Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Безуспешный посылторг

10:07

Читайте также
Немецкий торговый дом с более чем полувековой историей Neckermann вынужден признать себя банкротом. Потеря рабочих мест грозит 2400 сотрудникам предприятия. Заявил о банкротстве и, вероятнее всего, прекратит существование один из символов послевоенного «немецкого экономического чуда» – торговый дом Neckermann, десятилетиями обеспечивавший жителей Германии всем необходимым от мебели до нижнего белья, предлагая товары по каталогам с доставкой на дом. Компания длительное время переживает кризис: продажи по каталогам Neckermann сократились до такой степени, что потери полностью поглощают плоды относительно успешного интернет-бизнеса. 

В апреле текущего года появились сообщения о том, что торговый дом готовится сократить каждого второго сотрудника. Недавно профсоюзу Ver.di, который представляет интересы большинства работников компании, удалось договориться с управленцами о спасении предприятия: план предусматривал ограниченные единовременные выплаты 1380 увольняемым и создание в их интересах компании на переходный период, которая взяла бы на себя заботы о выплате полагающихся зарплат. Однако нынешний хозяин Neckermann – торговым домом полностью владеет американская инвестиционная компания Sun Capital – ещё в апреле готовый расстаться с 25 миллионами евро, сейчас отказался выделять средства на поддержание на плаву убыточного предприятия, посчитав условия договора с профсоюзами невыполнимыми. «В сложившейся ситуации компания в её нынешнем виде не сможет продолжать свою деятельность», – гласит заявление для прессы, распространённое из Франкфурта-на-Майне руководством Neckermann.

При нацистском режиме франкфуртский предприниматель Йозеф Неккерман (Josef Neckermann) начал распоряжаться рядом текстильных предприятий, которыми ранее владели еврейские бизнесмены. В 1948 году суд освободил Неккермана, обшивавшего немецкие войска, применяя труд заключённых, от обвинений в пособничестве нацистам, и вскоре делец основал собственную компанию по пошиву изделий из текстиля, а в 1950 году – посылторг, названный своим именем. Предприятие, известное рекламным лозунгом «Неккерман делает это возможным» (Neckermann macht´s möglich), внесло заметный вклад в становление «немецкого экономического чуда», став одним из столпов экономики Федеративной Республики, однако уже к середине 70-х годов испытывало значительные финансовые трудности. В 1976-1977 годах основатель и входившие в правление компании сыновья бизнесмена Петер и Иоганнес Неккерманы (Peter und Johannes Neckermann) продали семейное предприятие холдингу Karstadt, впоследствии объединившемуся с конкурентом Quelle. С 1995 года фирма торговала в интернете, к 2012 году на долю онлайн-торговли через сайт neckermann.de приходилось 80 процентов оборота. 8 октября 2010 года торговый дом Neckermann полностью перешёл в собственность частной американской инвестиционной компании Sun Capital. Туристический оператор Neckermann-Reisen сегодня не имеет отношения к посылторгу.

Neckermann станет вторым из «большой тройки» торговых домов, основанных до или вскоре после Второй мировой войны, которому придётся исчезнуть с карты немецкого бизнеса. Первым к 2009 году обанкротился торговый дом Quelle из Фюрта – причины назывались те же, что и в случае Neckermann. Их последний выживший конкурент, созданный в 1949 году гамбургский торговый дом Otto, давно перевёл практически все продажи в интернет, став вторым в мире онлайн-посылторгом. К тому же его владельцы осваивали разные сферы бизнеса, группа Otto объединяет 123 компании в 20 государствах, экономический успех которых не зависит друг от друга.


Пётр Левский, Русская Германия, опубликовано №30, 2012

Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 2344 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все