Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Это всё ещё Греция или уже Венесуэла?

21:51

Читайте также
Бедная, но демократическая Греция, какой мы её знаем сегодня, похоже, отсчитывает последние месяцы. Молодой и энергичный революционер Алексис Ципрас (Alexis Tsipras), которому пророчат премьерское кресло, видит себя народным вождём, ведущим греков к обществу социальной справедливости. В Евросоюзе вот-вот появится свой Уго Чавес (Hugo Chavez), который попытается вытащить Грецию из хищных лап капитализма. После того как Коалиция радикальных левых «СИРИЗА» неожиданно заняла второе место на парламентских выборах, лидер группировки, объединяющей коммунистов, троцкистов и маоистов, 37-летний коммунист Алексис Ципрас стал ключевой фигурой в политической жизни Греции. Без участия левых радикалов стало невозможным формирование более или менее стабильной правящей коалиции. Однако глава левого движения, призывая народ к мирной революции, наотрез отказался сотрудничать с победившей на выборах правоцентристской партией «Новая демократия» и Всегреческим социалистическим движением «ПАСОК», правившим страной с 2009 года. 

«Они не хотят сотрудничества, они хотят, чтобы мы стали их сообщниками в преступлении, – заявил Ципрас, назвав преступными договорённости бывших властей с партнёрами по еврозоне. – Те, кто правил страной последние два года, не только не смогли осознать результаты выборов, но и продолжают политику шантажа. Мы призываем всех греков, и не только тех, кто придерживается левых взглядов, дать отпор силам прошлого и осознать, что единственная надежда этой страны – объединиться против шантажа и прекратить это варварство».

Сам Ципрас был не прочь занять премьерское кресло в условиях шаткой левоцентристской коалиции, которая должна будет полностью пересмотреть кредитные соглашения и обязательства прежних правительств, однако против такого сценария выступал президент страны Каролос Папулиас (Karolos Papoulias), призывающий сохранить преемственность власти. Исполняющий обязанности премьер-министра Теодорос Пангалос (Theodoros Pangalos) считает, что правительство во главе с Ципрасом погрузит страну в полный хаос. «Вы думаете, немцы дадут деньги тому, кто подражает Уго Чавесу? – заявил временный премьер. – По крайней мере, у Чавеса есть деньги и оружие. А мы приближаемся к банкротству, бесконтрольному банкротству. Скоро у нас не останется денег на выплату пенсий и зарплат. Граждане не понимают этого. К июню у нас может просто не остаться денег».

Во вторник стало известно о неизбежности новых выборов, которые предварительно назначены на 17 июня. До того времени страной будет управлять временное правительство, назначенное Верховным судом. Если левые укрепят свои позиции, то Греция неизбежно покинет не только еврозону, но, возможно, и Евросоюз.

«Я думаю, второе имя Алексиса Ципраса – Уго, – пишет известный ирландский журналист и писатель Уильям Уолл (William Wall). – Одного европейского Чавеса хватит, чтобы взорвать бочку, на которой он сидит. Если Греция в духе боливарианской революции пойдёт налево, то за ней побегут другие маленькие „свинки" (страны PIGS – Португалия, Италия, Греция и Испания. – Авт.). В конце концов, многие из них уже национализировали частные банки. Это то, что уже произошло в Южной Америке. И вот теперь этот континент становится для них примером, как выйти из рабской зависимости от рынков».

По мнению Уолла, большинство европейцев пока ещё не осознаёт последствий политических событий, которые в данный момент происходят в Греции. «Это был хлопок вылетевшей пробки, – пишет он. – Но на этот раз это определённо не пробка от шампанского. Кажется, это был звук выпущенного на свободу джина».


Антон Невзлин, Русская Германия, опубликовано №20,2012

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1759 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все