Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Бизнес на нарушителях

22:07

Читайте также
По мнению специалистов Stiftung Warentest, германские банки и сберегательные кассы взимают слишком высокие проценты со своих клиентов, вышедших за финансовые рамки, оговоренные условиями ведения расчетного счета. Ситуация неприятная, хотя и часто встречающаяся: до зарплаты еще далеко, денег на банковском счете уже нет, а тут, как назло, срочный платеж или неотложная покупка. Что делать? Если нет «заначки» или знакомых, у которых можно одолжить денег, приходится пользоваться банковской услугой под названием Dispokredit.

Открывая расчетные счета своим платежеспособным клиентам, банк, как правило, предлагает им возможность при необходимости снять со счета деньги даже в том случае, если их там нет. Иными словами, получить кредит - без дополнительного оформления, без особой бюрократии. Кредитные рамки установлены, а вопрос о том, пользоваться ли ими и в каком объеме, каждый клиент решает сам в соответствии с индивидуальными обстоятельствами. Кредит не связан ни определенными сроками, ни жесткой месячной суммой возврата: бери, сколько нужно, и отдавай, сколько можешь.

Всё бы хорошо, если бы не одно неприятное обстоятельство. Как установили специалисты Stiftung Warentest, проверив около 1000 банков и сберегательных касс, за пользование диспокредитом финансовые институты взимают со своих клиентов драконовские проценты - в среднем 12,4% годовых. Наиболее «прожорливым» является Volksbank Randerath-Immendorf: его клиентам приходится платить 18,25%. На втором месте - Kaltenkirchener Bank, Volksbank Braunlage и Sparkasse Münden (14,75%). На третьем - Targobank (14,7%). Еще 20 финансовых институтов держат планку выше 14%.

Однако не все банки заняты подобным стяжательством. Например, в Deutsche Skatbank проценты по диспокредиту составляют 6%, в DAB - 6,95%. Но это, скорее, исключение из правил: лишь в 73 из более чем 1000 проверенных банков диспокредит обходится дешевле, чем 10% годовых.

Банки объясняют это тем, что за последний год процентная ставка по межбанковским кредитам, устанавливаемая Европейским центральным банком (ЕЦБ), выросла и банкам стало дороже занимать деньги в ЕЦБ и друг у друга. Это, конечно же, всего лишь отговорка: у большинства банков проценты по диспокредиту были столь же высоки и в то время, когда процентная ставка ЕЦБ была значительно ниже. В бременском отделении Общества защиты прав потребителей подсчитали, что с декабря 2008 г. по апрель 2010 г. банки необоснованно получили со своих клиентов в виде процентных платежей по диспокредитам около 777 млн. €.

Финансовые эксперты предупреждают: диспокредит  - это, как правило, самый дорогой вид кредита. Поэтому пользоваться им нужно лишь в самом крайнем случае, но и тогда - как можно более короткое время. При этом обязательно ознакомиться с условиями кредита. Если вы испытываете временную потребность в деньгах - лучше обратиться в банк за более выгодными кредитами (Abruf- или Ratenkredit). Если же по тем или иным причинам вам часто приходится «залезать в минус», то разумно подумать о смене банка на такой, где проценты по диспокредиту достаточно низкие. Соответствующую информацию можно найти на интернет-сайте: www.test.de/pdf-dispozinsen.


А.Рейтер, Европа-Экспресс - Берлин
Категория: Деньги, инвестиции за рубежом | Просмотров: 2417 | Добавил: investa24 | Теги: Сравнение банков, Немецкие банки, Банки в Германии, Условия в банках Германии | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все