениях он играет важную роль.

Олланд в Мексике выступал за использование «в правильное время и правильным образом» новых инструментов. В Брюсселе французский президент также намерен говорить о более активном участии Европейского центрального банка (ЕЦБ). По его мнению, еврозона должна будет на следующей неделе себя «организовать». «Мы должны реализовать на практике наши концепции», - добавил он.


Карстен Фолькери, inosmi.ru

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1811 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все