Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Евро 2012 и цена репрессий

22:16

Читайте также
Украина истерзана мучительной постсоветской независимостью. Ее второго президента Леонида Кучму обвиняли в том, что он отдал приказ убить оппозиционного журналиста. Преемник Кучмы Виктор Ющенко был более расположен к Западу, однако его действия оказались неэффективными и даже некомпетентными. Нынешний президент Виктор Янукович, как выясняется, практически в такой же степени расположен к Западу, однако его главный талант, очевидно, заключается в том, чтобы избивать своих оппонентов.

В настоящее время Янукович и его страна расплачиваются за уголовное преследование его соперницы на последних президентских выборах Юлии Тимошенко. Лидеры, по крайней мере, восьми иностранных государств во главе с президентами Австрии, Чешской республики и Германии угрожают бойкотировать саммит глав государств Центральной и Восточной Европы, который должен пройти в Ялте в Крыму. Учитывая то, что главы многих государств объявили о своем решении не приезжать на саммит, Киев был вынужден отложить его проведение.

Более того, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей попросил украинского премьер-министра не присутствовать на саммите Украина-ЕС, проведение которого назначено на следующую неделю. Правительство Януковича выглядит особенно глупо, поскольку ему запрещают принимать участие во встрече, касающейся дел управляемой им страны. Кроме того, лидеры нескольких европейских стран настаивают на бойкоте чемпионата мира по футболу Евро-2012, который состоится в июне и который совместно организуют Украина и Польша. Этот чемпионат, в который Украина инвестировала 9 миллиардов долларов, тем не менее, состоится, но при менее благоприятных условиях: в прессе обязательно появится множество статей о состоянии Тимошенко и правлении Януковича.

По общему признанию, в случае с Украиной трудно вставать на чью-либо сторону. Многие участники политической системы страны имеют весьма сомнительную репутацию. Фактически ни одного олигарха на Украине, включая Тимошенко, которую в прошлом называли «газовой принцессой», нельзя назвать абсолютно чистым. Тимошенко и Ющенко вместе одержали победу над Януковичем в результате так называемой Оранжевой революции, но позже между ними возникли серьезные разногласия. Несмотря на свою пророссийскую репутацию, Янукович подчеркивал, что он ориентирован в первую очередь на Брюссель, а не на Москву.

Однако беспричинные репрессии еще никому не приносили пользы. Во всяком случае, жесткость вполне объяснима, если она призвана сохранить существующий режим у власти. Судебный процесс Тимошенко больше похож на репрессии, мстительное уничтожение уже побежденного противника. На самом деле, это напоминает одержимость Владимира Путина тем, чтобы оставить в прошлом миллиардера и потенциального политического оппонента Михаила Ходорковского за решеткой.

В случае с Януковичем такая практика свидетельствует о политической слабости. В октябре состоятся напряженные выборы в законодательный орган страны, когда на кону будут 450 мест в Раде. В настоящее время Янукович оказался в унизительной ситуации, когда главы других государств региона отказываются с ним общаться, что стало лишним свидетельством давления со стороны европейских лидеров, которым предстоит решать, сможет ли Украина войти в состав Евросоюза.

Янукович также лишился шансов стать лидером своего региона. Украина – крупнейшая республика бывшего Советского Союза после России, которая обрела независимость. Киев мог бы играть ведущую роль среди стран, которые стремятся сотрудничать с Москвой, сохраняя при этом свою независимость. Однако Янукович рискует превратить свою страну и самого себя в изгоев. По всеобщему мнению, Украина не станет Северной Кореей, однако никто не будет надеяться на то, что Украина сможет занять лидирующие позиции по какому бы то ни было вопросу.

Обычно вовлеченность – это более эффективная внешнеполитическая стратегия, чем изоляция, особенно когда речь идет о попытке преобразовать непокорное государство. На самом деле, экономические и торговые санкции совершенно непродуктивны, и они мешают проведению реформ. Тем не менее, в случае с Украиной вовлеченность не помешала репрессиям, поэтому некоторая изоляция, по всей видимости, сейчас будет вполне уместна. Особенно важно сейчас лишить блеска предстоящий чемпионат мира по футболу, который, очевидно, был любимым проектом Януковича, направленным на повышение престижа страны. Эндрю Реттман (Andrew Rettman) написал в EU Observer: «Маркиян Любкивский, отвечающий за организацию чемпионата на Украине, заявил, что Евро-2012 – это детище президента».

Украина должна стать лидером не только среди бывших советских республик, но и среди независимых государств Восточной Европы, где в прошлом доминировал СССР. Однако безжалостное правление Януковича лишает Украину этой возможности. Это трагедия для украинского народа, а также для тех, кто мог бы извлечь выгоду из более свободной и процветающей Украины.


Дуг Бэндоу, inosmi.ru

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1675 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все