Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Финансовая компенсация при переносе или отмене воздушного рейса

23:37

Читайте также
Популярность воздушного транспорта, вне всякого сомнения, намного порядков выше автомобильного или железнодорожного. Что объясняется все большим расширением географии авиапутешествий и сокращенным временем для преодоления расстояний, особенно при сообщении между отдаленными друг от друга пунктами. Эти факторы вызывают все более пристальное внимание владельцев и координаторов туристического бизнеса при исследовании и прокладывании новых туристических маршрутов, исходная и целевая точка которых находятся в разных концах света. Наверное никто не осмелится опровергать утверждение, что самолеты в наше время — самый популярный и самый быстрый в мире способ передвижения. Более того, с точки зрения как туристического предприятия, так и потребителя турпродукта, говоря проще — клиента турфирмы, существует ряд неоспоримых преимуществ воздушного туризма и путешествий по воздуху.

Тому можно привести ряд доказательств:

- Обслуживание на авиарейсах в настоящее время имеет более привлекательный для туристов вид, нежели при наземных путешествиях.

- Гибкая система предложений высококачественного сервиса и различных скидок привлекает и доступна туристам и пассажирам воздушного транспорта из всех социальных слоев.

- Авиационные компании напрямую или через международные сети бронирования и резервирования выплачивают туристическим агентствам комиссионное вознаграждение.

- Переход большинства турфирм на AMADEUS — систему глобального сотрудничества и универсальной обработки рабочих информационных потоков, дает возможность для открытия новых туристических агентств и создания дополнительных рабочих мест.

Структура и ответственность авиакомпаний

В систему международного воздушного транспорта входят кроме интернациональных авиакомпаний еще аэропорты и государства не только связанные международными воздушными линиями, но еще и бесперебойно обеспечивающие эти сообщения. Также система включает в себя всевозможные международные организации из области воздушного транспорта, ответственные за обеспечение бесперебойного функционирования всех наземных и воздушных служб.

Регулирование и координация воздушного сообщения поддерживается и направляется благодаря международным соглашениям и утвержденным петициям, т.к. авиатранспорт с каждым годом занимает все более прочные позиции в интернациональной транспортной системе. Ответственность за безопасную и отвечающую требованиям пассажиров работу авиатранспорта возложена на международные авиационные организации. К одному из наиболее важных вопросов относится положение «Обязанности и ответственность авиаперевозчика при отказе пассажиру в посадке на самолет, отмене или задержке рейса". Выплата компенсации авиапассажиру, рейс которого был отменен или задержан на длительное время без объяснения на то причин, регулируется положением Fluggastverordnung VO (EG – europaeische Grundsetzung) Nr. 261/2004 (Генеральное соглашение европейских стран «Правила воздушной перевозки пассажиров»).

Неизбежные потери

Как выяснилось, мало кто из пассажиров знаком с этим положением и, конечно, не имеет ни малейшего представления — как, когда, с кого и каким образом можно востребовать компенсацию или возмещение ущерба в связи с задержанным или перенесенным рейсом. Не забывайте, что не все пассажиры пользуются воздушным сообщением для прибытия на место романтического отдыха. Многие используют самолеты, как быстроходное транспортное средство для существенной экономии времени в рабочем процессе — с целью заключения производственного контракта, проведения деловых переговоров, сопровождения партии товаров. А многие просто работают, перелетая из одного континента в другой. Поэтому, даже задержка на сутки может означать для деловых людей масштабные финансовые потери. Примите во внимание еще издержки по времени и деньгах, связанные с вынужденным размещением и транспортными расходами на проезд до места суточной, а то и более, дислокации. Кто-то должен, в этом случае, возместить пассажиру его недополученную прибыль, а иногда — и прямые убытки.

