Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Деньги счёт любят

18:40

Читайте также

Федеральное правительство готово под давлением Евросоюза разрешить банкам Германии открывать лицевые счета для всех жителей страны.Более полумиллиона жителей Германии не имеют текущего лицевого счёта в банке, утверждает Федеральное общество по защите прав потребителя (VZBV). По оценкам Еврокомиссии, таковых не менее 670 тысяч.

При этом отсутствие счёта создаёт гражданину/согражданину массу проблем. В первую очередь, потенциальный работодатель, как правило, не готов оформить трудовой договор, если соискатель места претендует на выплату оклада наличными или чеком. Заключение арендного договора на квартиру, контракта на мобильный телефон, страховки домашнего имущества или жизни – много ещё найдётся пунктов, чтобы перечислить элементы современной европейской повседневности, недоступной человеку без текущего счёта. 

А ведь таких людей множество, несмотря на принятое на себя в 1995 году немецкими банками «добровольное обязательство» открывать счёт каждому желающему по предъявлении удостоверения личности (германского или зарубежного). Именно эта «добровольность» позволяет финансовым институтам Федеративной Республики отказывать в выдаче обычной ЕС-карты безо всякого кредита «неугодным» клиентам.

Самая распространённая мотивировка – наличие имени соискателя в списке должников Schufa, а далее по списку: несвоевременная оплата счетов по заказам в рассылочных каталогах, многократная езда «зайцем», зафиксированная земельными транспортными компаниями, и уж совсем унизительная опция – доход менее 1029 евро «брутто» в месяц, который гарантирует открытие так называемого «реального счёта» (P-Konto), не допускающего диспо-кредита. 

Уже в мае Федеральное правительство стартует программу «Лицевой счёт для каждого» (Girokonto für Jedermann). «Обязать все кредитные институты страны открывать счета для любого жителя, имеющего разрешение на долговременное пребывание в Германии» постановила финансовая комиссия при Бундестаге 25 апреля (вердикт 17/8312). Вердикт ещё должен пройти проверку Центрального кредитного ведомства (BaFin), но это чистая формальность. «Правительственные органы призваны защищать права всего населения и отвечать современным требованиям Евросоюза», – говорит один из спикеров Бундестага по вопросам финансов Карстен Зилинг (Carsten Sieling). Забавно при этом, что ЕС затрагивал эту тему уже два года назад, да к тому же оппозиционные в Германии СДПГ, «левые» и «зелёные» подавали соответствующие ходатайства в Бундестаг трижды: теперешнему решению федерального парламента малоимущие будут обязаны Федеральному агентству по труду. Именно оно обратилось в апреле в Бундестаг с жалобой на «потерянные» полтора миллиона евро только за 2011 год, которые пришлось потратить для перечисления пособий жителям Германии, не имеющим лицевого счёта, – по почте или наличными.


Лена Мютцер, Русская Германия, опубликовано №18, 2012

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1609 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все