Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Что мы пережили в две тысячи девятом

21:43

Читайте также
Ушел год 2009, наступил следующий, уже десятый в новом тысячелетии. Человечество всегда было очаровано магией дат. Вспоминаются всевозможные слухи о конце мира или о межпланетной катастрофе к началу нового, третьего тысячелетия новой эры. Как мы теперь видим, не оправдались страшные слухи о глобальном изменении климата, таянии льда и мировом потопе; о 300 долларах за бочку нефти; о страшных терактах вездесущей Аль-Каиды; о столкновениях астероидов с Землёй, а так же о женитьбе М. Галкина на А. Пугачевой. Всё это даёт людям основание с оптимизмом смотреть в будущее.
 
Если мы пережили столько тысячелетий, выживем и дальше. Череда людей и поколений бесконечна, мы сменили в жизни наших родителей, нас сменят наши дети, их, в свою очередь, их собственные дети. Важно, чтобы не прерывалась связь времен и поколений, общество не опрокидывалось и не саморазрушалось, что в истории случалось. Ведь всякое поколение в нормально развивающемся социуме строит свою жизнь на том фундаменте, который им оставили родители.
 
Что же мы построили в 2009 году для себя и для наших детей? Мы преодолели финансовый кризис, не очень его заметив. Выросла безработица, но не было ни стремительного роста цен, ни народных бунтов, ни генеральных стачек. Голодные и замерзшие по улицам не валялись. Теперь экономисты рассказывают нам о свете в конце тоннеля и оживлении мировой экономики. Вроде и безработица должна пойти на спад. В разгар кризиса мирового капитализма в сентябре 2009 года мы выбрали буржуазное правительство, которому поручили исправлять выявленные недочёты системы.
 
Разоблачители системных ошибок из социалистического и националистического лагеря не получили мандат доверия народа на управление страной, и это хорошо. Не прошли предложения социалистов заменить наш капитализм с человеческим лицом на лафонтеновский социализм, а также предложения националистов отменить интернациональный капитализм и строить свой, немецкий лагерь, обнеся его симпатичным забором с проволокой наверху, чтобы враг не прошёл. Мы передаём нашим детям пока удовлетворительно функционирующую систему общества и экономики.
 
В году уходящем мы с интересом наблюдали за каруселью вокруг мирового производителя автомашина фирмы «Опель» с крупными заводами по всей Германии. Попавший в финансовые трудности материнский концерн «Дженерал Моторс» из Америки собрался за хороший калым продать дочку в Германии. На сладкую невесту оказалось много женихов. Ведь помимо самих заводов, Opel обладает важными для автомобилестроения патентами и авторскими правами.
 
Главным женихом назвался австрийско-канадско-русский консорциум. После долгих и капризных смотрин папа невесты «Дженерал Моторс» кинул всех, сказав, что передумал продавать и вообще она замуж больше не хочет. Прямо как в гоголевской «Женитьбе». Самое главное, «Opel» работает, машины с конвейера сходят. Хорошо, что нашим заводам столько женихов руку и сердце предлагают. Значит, хорошо трудятся рабочие и инженеры «Опеля» в Кайзерслаутерне, Рюссельсхайме, Бохуме, Айзенахе.
 
В 2009 году мы славно отметили 20-летие падения Берлинской стены. До сих пор удивительно - ведь она пала, как стена иерихонская, под напором грозного гласа «народ - это мы». Вот можем же, когда захотим, от Иерихона до Берлина. Надо будет только нам (народу) не забыть об этом в суете повседневности, и иногда напоминать правительству, кто здесь суверен, а кто слуга народа.
 
Пал после 82 лет существования и концерн посылочной торговли «Quelle». Помнится, в советские времена попадавшие в СССР каталоги этого посылторга продавались на чёрном рынке и способствовали крушению социализма, потому что нам хотелось не только смотреть на казавшиеся сказочными вещи из каталога, но и носить их. Не стало богатыря-победителя, он умер от старческого слабоумия и возрастной немощи. Советские люди не забудут тебя, славный рыцарь капитализма. Ну, а уж свиной грипп оказался совсем пустячным делом. Мы его не заметили, как и банкротство «Opel», финансовый кризис и исчезновение «Quelle». Заработала только индустрия производства противогриппозных вакцин и защитных масок от вируса. И то хорошо.
 
Заглянем в год 2010 - что ожидает нас там? С нового года законодательно запрещены употребления мер и весов вне рамок международной классификации по SI-системе. Так что старые добрые указания мощности автомобиля в лошадиных силах становятся наказуемым деянием. Исчезнут привычные для нас удостоверения личности. К концу года намечен переход на электронные, биометрические паспорта. Возможно, испытания большого адронного коллайдера в соседней Швейцарии помогут в 2010 году раскрыть тайну возникновения Земли и материи. Это решит самую большую загадку: «чьих мы будем», помимо неоспоримого тезиса о божественном происхождении жизни на земле. Других потрясений, кроме работы коллайдера в швейцарских горах, не ожидается, а там поживём - увидим, какие ещё неожиданности преподнесёт нам Швейцария.
 
В будущем году заканчивается эра реформ правительства экс-канцлера Г. Шрёдера, продолженная правительством федерального канцлера А. Меркель. Федеральному правительству удалось реализовать пакет реформ рынка труда и социальной системы под названием «Агенда 2010». Эта пресловутая «Агенда 2010» у всех на слуху, некоторые политологи считают её даже одной из главных причин неудач социал-демократов на сентябрьских федеральных выборах. Что эта агенда означает, честно говоря, народу непонятно. Похоже на простое перекладывание грошей из одного кармана в другой. Каких-то зримых изменений в общественной жизни эта агенда не принесла, кто хотел, тот работал, кто не хотел, тот не работал, с агендой или без неё. Ну, вот она заканчивается.
 
Теперь правительству придётся что-то новое выдумывать. Оно уже сформировало пакет налоговых льгот и ждёт от оного полного себе и стране процветания. Для нас всё остаётся по-прежнему: работа, семья, повседневные заботы. Мир стремительно меняется, и мы должны так же стремительно меняться вместе с ним, оставаясь при этом самими собой. Мир вашему дому, счастья и покоя в семье, удачи детям желаю всем нашим читателям!

Михаил Рушанов, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия
Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 3072 | Добавил: investa24 | Теги: Политика Германии в 2009 году, Что мы пережили в 2009 году, Что нас ждет в 2010 году, Главные события 2009 года, Что было в Германии в 2009 году | Рейтинг: 4.3/3 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все