Особенности выплаты компенсации

Согласно «Правилам воздушной перевозки пассажиров», путешественники, если на их самолет была отменена посадка в связи с задержкой, переносом или аннулированием рейса, могут подать дирекции авиакомпании иск о возмещении ущерба. Ситуация с полной отменой рейса создает наиболее сложные последствия для пассажиров, поэтому при рассмотрении жалобы и требования к возмещению убытков руководство авиаперевозчика относится к претензиям потерпевших особенно внимательно и присваивает им статус приоритетного принятия решения.

Статья 5 абзац 1 c) и статья 7 Verordnung (EG) Nr. 261/2004, принятые Европейским Парламентом и Советом Европы 11.02.2004 «Регулирование компенсации и выплаты разовой финансовой помощи пассажирам проблемного рейса» доносит до сведения клиентов воздушного транспорта, осуществляющего перелеты по линиям внутреннего соглашения, следующее постановление.

«Кроме оплаты временного проживания — до дня отправления первого возможного в нужном направлении рейса, и возмещения затрат на проезд до места размещения и назад в аэропорт, компания компенсирует пассажиру возможные убытки в следующем финансовом эквиваленте из расчета на каждого пассажира:

- при расстоянии воздушного маршрута до 1500 км компенсация составляет 250 евро
- при расстоянии от 1500 до 3500 км компенсация составляет 400 евро
- при расстоянии более 5000 км компенсация составляет 600 евро»

Также при аннулировании полета авиакомпания обязана зарезервировать пассажиру альтернативное по стоимости и уровню сервиса полетное место на первом подходящем по направлению и времени суток рейсу.

Издержки производства

Как показывает практика, каждая авиакомпания, в случае отмены или переноса рейса минимум на сутки, стремится представить ситуацию как «задержка по времени», тем самым отрицая попадающее под закон положение об обязательной выплате компенсации при отмене полета. Подобную формулировку владельцы авиакомпаний мотивируют до смешного простыми аргументами: «Пассажир прибывает к месту конечного назначения с опозданием», а опоздание рейса, согласно «Правилам воздушной перевозки пассажиров» не обязывает авиаперевозчика к возмещению пассажирских убытков. Однако в этой казуистике изворотливые авиакомпании упускают важный момент — перерегистрированный на другой самолет пассажир в связи с отменой или переносом запланированного рейса, в любом случае прибывает к месту назначения с еще большим опозданием, нежели при обычной задержке. Так что подобная попытка уйти от ответственности легко опровергается.

Нарушение договорных обязательств

Юридическим основанием для подачи иска на возмещение ущерба служит факт несоблюдения авиаперевозчиком договорных обязательств (перенос или отмена рейса) с фиксированным сроком предоставления услуг. Фактическим договором в данном случае является билет на рейс с указанными датой и временем взлета/посадки, названием авиакомпании и обозначением отправляющих и принимающих аэропортов. Но учтите, только внесенный в первоначальный билет отмененный полет считается нарушением договорных обязательств. Все рейсы, предоставленные в качестве альтернативной замены и задержанные по ряду обстоятельств, уже являются форс-мажорными обстоятельствами, иначе «запасным выходом» при срыве договора, поэтому задержки по ним не могут служить основанием для требования к выплате компенсации.

Права пассажиров

В соответствии со статьей 7 «Правил воздушной перевозки пассажиров», авиаперевозчик не имеет права отказывать пассажиру в удовлетворении иска, мотивируя отказ в компенсации сложностью экономического положения компании или объясняющими перенос рейса сложными условиями работы. Поэтому при задержке рейса перевозчик обязан разместить на информационном табло и непосредственно рядом с местом регистрации пассажиров извещение об измененном времени вылета, информацию о месте и сроках перерегистрации и способах возмещения ущерба с указанием всех необходимых сведений, включая почтовые адреса, номера телефонов и факсов, адреса электронной почты, электронные адреса официальных сайтов. Сотрудники авиакомпании должны донести информацию до сведения пассажиров с нарушениями зрения или слуха с использованием соответствующих технических средств.

Статья 6 Европейской конвенции о правах человека «Recht auf ein faires Verfahren» гласит: «Каждый имеет право на объективное рассмотрение дела и честное ведение процесса». Поэтому дирекции авиаперевозчика вменяется с максимальной объективностью и без промедления рассмотреть иск пассажира и вынести решение, полностью соответствующее ситуации.

