Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Добровольная федеральная гражданская служба в Германии

18:12

Читайте также
С 1 июля текущего года отменяется воинская повинность. Но она сохраняется в Основном Законе страны. Вместо этого вводится добровольная (на контрактной основе) военная служба для мужчин и женщин, а также добровольная федеральная гражданская служба (Bundesfreiwilligendienst, BFD) как для молодых, так и для пожилых людей, которая должна заменить прежде действовавшую альтернативную гражданскую службу (Zivildienst) для военнообязанной молодежи.

Федеральное министерство по делам семьи, женщин и молодежи предупредило, что в связи с упразднением альтернативной гражданской службы - АГС для военнообязанных людей отказ от почти 90 тысяч рабочих мест в области этой службы без замены их на нечто подобное, повлекло бы за собой социальную катастрофу. Поэтому и было предложено в законе об отмене воинской повинности введение добровольной федеральной гражданской службы - ДФГС, которая использует уже ранее признанные согласно прежде действующему закону об АГС места занятости в соответствующих учреждениях, добавив к ним новые рабочие места в области интеграции, культуры и спорта. При этом речь идет не только о курировании пожилых и больных людей в пансионатах, но и о помощи в детских домах и больницах, школах и детских садах, спортивных союзах и музеях, службах борьбы с последствиями природных и гражданских катастроф и др.

Существовавшее прежде федеральное ведомство альтернативной гражданской службы (Bundesamt für Zivildienst) переименовывается в аналогичное ведомство для организации решения задач гражданского общества (Bundesamt für Familie und zivilgesellschaftliche Aufgaben, BAFzA) с одновременным расширением поля его деятельности. При этом устанавливается, что места занятости в ходе участия в добровольном социальном (Freiwillige Soziale Jahr, FSJ) или экологическом годе (Freiwilligen Ökologische Jahr, FÖJ) – ДСГ/ДЭГ в качестве добровольной службы для молодежи (Jugendfreiwilligendienst, JFD) на земельном уровне дополнительно признаются в качестве мест занятости в добровольной федеральной гражданской службе - ДФГС, конечно, только с согласия соответствующих федеральных земель. Причем таковое признание действует на срок в два года и может быть продлено на неопределенное время, если выполняются условия закона об этой службе.

Федеральное правительство полагает, что впредь 35 тысяч мужчин и женщин по завершении школьного образования должны на добровольной основе принять участие в новом виде добровольной гражданской службы. При этом их возраст не имеет значения, т.е. наряду с молодыми людьми, в этой службе могут принять участие, в принципе, даже пожилые люди, т.н. сеньоры (т.е. пенсионеры всех уровней), если они, конечно, вполне здоровы и трудоспособны. С другой стороны, поскольку обязанность школьного обучения (Vollzeitschulpflicht) в большинстве случаев заканчивается в 16 лет (а в некоторых случаях даже в 15 лет), то уже с этого возраста можно принять участие в ДФГС. Задачи, которые ожидают социально активных людей, аналогичны тем, которые решались в ходе альтернативной гражданской службы для военнообязанной молодежи.

Для финансового содействия этой работе федеральное правительство выделяет из бюджета страны 350 млн евро в год. Причем прежде существовавшие 35 тысяч мест занятости, которые федеральные земли предлагали для участия в ДСГ/ДЭГ, сохраняются с тем, чтобы не разрушить уже налаженную структуру их функционирования. Правовые отношения участника ДФГС устанавливаются центром, что обеспечивает соответствующее общее содержание предложения для работы добровольца и учреждения его занятости. При этом с участником ДФГС заключается договор (BFD-Vertrag). Для участников предусматривается педагогическое сопровождение. Речь идет о сообщении участнику социального, экологического, культурного и межкультурного знания и воспитании в нем сознательной ответственности за общее благо людей.

Это осуществляется с помощью учебного семинара, продолжительность которого составляет при 12-месячном участии в ДФГС не менее 25 дней, из которых 5 дней отводится на политическое образование. Семинары проводятся в уже существующих 17 государственных школах АГС, причем по желанию организатора обучения вместе с участниками ДСГ/ДЭГ. В последнее время АГС продолжалась лишь полгода. В отличие от нее ДФГС должна продолжаться в среднем один год (хотя минимальный срок прохождения также полгода), при этом возможно ее продолжение на срок до двух лет. Т.о. ДФГС оформляется гибко во временном отношении, и при этом она нейтральна к рынку труда.

Причем для лиц старше 27 лет продолжительность этой службы должна быть не менее одного года при минимальной 20-часовой занятости в неделю. Поскольку добровольная служба не является в правовом отношении подлежащей налогообложению и уплате взносов на социальное страхование трудовой занятостью, а, по существу, только общественно-полезной работой, то предусматривается за ее выполнение лишь определенное вознаграждение, называемое Taschengeld, наибольший размер которого устанавливается одинаковым для всех федеральных земель на уровне 330 евро в месяц.

При этом добровольный участник ДФГС застрахован в социальном отношении, хотя, конечно, сам взносов не платит. Также во многих случаях добровольцу оплачивают ночлег, питание и рабочую одежду. Т.о. размер паушального вознаграждения при участии в ДФГС выше, чем при участии в ДСГ/ДЭГ на земельном уровне, более чем на 100 евро в месяц (которое в настоящее время составляет 200 евро в месяц). Кроме того, на добровольного участника ДФГС сохраняется право на получение его родителями пособия на ребенка (Kindergeld), т.е. так же как и при участии в ДСГ/ДЭГ. Добровольцем ДФГС можно стать, будучи безработным, получающим социальное пособие ALG II (Arbeitslosengeld II). Однако при этом не засчитывается в размер пособия только сумма в 60 евро в месяц (как это и происходит сейчас при участии в ДСГ/ДЭГ). Кроме того, совершеннолетний получатель этого пособия может с полученного вознаграждения направить 30 евро в месяц на цели частного страхования и оплаты автомобильной страховки, а также полностью возместить за счет него транспортные расходы (с приложением, конечно, проездных документов).

Добровольное участие в гражданской службе любого вида, в т.ч. и в ДФГС, освобождает получателя пособия ALG II от обязанности выполнять другую работу по направлению агентства по трудоустройства (например, Ein-Euro-Job).

Софья Кравцова, Ost-Kurier, Кемниц
Категория: Законодательство и право | Просмотров: 3773 | Добавил: broda | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все