Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Без визы…

21:45

Читайте также
Облегчение визового режима между Россией и Евросоюзом должно скоро наступить. Как сообщает газета «Коммерсант», Россия и Евросоюз практически согласовали условия облегчения визового режима для ряда категорий российских граждан. Речь идёт о внесении изменений в соглашение 2006 года об упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС. В ближайшее время текст заключительных российских поправок будет направлен в Брюссель, где представители ЕС, после изучения документа, назначат время начала завершающего тура переговоров.

Поправки должны вступить в силу очень скоро, вероятно, ещё в этом году. По мнению источника «Коммерсанта» в российском МИДе: «Обе стороны заинтересованы в дальнейшем облегчении визового режима».

Обратим внимание на основные нововведения. Так, если соглашение 2006 года отменило визы для обладателей диппаспортов, то теперь правом совершать краткосрочные поездки без виз предполагается наделить членов экипажей гражданской авиации и гражданского морского флота.

Далее, если действующее в настоящее время соглашение позволяет получить многократную визу сроком до пяти лет только близким родственникам россиян, которые «легально проживают на территории стран-членов ЕС» (и наоборот), членам российского и региональных правительств и парламентов, а также Конституционного и Верховного судов, то предложенные поправки значительно расширяют категории граждан, которые могут претендовать на многократную визу. Новый документ наделяет этим правом еще целый ряд категорий граждан — членов официальных делегаций, предпринимателей, участников научных, культурных и спортивных мероприятий и программ обмена, журналистов и водителей, осуществляющих международные пассажирские и грузовые перевозки.

При условии наличия использованной многократной визы скором на год или два (возможность ее получения предусмотрена соглашением от 2006 года) и отсутствия нарушений, лица, попадающие в эту группу, смогут получать мультивизы максимальной длительности — на пять лет.

Третье нововведение — это упрощение визовой процедуры для рядовых граждан. Если гражданин России уже получал краткосрочную визу и не нарушал правила пребывания, при повторном обращении он сможет претендовать на многократную визу большей длительности.

Кроме того, предполагается отменить консульские сборы для несовершеннолетних (сейчас — для детей до шести лет) и лиц, направляющихся на лечение (сейчас — на срочное лечение).

По всем этим пунктам у России и ЕС разногласий нет, и они уже принципиально договорились. Однако на пути к подписанию документа остается единственный нерешенный вопрос. По данным «Ъ», Россия настаивает на включении в текст пункта об отмене виз для обладателей служебных паспортов. Общее их число в РФ, по официальным данным, составляет примерно 15 тыс. человек. Однако пока в Брюсселе относятся к инициативе российской стороны скептически.

По мнению европейских дипломатов, служебный паспорт в России получить слишком легко, а потому нет никаких гарантий, что соответствующие органы смогут избежать злоупотреблений.

Между тем в Москве этот вопрос называют «принципиальным». «Речь идет о сотрудниках различных министерств и ведомств, участвующих в диалоге с ЕС, — утверждает «Ъ» с ссылкой на МИД РФ. — Отмена виз для этой категорий — вслед за отменой визового режима для обладателей дипломатических паспортов — стала бы важным шагом в процессе облегчения визового режима».

Российские дипломаты настаивают: Брюссель заинтересован в такой поправке не меньше Москвы, поскольку в ЕС около 20 тыс. обладателей служебных паспортов, часть из них составляют сотрудники Еврокомиссии, представители которой и ведут с РФ переговоры по визам, большинство из них не обладают диппаспортами и поэтому не могут не поддержать инициативу РФ.

По мнению МИДа РФ: «Обе стороны заинтересованы в дальнейшем облегчении визового режима. Это создает неплохую основу, чтобы найти общий знаменатель под теми небольшими расхождениями, которые продолжают иметь место по вопросу об отмене визового режима для обладателей служебных паспортов».


Олег Гамзе, Neue Zeiten, Франкфурт-на-Майне

Категория: Законодательство и право | Просмотров: 2004 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все