Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Эксплуатация по-честному

20:46

Читайте также
Рейнвестфальский институт экономических исследований по заказу фонда Bertelsmann провёл анализ рынка труда и выяснил, что, хотя взятые напрокат работники получают в два раза меньше постоянных сотрудников, лишь небольшая часть предприятий злоупотребляет этим, сокращая количество штатных мест и увеличивая одновременно число работников, взятых напрокат.

В последние несколько лет система «работник напрокат» переживает бум. Так, в 2010 году добрая половина новых рабочих мест предназначалась для сотрудников, взятых предприятием в аренду.

Учитывая такую статистику, разумно предположить, что взятые в аренду работники вытесняют штатных сотрудников. Однако специалисты Рейнвестфальского института экономических исследований, авторы труда «Вызов – „работник напрокат"», отрицают такую закономерность. По их мнению, только в единичных случаях предприятия сокращают штатных сотрудников и набирают на их место более дешёвых работников. Гораздо чаще наблюдается другая тенденция: количество постоянных рабочих мест растёт одновременно с числом арендованных сотрудников, и связано это с ростом заказов на предприятии. Когда количество заказов уменьшается, временных сотрудников увольняют – то есть они служат своего рода живым буфером на случай экономического спада.

При этом получают арендованные работники за тот же труд почти в два раза меньше постоянных сотрудников.

Сами авторы исследования «Вызов – „работник напрокат"» находят такую ситуацию несправедливой и предлагают после трёхмесячного испытательного срока платить арендованным и штатным сотрудникам одинаковую зарплату. Но не раньше, поскольку многие работники напрокат ещё недавно были безработными, и в большинстве случаев они не могут с первого дня трудиться столь же интенсивно, как и постоянные сотрудники.

По статистике, типичный работник напрокат – это мужчина в возрасте от 25 до 50 лет, получивший профессиональное образование, нередко – иностранец. Большую часть работников напрокат составляют промышленные рабочие в западногерманских индустриальных центрах. При этом чем выше квалификация рабочего, тем сильнее он проигрывает в зарплате своему коллеге, занимающему штатное место.

Наибольшее распространение работа напрокат получила в металлообрабатывающей промышленности, и здесь разрыв в зарплате между штатным и внештатным рабочим достигает 48% (2990 евро в месяц против 1540 евро).

По данным профсоюза работников металлообрабатывающей промышленности IG Metall, 85% новых рабочих мест в отрасли создаются для работников напрокат. То есть, как считают представители профсоюза, авторы исследования «Вызов – „работник напрокат"» всё же лукавят, когда говорят, что возможность брать рабочего в аренду не повлияла отрицательно на количество штатных мест.


Сергей Токарев, Русская Германия, опубликовано №18, 2012

Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 1918 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все