Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Добровольный подарок. О праве на рождественское вознаграждение

18:57

Читайте также
В конце года многие наемные работники получают от работодателя рождественское вознаграждение (Weihnachtsgeld). Многие, но не все. Чаще всего это предусмотрено тарифным соглашением, но бывает и так, что работодатель производит выплату добровольно. Может ли подобная добровольная выплата превратиться в обязанность?

Закон не закрепляет права наемного работника на особые выплаты по итогам работы предприятия за год. Но если работодатель регулярно и добровольно производит подобные выплаты, они могут стать его обязанностью. Соответствующее правопритязание возникает в тех случаях, когда работодатель из года в год без всяких условий выплачивает подобное вознаграждение, вследствие чего у наемного работника имеются основания надеяться на сохранение этой практики. Подобная надежда, как решил Федеральный суд по трудовым спорам, может возникнуть после трехкратной выплаты вознаграждения, не сопровождавшейся письменным сообщением работодателя о том, что данная выплата является добровольной и не влечет за собой никаких дальнейших обязательств (Az.: 10 AZR 281/08). Как только у работников появилось право на обоснованное ожидание Weihnachtsgeld, выплата вознаграждения становится частью трудовых отношений и, если иное не предусмотрено трудовым договором, не может быть в одностороннем порядке исключена работодателем. Сделать он это может, лишь заручившись согласием наемных работников или официально уведомив их об изменении договора.

При выплате рождественского вознаграждения работодатель должен соблюдать принцип равенства: он не может без веских причин обделить отдельных работников или их группы. Размер рождественского вознаграждения устанавливается либо договором, либо (при его отсутствии) решением работодателя. Размер выплаты может быть одинаковым для всех работников предприятия или быть привязанным к размеру месячного заработка.

Чаще всего рождественское вознаграждение выплачивается и в том случае, когда наемный работник увольняется до окончания календарного года. Соответствующие подробности в случае выплаты рождественского вознаграждения на основе тарифного соглашения регулируются этим документом. Если же работодатель выплачивает Weihnachtsgeld добровольно, то действует правило, установленное Федеральным судом по трудовым спорам: если работник увольняется с предприятия по собственному желанию до конца марта последующего года и размер Weihnachtsgeld меньше его месячного заработка, то рождественская выплата остается работодателю.

Несмотря на наличие вышеуказанных правил, из года в год в суды поступают всё новые иски, связанные с выплатой Weihnachtsgeld. Ниже мы приводим ряд решений, принятых судами в последние годы.

Если работодатель добровольно выплачивал своим сотрудникам рождественское вознаграждение в течение более чем трех лет, то это ведет к появлению у наемных работников соответствующего правопритязания. Причем даже в том случае, если работодатель в течение последних 30 лет каждый раз письменно информировал сотрудников о том, что в дальнейшем выплата вознаграждения зависит от итогов работы предприятия, а в текущем году наемные работники из-за недостатка заказов были вынуждены работать в режиме сокращенной рабочей недели. Кроме того, сообщение работодателя о добровольности выплаты им Weihnachsgeld подлежит учету только в том случае, если работник своей подписью подтвердил, что принял к сведению условия выплаты Weihnachtsgeld, в одностороннем порядке установленные работодателем (Земельный суд по трудовым спорам Рейнланд-Пфальца, Az.: 5 Sa 604/10).

Если работодатель в течение нескольких лет без каких-либо условий выплачивал своим сотрудникам рождественское вознаграждение, то они вправе потребовать сохранения этой выплаты даже в том случае, если в трудовом договоре на этот счет содержится противоречивое условие (Федеральный суд по трудовым спорам, Az.: 10 AZR 671/09).

Если работодатель выплачивал рождественское вознаграждение бывшим наемным работникам, проработавшим на предприятии более 10 лет и получающим ныне производственную пенсию по возрасту, то он не может прекратить эту практику. Это действительно как в случае постепенного прекращения выплат (например, когда работодатель обязывается производить их в течение трех лет после увольнения), так и в случае, если получатель производственной пенсии не возражал против такого решения работодателя (Федеральный суд по трудовым спорам, Az.: 3 AZR 123/08).

Если на предприятии действует тарифное соглашение, в соответствии с которым работники имеют право на рождественское вознаграждение лишь в том случае, если они являются членами профсоюза, то работник, вступивший в профсоюз после подписания этого соглашения, не может требовать выплаты Weihnachtsgeld со ссылкой на принцип равенства (Земельный суд по трудовым спорам Рейнланд-Пфальца, Az.: 10 Sa 106/10).

Недопустимо отказывать наемному работнику в выплате предусмотренного трудовым договором рождественского вознаграждения в случае увольнения, которое произошло не из-за его личного поведения (Земельный суд по трудовым спорам Хамма, Az.: 15 Sa 812/10).

Даже когда истек срок увольнения наемного работника, он сохраняет правопритязание на рождественское вознаграждение, которое работодатель выплачивает в это время своим сотрудникам. Условие трудового договора о том, что работающий в состоянии расторгнутых трудовых отношений вообще лишается выплаты вознаграждения, является общим и неопределенным, оно наносит несоразмерный материальный ущерб уволенному наемному работнику, т. к. не делается различия между увольнением по инициативе работодателя и по собственному желанию (Земельный суд по трудовым спорам Хамма, Az.: 15 Sa 812/10).


В.Толстоног «Европа-Экспресс»
Категория: Законодательство и право | Просмотров: 2139 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все