Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Большой нефтяной союз

13:43

Читайте также
В Белоруссии прошедшая неделя ознаменовалась завершением конфликта с Европой. В страну вернулись послы. В свою очередь западные соседи – поляки – жили первым визитом китайского премьер-министра в Варшаву. Восточные же соседи – россияне – готовят нефтегазовый союз с Америкой.
Официальный Минск без большого шума завершил дипломатический конфликт с Европейским союзом. Белорусские власти освободили двух политзаключенных. Лукашенко заговорил о большой амнистии в начале июля. В ответ ЕС не расширил санкции и объявил о возвращении послов в Минск. Что и случилось на прошедшей неделе. Подвести итоги этого противостояния мы попросили политолога Войцеха Бородича. По его мнению, официальный Минск пытается вернуться к политике балансирования между Западом и Кремлем.

Войцех Бородич: Надо смотреть на ситуацию шире. Достаточно поинтересоваться ситуацией на белорусско-литовской границе. Мы видим, что во всем, что происходит, большое влияние имеет Россия. Это не только непосредственное влияние, но и влияние через международные соглашения. Договоры о ЕврАзЭС и другие экономические соглашения. Возвращение послов и смягчение политики Белоруссии в отношении Европы невыгодно России, потому что это позволяет Белоруссии снова начать балансировать между нею и Западом.

Западные соседи белорусов – поляки – на прошлой неделе обсуждали приезд китайского премьера в Варшаву. Впервые за последние 25 лет глава правительства Поднебесной прибыл в Польшу в рамках более широкого путешествия по Европе. Вэнь Цзебао привез с собой большую группу бизнесменов. Варшава хотела бы стать торговым партнером Китая, которого называют сегодня второй экономикой мира. Что привлекает Китай в этот регион мира? На этот вопрос отвечает руководитель аналитического центра «Польша-Азия» Радослав Пыфель.

Радослав Пыфель: Китай выступает теперь в роли «доброго дяди». Они имеют огромные валютные резервы. На это накладывается тот факт, что они хотели бы диверсифицировать эти резервы. Вдобавок они перестают быть экспортной экономикой, а становятся все более импортной экономикой. Нужно забыть про «дешевый Китай», там начался новый этап – глобального инвестирования. К этому надо потихоньку привыкать. Центральная же Европа – это последнее место на планете, где китайская экспансия только начинается. Достаточно поездить по миру, чтобы увидеть, что китайцы есть уже везде, особенно в Африке и Южной Америке. Китай выбрал нас в качестве стратегического партнера в этой части Европы, несмотря на сильную конкуренцию со стороны венгров. Почему нас? Думаю, что на это повлияли наши размеры и географическое положение. Во время этого визита звучала также тема сланцевого газа. Возможно, этим также объясняется интерес Китая к Польше.

Пока поляки ищут пути в Китай, восточные соседи Белоруссии – россияне – готовят потрясающий союз. Речь идет о сотрудничестве с Соединенными Штатами Америки в очень существенной отрасли – энергетической. Американский концерн ExxonMobil и российская корпорация Роснефть подписали соглашение о сотрудничестве. Американцы получили участие в добыче нефти и газа в Арктике и на Черном море. Россияне, первые в мире, будут добывать сланцевый газ в Канаде и США. При помощи американской технологии, Москва сможет приступить к разработке своих месторождений сланцевого газа в Восточной Сибири. Контракт составляет миллиарды долларов. Подробнее про этот союз рассказывает известный польский публицист Михаил Жаковский.

Михаил Жаковский: ExxonMobil – один из крупнейших концернов США. В свою очередь Роснефть – это крупнейший российский производитель нефти. Соглашение этих субъектов имеет межконтинентальный, глобальный характер, а контракт имеет беспрецедентный масштаб – миллиарды баррелей нефти и триллионы кубометров газа из месторождений в Черном море и Арктике. Пользу получат обе стороны. Москва, помимо участия в американской газо- и нефтедобыче, получает доступ к новейшим технологиям. Это позволит им самим наладить добычу на новых месторождениях. За этим стоит большая политика. Заслуживающие внимания слова сказал глава ExxonMobil премьеру Путину: «Сейчас наше сотрудничество выйдет на новый уровень. Мы стали глобальными, стратегическими партнерами».

Что интересно, перед этим американцы отказали в подобном сотрудничестве Китаю. В свете этого соглашения очень проблематично выглядят перспективы энергетической независимости Евросоюза. ЕС пока неприязненно относится к сланцевому газу. Проекты диверсификации поставок природного газа закончились ничем. Польская контрразведка бьет тревогу, что американо-российский союз возьмет под свой контроль добычу сланцевого газа в Польше. О Белоруссии и говорить нечего.


Юрий Лихтарович, inosmi.ru

Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 1587 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все