Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Дорога не знает покоя

19:59

Читайте также
В 2012 году немецким водителям следует считаться с изменениями Правил дорожного движения и законодательных актов и прочими нововведениями, касающимися автомобильного транспорта. Сотрудники ADAC составили перечень важнейших новшеств, которые начинают действовать между 1 января и 1 ноября.

«Экологические зоны»

Отдельные населенные пункты и целые регионы ввели «экологические зоны» (Umweltzonen), в которые разрешен въезд только автомобилям с плакетками определенного цвета, а некоторые города, где Umweltzonen уже имеются, ужесточили правила въезда, закрыв доступ автомобилям с красными, а то и желтыми плакетками.

Нововведение затронуло, прежде всего, Рурский район (Ruhrgebiet) в Нордрейн-Вестфален, где к трем имеющимся городам с Umweltzonen (Бонн, Кельн и Хаген) добавились еще 13 (Bochum, Bottrop, Castrop-Rauxel, Dortmund, Duisburg, Essen, Gelsenkirchen, Gladbeck, Herne, Herten, Muelheim, Oberhausen и Recklinghausen). В результате образовалась самая обширная в Германии «экологическая зона» площадью 850 кв. км между Дуисбургом и Дортмундом, в которую (за исключением транзитных автобанов и Duisburger Hafen) разрешен въезд только автомобилям, имеющим как минимум красную плакетку. Кельн планирует с 1 апреля расширить свою Umweltzone, а власти Бонна намерены в течение года ужесточить правила въезда, разрешив доступ лишь машинам с желтыми и зелеными плакетками. Франкфурт-на-Майне, Штутгарт, Оснабрюк и Крефельд с 1 января ввели самый жесткий режим Umweltzonen, разрешив въезд в центральные районы исключительно автомобилям с зелеными плакетками, а Мюнхен собирается присоединиться к ним с 1 октября.

Одновременно власти страны решили снова ввести с 1 января сроком на один год материальное поощрение в сумме 330 евро для владельцев дизельных автомобилей и маленьких грузовиков и микроавтобусов весом до 3,5 т, дополнительно оснастивших свои машины фильтрами для улавливания частичек сажи и копоти (Nachruestung von Russpartikelfiltern). За эту процедуру, в зависимости от модели автомобиля и объема работ, владельцу автомобиля придется выложить от 650 до 1500 евро. Федеральное министерство экологии выделило для поощрения владельцев машин 30 млн. евро, которых хватит на 90 тыс. машин. Поскольку парк дизельных автомобилей, которые могут быть оснащены фильтрами, оценивается в 3,4 млн., эксперты рекомендуют владельцам машин не затягивать с установкой фильтров, оформлением документов и обращением за дотацией в Федеральное ведомство экономики и контроля за экспортом (Bundesamt fuer Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle — BAFA).

1 января вошло в силу чрезвычайное предписание, разрешающее полевые испытания грузовиков-гигантов (Riesenlaster, Gigaliner или Monster-Trucks) длиной до 25,25 м и весом до 44 тонн. Первые из 400 грузовиков-гигантов появятся на дорогах уже весной, а программа испытаний в целом рассчитана на пять лет. Допустить грузовики-гиганты на свои дороги согласились Бавария, Баден-Вюртемберг, Гамбург, Гессен, Заксен-Анхальт, Нидерзаксен, Саксония, Тюрингия и Шлезвиг-Гольштейн, причем Нидерзаксен и Шлезвиг-Гольштейн открыли для них не только автобаны, но и федеральные, окружные и местные дороги (Bundes-, Kreis- und Landesstrassen). Грузовикам-гигантам запрещено обгонять другие машины и перевозить опасные грузы, а за рулем должны находиться люди, имеющие как минимум пятилетний опыт вождения грузовиков и не более трех штрафных пунктов во Фленсбурге.