Принимая во внимание судебное постановление, получившее силу прецедента (AG Schoeneberg, NJW-RR 2006, 498; Kommentierung der VO (EG) Nr. 261/2004 bei Tonner, in: Gebauer/Wiedmann, Kap. 14), при задержке полета на пять и более часов, пассажир по желанию может востребовать возвращение полной стоимости билета и всех оплаченных услуг.

Исключительные обстоятельства

Ключевым или определяющим ситуацию моментом, который нельзя упускать из виду, являются обстоятельства, послужившие причиной отмены или переноса рейса, а также период ожидания не улетевших пассажиров до первой возможной отправки. Это и есть то самое пограничное положение, при котором каждая из сторон должна хорошо ориентироваться в существе дела, но не пренебрегать разумной неизбежностью и часто неизбежной объективностью. Например, не важно по какой причине, даже из-за относительно нелетной погоды, но если полет задержан на сутки, это означает его отмену, несмотря на перерегистрацию пассажиров на аналогичный рейс при первоначальном времени вылета/посадки и прежнем номере рейса, но, предположим, на день позже.

Однако, следуя статье 5 «Правил воздушной перевозки пассажиров», возможно отступление от правил и выплата компенсации в процентном соотношении при возникновении исключительных обстоятельств, не связанных с качеством работы авиаперевозчика и уровнем обслуживания пассажиров. К ним, например, относятся внутренние народные волнения и беспорядки в странах отлета и посадки, политическая нестабильность, риск безопасности полета из-за очень сложных погодных условий, несовместимых с беспроблемным и уверенным управлением самолетом, причем для всех рейсов в заданном направлении и ограниченном метеорологическим предупреждением временном отрезке. Неблагоприятные погодные условия обязательно должны быть подтверждены метеорологическим бюллетенем.

Выплата на условиях компромисса

Перевозчик имеет право уменьшить предусмотренный положением «Правил воздушной перевозки пассажиров» размер компенсации на пятьдесят процентов в случае, когда пассажиру был предложен бесплатный альтернативный маршрут, время прибытия которого не превышает первоначально запланированное время на два часа в отношении полетов по маршрутам протяженностью 1500 километров. На три часа в отношении полетов по маршрутам протяженностью от 1500 до 3500 километров, либо на четыре часа в отношении всех иных полетов.

Халатность — не есть оправдание

К исключительным обстоятельствам не относятся технические неполадки машины или вспомогательных технических средств, нехватка рабочей силы или недостаточная квалификация присутствующего служебного персонала. Гарантия исправного обслуживания на затребованном, соответствующим стандарту уровне квалификации — от технического до сервисного, это безусловные обязанности владельцев авиакомпании. Отклонение от норм и правил, определенных европейским стандартом, не может служить оправданием или подаваться, как просьба к пониманию. Хотя уже неоднократно суду приходилось отвергать объяснения ответчика, сформулированные как «неожиданные помехи при подготовке к полету». В таком вопросе, как перевозка людей, связанном с повышенной ответственностью и риском, никаких неожиданностей быть не может. Термин «обеспечение условий повышенной безопасности пассажиров» означает только один возможный вариант: экипаж самолета должен предпринять все необходимые действия, обеспечивающие регулирование возникшей в полете чрезвычайной ситуации, угрожающей безопасности и здоровью пассажиров. Например, организация мероприятий, при которых пассажиры могут без риска для жизни оставаться на борту или быть эвакуированными при возникновении на то доказанной необходимости.

Устранение же технических неполадок попадает под определение «Низкий уровень обслуживания и недостаточная подготовка к полету», но никак не «Обеспечение безопасности в полете» и не может служить основанием для отказа в выплате компенсации пассажирам.


Ирина Навара-Себастьян, Русский вояж - Франкфурт-на-Майне, Германия

Категория: Законодательство и право | Просмотров: 7039 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все