Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Цугцванг для Януковича

22:03

Читайте также
Виктор Янукович, похоже, совершил самую большую политическую ошибку в своей карьере: реальный приговор для Юлии Тимошенко не приняли ни в Европе, ни в России. Многолюдно было в то утро у здания Земельного суда в Берлине. И в этом не было ничего удивительного. В это сентябрьское утро 2014 г. здесь ожидали вынесения приговора экс-канцлеру Германии Ангеле Меркель. Полицейские кордоны с трудом сдерживали сторонников и противников известного политика, которого германская прокуратура обвиняла в превышении служебных полномочий при решении о выделении финансовой помощи Греции, в результате чего экономике Германии был нанесен ущерб в размере 200 млрд. €. Прокуратура требовала для экс-канцлера 10 лет тюремного заключения с конфискацией принадлежащего ей имущества в счет погашения нанесенного ущерба. Сама Меркель говорила на процессе о своей полной невиновности, настаивая на том, что это происки ее политических противников. Сменивший ее на посту канцлера Пер Штайнбрюк отказывался отвечать на вопросы представителей прессы, утверждая, что это будет расценено как давление на суд. В конечном итоге суд, посчитав вину экс-канцлера полностью доказанной, приговорил Меркель к девяти годам лишения свободы.

Бред, скажет наш читатель, и будет наверняка прав: представить себе такую ситуацию в Германии, или Франции, или любой другой стране цивилизованного мира практически невозможно. А вот в Беларуси или, как показали события прошлой недели, в Украине - запросто.
То, что Юлия Тимошенко будет осуждена, не сомневался, наверное, никто. Но большинство аналитиков полагали, что приговор может оказаться и условным. Ведь этого было бы вполне достаточно для того, чтобы устранить Леди Ю с политической арены как непосредственного противника Януковича на следующих президентских выборах. Поскольку п. 4 ст. 9 Закона о выборах президента Украины гласит: «Не может быть выдвинут кандидатом на пост президента Украины гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке». Так зачем же было «рисовать» Тимошенко реальный, а не условный приговор?

Здесь мнения расходятся. Как полагают некоторые аналитики, главная цель - не только устранение Тимошеко с политической арены (задача, кстати, реально трудновыполнимая: похоже, остановить Леди Ю может только пуля), но и создание прецедента, позволяющего обратиться в Международные суды с иском о пересмотре газового соглашения с Россией. Это похоже на правду. Во всяком случае, так, по данным европейских СМИ, объясняют приговор украинские представители в Брюсселе. Хотя премьер-министр Николай Азаров всегда утверждал обратное.

Не исключен и такой вариант: Виктор Янукович, во многом берущий пример с Владимира Путина, решил и в ситуации с Тимошенко повести себя соответствующим образом. Тут тебе и приговор на семь лет, и тут же возбужденное второе уголовное дело. Возможно, Янукович, насмотревшись на суды над Ходорковским, решил, что Европа «схавает» и расправу над Тимошенко. Но здесь он ошибся как минимум дважды. Во-первых, Леди Ю (даже если оставить пока в покое вопрос о ее подлинной вине в заключенном соглашении), в отличие от Ходорковского, была реальным политическим противником Януковича и воспринимается миром в первую очередь как оппозиционер. Думается, при всём нежелании Европы ссориться с Россией, если бы сегодня в Москве отправили в тюрьму Михаила Касьянова или Гарри Каспарова, обвинив их, к примеру, в неуплате налогов в особо крупных размерах, реакция Брюсселя была бы примерно такой же, как на приговор в Киеве. А во-вторых, как бы обидно это ни звучало для политиков Незалежной, Украина всё-таки не Россия. А еще древние говаривали про разницу между Юпитером и быком.

И это Янукович сегодня испытывает на себе. «УЕФА имеет возможность сделать символический жест против государственного произвола и политически окрашенного правосудия. Стране, которая топчет ногами права человека и правовое государство, нельзя предоставлять подиум для самопрезентации», - заявил член комитета Бундестага по вопросам спорта Франк Штеффель, призвавший отобрать у Украины статус хозяина чемпионата Европы по футболу 2012 г. И это еще цветочки, хотя понятно, что УЕФА вряд ли удовлетворит просьбу германского политика. Ягодки ожидаются в Брюсселе. По данным издания «Коммерсант-Украина», «Еврокомиссия передала Януковичу неофициальное сообщение о том, что не будет проводить переговоры с ним до тех пор, пока он не продемонстрирует решительной реакции по делу Тимошенко». Таким образом, намеченный на 19  октября визит Виктора Януковича в Брюссель, где он должен был объявить о создании зоны свободной торговли с ЕС, может и не состояться. А намеченный саммит ЕС - Украина уже перенесен на более поздний срок.

Виктор Янукович в цугцванге. Не выпустить Тимошенко из тюрьмы означает наверняка разругаться с Европой и Америкой и, как вариант, превратиться в аналог Александра Лукашенко, которого за политические репрессии в приличные страны не пускают. А выпустить - сильно осложнить себе жизнь на следующих парламентских и президентских выборах. Потому что в роли «жертвы режима» Леди Ю превращается в тремоядерную бомбу, в чем уже мог убедиться духовный наставник Януковича Леонид Кучма. Время на часах нынешнего президента Украины идет, приемлемого хода - не видно.


В.Куликов, Европа-Экспресс - Берлин
Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1790 | Добавил: investa24 | Теги: Арест Тимошенко, Украина, Политика на Украине, Виктор Янукович, Юлия Тимошенко | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все