Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Диагноз евровалюты

22:05

Читайте также
Не так давно мы с Вами, уважаемый читатель, рассматривали вопрос о состоянии дел в современной Греции. Стало понятно, что кризис, проявившийся в этой стране сейчас, стал следствием действий примерно пятидесятилетней давности в совокупности со стабильно неэффективной экономической политикой страны. Интересен тот факт, что последователей Греции оказалось немало.

В знаменитую теперь группу стран PIGs (c английского - поросята) с очень проблемной экономикой входят кроме Греции еще и Португалия с Испанией. При чем у последней дела плохи совсем. Наблюдение, которое сразу же бросается в глаза: именно страны с так называемым «южным» менталитетом, т.е. имеющие установку на легкое и спокойное отношение к окружающему миру, умеющие отдыхать и наслаждаться каждым днем, испытывают серьезные экономические проблемы.

О взаимосвязанности и зависимости этого менталитета и проявляющихся проблем спорить не приходится. Опасность, однако, кроется в том, что если в середине прошлого века данные факторы вызывали серьезные последствия только в странах собственно и накликавших проблемы на свою голову, то в XXI веке, веке глобализации, последствия данных бед могут быть трудно предсказуемыми.

В мае 2010 года мы наблюдали ярко выраженную тахикардию глобальной европейской экономической системы на самом ее пике. Графики биржевых индексов и курса евровалюты напоминали кардиограмму пациента с тяжелым пороком сердца. Европейские и мировые финансисты и трейдеры на биржах бились в истериках с двумя фразами – «я не понимаю, что происходит» и «когда же это, наконец, кончится». Однозначных ответов на эти вопросы нет, но поисками хотя бы частичных объяснений мы с Вами и займемся.

Неуравновешенный характер

Итак, меня, в первую очередь, насторожил тот факт, что курс евро в 2009 году был достаточно стабильным и не повторял эксцессов 2008, однако в 2010 опять начал довольно сильные колебания. В совокупности с тем фактом, что индекс деловой активности немецкого бизнеса показал пусть небольшой, но все же рост, картина получалась совсем непонятная.

Конечно же, любые показатели и индексы включают в себя элемент сезонности, а соответственно не могут быть 100% объективными. Если допустить тот факт, что опрос для расчета индекса деловой активности проводился именно весной, когда, как известно, любой вид деятельности испытывает определенный подъем после зимней «экономической спячки», то небольшое движение в сторону улучшения бизнес-климата в Германии можно списать на сезонную погрешность.

Однако биржевые индексы не обманешь. Котировки мировых бирж вели себя достаточно хаотично в период почти тридцатидневных споров и переговоров на тему возможной экономической помощи Греции. С одной стороны инвесторы не знали, какого развития событий ожидать, а потому придерживали свои активы до поры до времени. С другой, рассудив логически, многие поняли, что какое бы решение относительно Греции ни принял Евросоюз, проблема ее долгов не разрешится в ближайшей перспективе. А значит экономическая стабильность ЕС в любом случае пошатнется. В этом случае неизбежно пошатнется и евро. Таким образом, еще до принятия окончательного решения относительно судьбы Греции многие инвесторы стали выводить свои активы из евро.

В ретроспективе события выглядят удивительно закономерно. 2-го мая министры финансов 16-ти стран евро-зоны утвердили пакет помощи Греции в размере 110 миллиардов евро. Казалось бы, данное решение должно было положительно повлиять на мировую экономическую арену. Однако греческий народ придерживался другого мнения на сей счет. Как известно, условием выделения данной помощи стали непременные серьезные бюджетные сокращения на фонд оплаты труда и пенсионный фонд. Какому здравомыслящему гражданину понравится такое поведение со стороны властей. Вот и греки решили громко высказать свою точку зрения по данному вопросу и, помимо масштабных демонстраций 1-го мая, организовали 3-го мая хоть и кратковременный, но очень эффективный захват студии главного государственного телеканала NET. И весь потенциальный положительный эффект пакета помощи Греции на мировую экономику был нивелирован.

Стало понятно (и не сейчас), что одним только пакетом помощи Греции стабильность в Евросоюзе не удержать. Португалия и Испания неминуемо будут просить поддержки у ЕС – это лишь вопрос времени. И вот ряд стран ЕС, во главе с Германией, выступает с инициативой создания стабилизационного фонда размером в 60 млрд. евро с возможностью увеличения до 500 млрд. евро. Цель создания данного фонда – это создание гибкости и, как говорил президент РФ В.В. Путин, «подушки безопасности», на случай каких-либо еще финансовых потрясений в ЕС. Переговоры и дискуссии на правительственном уровне на этот счет начались примерно 30-го апреля.

