Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Единство Троицы

12:09

Читайте также
Для объединения трёх лютеранских церквей Северной Германии в одну Nordkirche трудно было придумать более подходящий день, чем воскресенье Троицы. Гостем состоявшегося в Ратцебурге учредительного торжества стал бывший мекленбургский пастор, а ныне – федеральный президент Йоахим Гаук (Joachim Gauck).

В кафедральном соборе Ратцебурга собрались около 700 приглашённых, ещё примерно 20 тысяч человек приветствовали акт объединения родственных церквей за его стенами, в том числе у огромного видеоэкрана на Ратушной площади. И всё же количество лютеран, непосредственно затронутых этим торжеством, было неизмеримо больше – 2,3 млн. жителей трёх северных федеральных земель входят теперь в единую Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland (таково официальное название новой конфессиональной организации). Это пятая по числу последователей региональная Евангелическая церковь, которых в Германии сейчас насчитывается 20. Общее количество протестантов в стране составляет 24 млн.

Долгих пять лет длился процесс подготовки к объединению церкви Северной Эльбы (Гамбург и Шлезвиг-Гольштейн) с её мекленбургской и померанской «сёстрами». Их родственное слияние олицетворяли собой под сводами собора три разноцветных косых паруса – символ принадлежности трёх северных земель к морскому братству во Христе. Теперь эти паруса будет нести вперёд общий корабль Nordkirche, «палуба» которого простирается от Фленсбурга до самой границы с Польшей. Это первый после 1990 года случай объединения земельных религиозных структур запада и востока.

Федеральный президент Германии, который в своей приветственной речи обозначал себя в качестве скорее просто христианина, чем главы государства, назвал слияние церквей новым этапом в развитии доверительных отношений между жителями старых и новых земель. Nordkirche в этом смысле – и следствие немецкого единства, и одновременно его яркий пример. Вместе с тем, Йоахим Гаук подчеркнул, что от новой организационной структуры не следует ожидать скорой отдачи – прошло слишком много лет, сделавших немцев востока и запада отличными друг от друга. Он упомянул, в частности, об имевших место в ГДР репрессиях в отношении церкви – такого опыта нет у западных религиозных деятелей. Взаимное доверие сторон не рождается автоматически – над ним приходится долго и упорно работать. Высокий гость напомнил, что лишь через два поколения человек может почувствовать себя по-настоящему свободным от гнёта прошлого.

С успешным окончанием долгого процесса объединения церквей присутствующих поздравили первый бургомистр Гамбурга Олаф Шольц (Olaf Scholz) и премьер-министр земли Шлезвиг-Гольштейн Петер Харри Карстензен (Peter Harry Carstensen). Председатель Совета евангелических церквей Германии (EKD) Николаус Шнайдер (Nikolaus Schneider) охарактеризовал учредительный акт как «событие столетия», своего рода «подвиг Геракла» Лютеранской церкви, преодолевшей различия в историческом опыте, традициях и менталитетах между востоком и западом.

После окончания праздничного богослужения и официальных торжеств был дан обед на 5000 гостей в парке у кафедрального собора в Ратцебурге. Члены 1045 лютеранских общин Nordkirche были распределены за 600 столами так, чтобы за каждым из них сидели представители всех трёх прежних земельных церквей – доверие и взаимопонимание должно существовать не только на бумаге, но и укрепляться на практике.


Сергей Прокошенко, Русская Германия, опубликовано №22, 2012

Категория: Kультура, образование, спорт | Просмотров: 1687 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все