Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Брать или не брать?

17:29

Читайте также
Объединение директоров берлинских гимназий требует возврата к проходному баллу: в лучшие школы следует принимать только самых способных. Благодаря школьной реформе, которую осуществила предшествовавшая нынешней «красно-красная» коалиция, берлинские родители имеют возможность самостоятельно выбирать, где будут учиться их дети. Отказ от проходного балла привёл к тому, что в столичные гимназии попало множество подростков, не соответствующих требованиям и уровню этих учебных заведений. Троечники и четвёрочники, дети амбициозных родителей, вопреки рекомендациям учителей начальной школы, поставили своих отпрысков перед необходимостью решать наиболее сложные образовательные задачи. Теперь ученики мучаются сами и тянут назад более способных сверстников: в текущем году около тысячи самых юных берлинских гимназистов рискуют не закончить седьмые классы с удовлетворительными результатами. 

Объединение директоров берлинских гимназий (Vereinigung der Oberstudiendirektoren des Landes Berlin e. V.) требует положить конец этой порочной практике: руководитель союза, директор гимназии им. Розы Люксембург в р-не Pankow Ральф Трептов (Ralf Treptow) высказывает общее мнение коллег, считающих нынешние правила приёма в гимназии бессмысленными. Особой критике преподавателей подвергается система розыгрыша учебных мест.

Если какая-то школа пользуется повышенным спросом, до 30% мест в её классах разыгрывается среди всех детей, подававших заявки на зачисление – так, с точки зрения директоров, в гимназии попадает ещё больше детей, неспособных учиться в них. «Идея розыгрыша как была глупостью в 2009 году, так ею и осталась в 2012-м», – подводит черту под одним из основополагающих принципов «красно-красной» школьной реформы директор Трептов. Союз, объединяющий большинство директоров берлинских гимназий, выступает в пользу зачисления в них на основе конкурса аттестатов из начальных школ, как это принято в большинстве федеральных земель. Дети со средним баллом до 2,0 должны попадать в гимназии автоматически, от 2,0 до 2,7 – иметь такую возможность в зависимости от наличия свободных мест и решения школьного руководства. Тем, у кого отметки хуже, в гимназии делать нечего. Требования директоров идут ещё дальше: с их точки зрения, все шестиклассники должны писать единые для Берлина выпускные работы по немецкому, математике и иностранному языку, результаты которых должны учитываться при вычислении среднего балла, полученного в начальной школе. Эти выпускные экзамены призваны заменить тесты, которые проходят семиклассники.

Твёрдая позиция школьных руководителей, желающих работать с подходящим «материалом», находит определённую поддержку во власти: депутаты берлинского парламента от ХДС и часть социал-демократов также выступают за возвращение к привычному опыту проходного балла и конкурса аттестатов. Представляющая СДПГ сенатор по вопросам образования Сандра Шерес (Sandra Scheeres) предостерегает от поспешных выводов, считая, что дело гимназий – обеспечить ученикам должную поддержку и содействие, чтобы те сумели приспособиться к школьным требованиям.

Впрочем, сама основа предложенной столичными педагогами старой-новой схемы зачисления в школы второй ступени (Sekundärschule) весьма зыбкая. Средние баллы, полученные детьми в начальных школах, весьма сложно сравнивать – слишком отличны друг от друга и требования, и возможности педагогов. Берлинцам доподлинно известно, что двойка, полученная в Neukölln, и двойка из Zehlendorf или Lichterfelde – совершенно разные отметки.


Максим Смирнов, Русская Германия, опубликовано №23, 2012

Категория: Kультура, образование, спорт | Просмотров: 2011 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все