А тем временем фондовые и валютные биржи продолжало лихорадить от неизвестности и непредсказуемости сложившейся ситуации. Высказывания отдельных политиков в этот период могли обрушить курс евро достаточно одномоментно, но в течение дня он, как правило, выравнивался. В итоге, 18-го мая решение о создании стабилизационного фонда было принято странами-участницами ЕС.

Что спасет больного?

Но и эта мера не принесла облегчения финансовым рынкам и евровалюте в частности. Начиная с 10-го мая, тренд в динамике стоимости евро к доллару был исключительно (т.е. без откатов к более высоким позициям) негативным. Рынок ждал выступления канцлера Германии Ангелы Меркель по состоянию дел в евро-зоне. Выступление состоялось 19-го мая, а 20-го евро упал до своего исторического минимума за 4 года. Что так удивило рынок? Всего лишь одна фраза канцлера Меркель: «Если не выдержит евро, то не выдержит и Европа». Это высказывание было растиражировано всеми СМИ по всему миру. Кто-то сразу же начал предсказывать конец Евросоюза или, по крайней мере, единого валютного союза европейских государств. Тут же отреагировал и президент Франции Николя Саркози, которому данное высказывание показалось преувеличением имеющейся опасности, и он раскритиковал поведение канцлера, как и многие немецкие политики. Все это было 19, 20-го и некоторые последующие дни. Однако если посмотреть на биржевые графики стоимости валют, начиная с 20-го мая, то мы увидим четко направленную исключительно вверх прямую. Это говорит о том, что игроки финансового рынка умеют, видимо, лучше политиков разбираться в обоснованности тех или иных мер и заявлений. Ведь помимо прочего, канцлер озвучила ряд жесточайших мер, которые будут приняты немецкой экономикой для поддержания ее стабильности.

Проблема, которую увидели здесь политики, но не увидели бизнесмены, заключается в том, что коль скоро Германия уже ввела такие меры, то и другим членам ЕС придется последовать ее примеру. Но предварительно с другими членами никто не советовался, и поэтому гордость национального духа каждого оказалась ущемленной.

Помимо жестких финансовых инструментов, канцлер в своем выступлении покусилась также и на святая святых ЕС – Лиссабонский договор о реформе. Она предложила ввести процедуру «упорядоченного банкротства» тех членов Евросоюза, кто не будет соответствовать определенным нормам фискальной политики ЕС. Это заявление настолько потрясло других членов ЕС, что президент ЕС Херман ван Ромпей, предложил собрать экстренные консультации в Брюсселе уже 21-го мая.

В итоге данной встречи участники приняли некоторые предложения о нормативах и мерах, которые будут носить как финансовый, так и чисто технический характер и будут применяться к странам-нарушителям принятых нормативов. Однако члены консультаций отказались уже сейчас назвать банкротами такие страны как Греция, Испания и Португалия, и будут продолжать обсуждения по данным вопросам.

А в это время…. На мировых финансовых рынках наблюдалась устойчивая тенденция подъема. Так может быть действия немецкого канцлера и министра финансов носят здравый и обоснованный характер?

Понятно непринятие Евросоюзом и противодействие многим предлагаемым Германией мерам по выводу европейской валюты из кризиса – это лежит, прежде всего, в природе человека, который, как правило, не любит перемен. Рано говорить о том, что евро пережил свои тяжелые времена, скорее всего они только начинаются. Однако и разговоры о том, что евро вообще прекратит свое существование, я также не рассматриваю, как хоть сколько-нибудь близкими к действительности. По крайней мере, пока не появилось третьей, сильной альтернативы доллару и евро.

А не произойдет исчезновения евро с карты мировых финансов, на мой взгляд, потому что это, прежде всего, крайне не выгодно США. Они потратили немало сил на стабилизацию собственной экономики и очень эффективно воспользовались удешевлением доллара. Его удорожание в ближайшей перспективе ни чем хорошим для Штатов не грозит. Скорее наоборот повышает шансы на новый виток кризисной кривой в их экономике. Поэтому нам предстоит «немного затянуть пояса» и приготовиться к серьезным финансовым мерам со стороны государства для поддержания долгосрочного нашего с Вами благосостояния.


Екатерина Тулугурова, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия
Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 2198 | Добавил: investa24 | Теги: Кризис в Греции и Европе, Кризис в Евросоюзе, Экономика в Европе, Что происходит с Грецией, Как укрепить евро, Политика в Европе | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все