Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Не заметили кризиса

09:42

Читайте также
Если послушать финансистов, выступающих на Петербургском экономическом форуме, может показаться, что кризис зоны евро давно позади. Как будто финансовые рынки не падают начиная с апреля, цены на нефть по-прежнему находятся на уровне $120 за баррель, а Греция не является фактическим банкротом, чудом избежавшим начала процедуры выхода из еврозоны, — финансисты на международном экономическом форуме, начавшем работу в Санкт-Петербурге, на редкость оптимистично смотрят на происходящее.

Еще с самого утра четверга тон задал генеральный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, который неожиданно заявил, что кризис приближается к концу. Сравнивая текущую ситуацию с 2008 годом, он заявил, что ситуация выглядит в целом довольно неплохо. Присутствовавшие на мероприятии финансисты немного удивились, а главный стратег Verno Capital Рональд Нэш даже переспросил Бланкфейна, уверен ли тот в такой трактовке ситуации в Европе. И получил, в общем, утвердительный ответ.

Коллеги Бланкфейна из Goldman Sachs, с которыми Forbes удалось побеседовать до сессии, в основном тоже были уверены, что зона евро не распадется, Греция из нее не выйдет, а евро если и будет находиться под давлением, то это критически не повлияет на расклад сил в мировой экономике.

Экономисты на одной из секций в четверг обсуждали, что Европа находится на перепутье, но их довольно благодушное настроение и советы покупать евро, так как он наверняка подорожает, как-то не гармонировали с тем, что менее недели назад, 17 июня, когда в Греции состоялись парламентские выборы, страна была очень близка к тому, чтобы встать на путь выхода из зоны евро.

Выступление российского президента должно было окончательно убедить всех в том, что проблемы в Европе, в общем, не слишком значительны. Путин, указав, что в России одна из самых стабильных финансовых систем (низкая инфляция, бездефицитный бюджет, большие резервы, относительно высокий экономический рост), попенял европейцам на затягивание разрешения долговых проблем. На словах об общей финансовой ответственности мировых лидеров за мировую финансовую систему тема мирового кризиса закончилась.

Да и сами европейцы не верят в страшные сценарии. Дэвид Соанес, глава рынка капиталов инвестиционного бизнеса UBS, говорит, что выход Греции из еврозоны просто невозможен, потому что это может привести к полному коллапсу финансовых рынков. Только некоторые участники форума говорили о том, что этот сценарий вполне реален до сих пор. Например, так считает известный своими пессимистичными прогнозами бывший министр финансов Алексей Кудрин.

«Я думаю, что Греция выйдет в принципе, дату сказать не могу», — говорил он. По его прогнозу, Россия находится в зоне риска и, возможно, испытает кризис не меньше, чем в 2008 году, из-за проблем в Европе. Об этом он заявил агентству «Прайм». Просивший не упоминать его имени сотрудник одного из государственных банков говорит, что был удивлен тем, что в выступлении Путина теме кризиса было уделено так мало внимания.

По его словам, нет никакого смысла гордиться сегодня низкой инфляцией, большими резервами и низким уровнем долга. «Времена совершенно другие — критерии устойчивости меняются. Страны, наоборот, печатают деньги, стимулируют экономику инфляцией, никто не сидит на больших резервах. Беспокоит то, что мы сегодня находимся в полной противофазе со всем миром», — говорит банкир.


 
Павел Миледин, forbes.ru

Категория: Деньги, инвестиции за рубежом | Просмотров: 1762 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все