Нововведения

С 1 января действует более жесткая норма выброса выхлопных газов Euro 5a-Abgasnorm для допуска к эксплуатации грузовых автомобилей и автобусов (Nutzfahrzeuge) для класса № 1 групп II и III и класса № 2, а также транспортных средств для особых социальных нужд.

Планируется продолжить открытие обочин автобанов (Seitenstreifen, Standstreifen или Ersatzstreifen) для движения автомобилей для борьбы с дорожными пробками и заторами. Специальное табло разрешает машинам двигаться по крайней правой полосе, прежде всего в часы пик, перед началом и после окончания рабочего дня, а также в начале и в конце сезона отпусков. В это время обочины постоянно контролируются камерами, а если полоса окажется заблокированной автомобилем или в результате аварии, движение по ней немедленно прекращается. По расчетам федерального министерства транспорта, открытие обочин повысит пропускную способность соответствующих участков автобанов почти на 30%. В настоящее время временное открытие обочин для движения транспорта (Temporaere Seitenstreifenfreigaben — TSF) функционирует на участках общей протяженностью 210 км. К 2015 году оно должно распространиться еще на 350 км, в частности, на участки Bremer Kreuz — Bremen-Vahr (A 27), Hannover — Lehrte (A 2), Horster Dreieck — Landesgrenze Niedersachsen/Hamburg (A 1), Holledau — Neufahrn (A 9) Gambacher Kreuz – Friedberg (A 5).

В результате распространения рамочного соглашения на четыре оставшихся государства ЕС взимание штрафов за нарушение правил дорожного движения на сумму от 70 евро распространилось на все страны Евросоюза. Одновременно заработала программа обмена данными о владельцах автомобилей между государствами ЕС.

Австрия ввела бензин Е10, а водителей на австрийских дорогах обязали при пробках оставлять место для проезда машин аварийно-спасательных служб (Rettungsgasse).

В результате входа государства Лихтенштейн в Шенгенскую зону на дорогах, ведущих в эту страну, отменяется паспортный контроль.

В течение года планируется реформировать систему штрафных пунктов и центральный регистр, содержащий данные о нарушениях правил дорожного движения.

С 1 апреля отменяется датирование плакетки техосмотра (TUEV/Hauptuntersuchung) «задним числом». При опоздании с техосмотром новая плакетка будет выдаваться на 24 месяца, а не на оставшийся срок. Но страховая компания откажется компенсировать ущерб, если автомобиль с просроченной плакеткой станет причиной аварии.

Ориентировочно в середине года будет введен сменный номерной знак (Wechselkennzeichen) для двух автомобилей одного класса, например, легковой машины и Wohnmobil, зарегистрированных на имя одного и того же владельца и используемый для них поочередно. Знак будет состоять из двух частей: переставляемой основной пластины и маленькой дополнительной таблички для каждой машины. Автомобиль будет допускаться к участию в дорожном движении только с полным номерным знаком, тогда как вторая машина в это время должна оставаться припаркованной на частном участке или находиться в гараже. Владельцам двух автомобилей под одним номером придется платить автомобильный налог (Kfz-Steuer) за обе машины, но ряд страховых компаний обещает им особые льготные тарифы.

Ориентировочно с начала апреля в результате изменения Положения о допуске транспортных средств к эксплуатации будут выдаваться также новые номерные знаки для мотоциклов меньшего размера по американскому образцу. Номерные знаки размером 18х20 см предусмотрены как для современных, так и для старинных мотоциклов (Oldtimer-Motorraeder).

С 1 ноября все новые типовые легковые автомобили должны быть оснащены системой контроля давления воздуха в шинах (Reifendruckkontrollsystem). Все автомобильные шины, произведенные начиная с 1 ноября, должны иметь этикетку, содержащую сведения о сопротивлении при рулении (Rollwiderstand), сцеплении с дорожным полотном в условиях влажности (Nasshaftung) и шуме от качения колес (Rollgeraeusch).


  М. Алекс, Neue Zeiten, Франкфурт-на-Майне

Категория: Законодательство и право | Просмотров: 2042 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все