Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Эра «частников» подходит к концу?

11:38

Читайте также
Медицинские кассы государственного страхования и многие немецкие политики призывают реформировать систему частного медицинского страхования (private Krankenversicherung, PKV) и положить конец резкому повышению тарифов для пациентов в частных кассах. 

«Частники» не имеют будущего в Германии, – говорят эксперты, – ведь каждый год дефицит этих касс составляет 24 миллиарда евро!
Противостояние между «частниками» и кассами госстрахования началось не сегодня, но именно в последние месяцы оно обострилось до предела. Эксперт СДПГ по вопросам здравоохранения Карл Лаутербах (Karl Lauterbach) уверен, что сегодня система «двух рынков медицинского страхования, работающих по совершенно разным законам, не имеет никакого смысла».

Эта единственная в мире система была создана в Германии в 1949 году. Кассы госстрахования (Gesetzliche Krankenversicherung, GKV) были названы так, потому что правила, по которым они работают, определяет закон. Кассы GKV принимают в свои ряды всех членов, независимо от их возраста и состояния здоровья. Финансирование GKV происходит из общего котла и частично покрывается налоговыми поступлениями.

Стать клиентом кассы PKV могут в свою очередь только государственные чиновники, предприниматели и работающие по найму с высоким доходом (более 50 тысяч евро в год). «Частники» стараются принимать молодых и здоровых клиентов. Если же существуют серьёзные болезни у пациентов, то могут или отказать в приёме или повысить тариф для таких застрахованных. Поменять впоследствии «дорогой» тариф на более дешёвый, а также вернуться в лоно GKV для пациентов касс частного страхования – большая проблема.

«Справедливая система медицинского обеспечения выглядит иначе, – возмущается руководитель федерального объединения касс AOK Юрген Граальман (Jürgen Graalmann). – Если хирургам выгодней проводить простые операции для пациентов, застрахованных частным образом, чем оперировать по жизненным показаниям наших клиентов, то о чём можно говорить?!»

Руководители АОК возмущены тем, что «частники» страхуют молодых и обеспеченных предпринимателей, а на долю касс госстрахования остаются безработные и малообеспеченные пенсионеры с букетом болезней. Естественно, что расходы государственных касс растут непропорционально.

Но проблема заключается также в том, что дефицит частных касс увеличивается с каждым годом. Продолжительность жизни растёт, а «частники» этого не учли, однажды сделав ставку на юных и здоровых. А что делать пожилым и больным пенсионерам, застрахованным в частной фирме? Их ожидает неминуемое повышение тарифов в старости.

«Каждый день нам звонят сотни застрахованных в частных кассах, которые не знают, как им оплатить месячные взносы», – говорят в Немецком союзе потребителей (Verbraucherzentrale). Одна такая клиентка должна была заплатить 1095 евро в месяц! Другая женщина должна выплачивать 640 евро ежемесячно при пенсии всего в 311 евро!

И это не единичные случаи. Именно для пожилых пациентов кассы частного страхования становятся непомерно дорогими. 144 случая проверили в Verbraucherzentrale за последние три месяца и пришли к выводу, что в среднем ежемесячные взносы к началу 2012 года выросли на 23,9%. В некоторых компаниях повышение было и того больше – на 45% или даже на 60%! Так что страховка в размере 600 или даже 1000 евро в частном секторе – отнюдь не исключение.

Кстати, высокие тарифы вовсе не говорят о лучшем качестве лечения. «Да, застрахованные частным порядком быстрее принимаются врачом, чаще оперируются, чем клиенты других касс, и им назначаются более дорогие препараты. Но зачастую без многих операций можно было обойтись, а новые супердорогие лекарства были не полностью изучены», – считает профессор из университета Дуйсбурга-Эссена Юрген Вазем (Jürgen Wasem).

Впрочем, и сами кассы частного страхования волнуются о своём будущем. Низкие тарифы, неизменно возрастающие со временем – только одна проблема PKV. 2,6 миллиарда евро вынуждены выплачивать кассы ежегодно посредникам за привлечение новых клиентов. И всё же число пациентов, (на сегодняшний день в кассах PKV застраховано около 9 миллионов жителей Германии) недостаточно для того, чтобы покрыть расходы.

Есть ли будущее у частных касс? Их противников – кассы государственного страхования – это мало волнует. «В любом случае мы не позволим, чтобы проблемы касс-„частников" легли на плечи наших клиентов», – говорит руководитель федерального объединения касс AOK.


Ирина Фролова, Русская Германия, опубликовано №22, 2012

Категория: Пенсия и страхование в Европе | Просмотров: 2018 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все