Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Футбол без королевы и принца

21:52

Читайте также
Бойкот европейскими политиками матчей Евро-2012 возмущает украинские власти.
А вот президент Белоруссии Александр Лукашенко относится к угрозам лишить Минск хоккейного ЧМ-2014 совершенно спокойно. Идея из-за жестокого обращения украинских властей с Юлией Тимошенко бойкотировать матчи украинской части Евро-2012, взяв начало в Германии, волной покатилась по европейским столицам. 

Самую мощную поддержку грядущий бойкот получил, конечно же, в Брюсселе, где о решении пропустить футбольные баталии в Киеве, Харькове, Донецке и Львове объявили сразу четыре высших чиновника Евросоюза – председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу (José Manuel Barroso), европейский комиссар по вопросам спорта Андрулла Василиу (Androulla Vassiliou), еврокомиссар по юстиции и правам человека Вивиан Рединг (Viviane Reding) и еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт (Karel De Gucht).

Впрочем, еврочиновниками бойкот не ограничивается. Не будем всерьёз обсуждать решение министра обороны Австрии Норберта Дарабоса (Norbert Darabos) не появиться на товарищеском матче Австрия – Украина в Инсбруке. Это не более чем комариный укус. Как и требование председателя крупнейшей оппозиционной партии Польши «Право и справедливость» Ярослава Качиньского (Jarosław Aleksander Kaczyński) перенести финал Евро из Киева в Варшаву, очень похожее на недобрососедскую спекуляцию. Но вот и в Амстердаме сомневаются в целесообразности поездки в Харьков на матч Голландия – Германия голландской королевы Беатрикс (Beatrix Wilhelmina Armgard). А британский принц Уильям (Prince William of the United Kingdom) от поездки в Украину и вовсе уже отказался, хотя ему, как президенту Футбольной ассоциации Англии, находиться во время Евро рядом со сборной своей страны просто необходимо.

Похоже, именно не самое приятное известие из Лондона стало последней каплей, разрушившей терпение украинских властей, несколько недель делавших вид, что ничего не происходит. «Призывы западных политиков и общественных деятелей бойкотировать Евро-2012, который должен пройти в Польше и Украине, оскорбляют украинцев, – возмущённо заявил (почему-то на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны) премьер-министр Украины Николай Азаров. – Мы построили стадионы, аэропорты, дороги, мосты, развязки, отремонтировали многие больницы, а нам говорят о бойкоте Евро. Это нормально? Как к этому отнестись? Этим хотят нас унизить, народ, страну. Мы ведь такие усилия приложили! Я уверен, что турнир состоится».

Уверенность Азарова, вообще-то, имеет под собой все основания. Ведь перенос Евро меньше чем за месяц до его старта совершенно невозможен. Даже не потому, что спорт, как справедливо указывают противники бойкота, должен быть вне политики. Просто «цена вопроса» исчисляется в данном случае даже не миллионами – миллиардами. Потому на днях генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино заявил: «Финал чемпионата Европы состоится в Киеве 1 июля, и никаких других вариантов мы не рассматриваем».

Так, может, украинским властям не стоит принимать бойкот европейских политиков близко к сердцу? Может, им стоит брать пример с соседа – президента Белоруссии Александра Лукашенко? «Батька» на угрозы Европарламента и нашего Бундестага лишить Минск чемпионата мира по хоккею 2014 года отреагировал совершенно спокойно, даже, можно сказать, наплевательски. «Мы ничего не потеряем, но потеряет мировой спорт, – заявил он. – Но я думаю, что у них вряд ли что получится. Хотя я особо не напрягаюсь. Что, меня белорусы за это возненавидят? Да перебьёмся!»

А что, и в самом деле: построенный в Минске к ЧМ шикарный Дворец спорта уже сегодня бьёт все рекорды посещаемости, да и без голландской королевы и британского принца и «Батька», и его страна, действительно, перебьются. Тем более что те на хоккейный ЧМ, в отличие от футбольного Евро, и не собирались.


Александр Левит, Русская Германия, опубликовано №20, 2012

Категория: Kультура, образование, спорт | Просмотров: 1692 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все