Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Делать, так по-большому!

21:55

Читайте также
Представители оппозиции в Бундесрате отклонили правительственный законопроект о повышении необлагаемого налогом дохода граждан. При этом они исходили из самых благих побуждений, требуя поднять планку ещё выше. Ещё летом 2011 года Федеральное правительство объявило о своём решении снизить подоходный налог. И в марте нынешнего года соответствующий законопроект был одобрен Бундестагом, где большинство принадлежит правящей коалиции ХДС/ХСС и СвДП. Но уже тогда депутаты от оппозиции (СДПГ и «зелёных») заявили, что через Бундесрат, где правящие партии представлены меньшинством, проект закона не пройдёт. И он таки не прошёл. 

Согласно правительственному законопроекту, не облагаемый налогом минимальный годовой доход должен быть повышен на 350 евро. Сделать это планируется в два этапа: с января 2013 года вводится минимум в 8130 евро, а с января 2014-го – в 8354 евро. Таким способом власти намерены бороться с инфляцией, из-за которой повышение зарплаты переводит людей в группу с более высокой налоговой ставкой. Кроме того, как заявляют в правительстве, налоговая реформа необходима из-за роста стоимости жизни, который бьёт, в первую очередь, по населению с низкими и средними доходами.

Оппозиция с первого дня выступала против этого законопроекта. «В результате предлагаемой реформы казна потеряет около 6 миллиардов евро налоговых поступлений. Но правительство не предусмотрело, чем компенсировать эту сумму, – заявляют представители СДПГ и „зелёных". – А если принять наш план, то всё будет в лучшем виде: и недоимок избежим, и налоговую планку сможем поднять ещё выше. Потому что ну что такое 350 евро? Мелочь. Поднимать – так евро на пятьсот. Надо только ввести налог на роскошь, обложив им владельцев имущества стоимостью свыше 500 тыс. евро. Это принесёт бюджету до 20 миллиардов евро в год».

Представляется, однако, что эта инициатива оппозиции не более чем популистский ход. Как показывает мировой опыт, введение налога на роскошь приводит к оттоку капитала из страны и, как следствие, к негативным процессам в её экономике. В этой части показателен пример США: после введения в 1991 году налога на роскошь, смекалистые богатые американцы тут же избрали местом своего отдыха побережье Панамы, где швартовали и купленные там же яхты. В то же время только во Флориде 13 тысяч судостроителей остались без работы. В 1993 году налог на роскошь в США был почти полностью отменён. Сохранилась лишь норма, касавшаяся дорогих автомобилей. Но и она просуществовала только до 2005 года. В 2009 году было предложено ввести налог на роскошь на самолёты стоимостью от 500 тыс. долларов, яхты от 200 тыс. долларов, автомобили от 60 тыс. долларов и драгоценности от 20 тыс. долларов. Но несмотря на то, что американская экономика переживала худшую после 1930-х годов рецессию, закон этот принят не был.

Блокирование оппозицией правительственного законопроекта в Бундесрате на его принятие вряд ли повлияет (что также свидетельствует о популистском характере демарша: ведь знали же, что тем дело и кончится, но продемонстрировали электорату свою заботу о малоимущих). Как уже объявила канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel), возникшая проблема может быть разрешена в согласительной комиссии Бундестага, в которую войдут и представители Федерального правительства.


Сергей Дебрер, Русская Германия, опубликовано №20, 2012

Категория: Законодательство и право | Просмотров: 1684 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все