Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Двойка за поведение

18:46

Читайте также

Депутаты от партии «Левая» чаще других коллег прогуливают заседания Бундестага, однако главный прогульщик среди немецких парламентариев – это консерватор Петер Гаувайлер (на снимке). Депутаты немецкого парламента от Свободной демократической партии Германии чаще других присутствуют на его заседаниях, а голосовавшие за «левых» имеют значительно меньше возможностей застать своих избранников за обсуждением проблем федерации. Впрочем, парламентская администрация не публикует в свободном доступе данные о посещаемости депутатских собраний, вероятно, осознавая, что показатель прогулов может вызвать ряд неприятных вопросов к избранникам народа.

Однако данные об участии представителей всех политических сил в решении вопросов, вынесенных на голосование, имеются. Из цифр, которые обобщил пристально следящий за деятельностью немецких парламентариев интернет-портал abgeordnetenwatch.de, следует, что «левые» чаще своих коллег прогуливают важные заседания Бундестага: при 62 голосованиях в течение нынешнего легислатурного периода отсутствовали в среднем 11 депутатов из 76 членов фракции – свободным оставалось каждое седьмое депутатское кресло.

Другие оппозиционеры оказались более дисциплинированными: у социал-демократов и «зелёных» не участвовал в голосованиях в среднем каждый пятнадцатый избранник народа. Члены блока ХДС/ХСС и либералы проявили себя как наиболее ответственные парламентарии: в правящей коалиции позволил себе отсутствовать на заседаниях парламента при решении столь важных вопросов, как отказ от атомной энергетики, создание стабилизационного фонда для спасения евро или участие Бундесвера в афганской войне, только каждый двадцатый депутат. 

Небрежное отношение к депутатскому мандату не красит ни одну парламентскую фракцию, «левым» это должно быть известно не хуже, чем консерваторам: отсутствие партийной дисциплины не оправдывает и утверждение ряда «красных» парламентариев, что их оппозиционные голоса при подсчёте имеют не столь значительный вес, как христианско-либеральные, постоянно необходимые для создания парламентского большинства. Слабым утешением для «товарищей» может служить тот факт, что персонально главным парламентским прогульщиком считается не их однопартиец, а, напротив, представитель правящей коалиции, депутат от Христианско-социального союза Петер Гаувайлер (Peter Gauweiler). С тех пор, как он был избран в Бундестаг, регулярно оппонирующий генеральной линии своей партии политик не принял участия в 36 из 62 заседаний, где мог бы отдать свой голос за то или иное решение коалиции.

Прогулы парламентских сессий для Петера Гаувайлера – привычное дело: так, с 2002-го по 2004 год депутат отсутствовал при 40 из 120 прошедших в федеральном собрании голосований, с 2005-го по 2009 год пропустил каждое третье. Дополнительная занятость Гаувайлера – он является практикующим адвокатом – и часто декларируемые по высшей из разрешённых парламентариям ставок доходы позволяют предположить, что депутату от Христианско-социального союза действительно не хватает времени на работу в Бундестаге. Сталкивавшийся в последние годы со схожей проблемой социал-демократ Пер Штайнбрюк (Peer Steinbrück) с ней успешно справился: если в 2009-м и 2010 году даже собственные однопартийцы критиковали парламентария за «прогулы», теперь вероятный кандидат СДПГ в федеральные канцлеры заседания почти не пропускает: за весь 2011 год Пер Штайнбрюк не побывал только на трёх из 26 голосований – чрезвычайно ответственное поведение в плане проявления партийной дисциплины, и не только с социал-демократической точки зрения.


Максим Смирнов, Русская Германия, опубликовано №18, 2012

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1653 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все