Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Берлин за всё заплатит

21:45

Читайте также
Власти бранденбургского городка потребовали от немецкой столицы оплатить открытый чек, выписанный Берлину ещё 450 лет назад. «Земля Берлин отвечала и будет отвечать по своим долгам», – такой традиционной фразой столичный сенатор по финансам Ульрих Нуссбаум (Ulrich Nussbaum) неизменно успокаивает финансовые институты, одолжившие в своё время солидные суммы главному городу Германии. Кредиторам есть о чём беспокоиться, общие долги немецкой столицы приближаются к 60 миллиардам евро! Однако возможно, что бюджетный дефицит Берлина вскоре увеличится и ещё на 300 млн. Во всяком случае, такой цифрой огорошил на минувшей неделе Нуссбаума бургомистр Уве Пфайффер (Uwe Pfeiffer) из маленького бранденбургского городка Миттенвальде. По мнению бургомистра, именно такую сумму земля Берлин должна выплатить сегодня городу с населением в девять тысяч человек. 

Позиция Пфайффера проста: надо платить по долгам, даже если они сделаны ещё в 1562 году! Оказывается в тот далёкий от сегодняшних времён год местная бранденбургская коммуна одолжила большому соседу очень значительную по тем временам сумму: четыреста золотых гульденов. Понятно, что с выгодой для себя, под немалые проценты: целых 6%, то есть под 24 гульдена в год. Однако в Миттенвальде никаких денег из Берлина так и не дождались. Доказательства? Пожалуйста: вот копия старинной пергаментной грамоты, удостоверяющая заключённую между двумя сторонами финансовую сделку. На документе, к удивлению берлинского сенатора, действительно зафиксированы условия соглашения, но не отмечен возврат одолженной суммы. Получается, что с учётом процентной ставки за минувшие 450 лет и с сегодняшней покупной способностью гульдена в 30 тысяч евро общая сумма долговых обязательств Берлина составляет сейчас 300 миллионов евро.

Правда, есть один маленький нюанс: на грамоте отсутствует не только информация о возврате долга, но и обычные уже для того времени печать и подписи договаривающихся сторон. «Всё бы хорошо, но вот печати не хватает», – облегчённо вздохнул берлинский сенатор по финансам и предложил бранденбургскому бургомистру новую сделку. В краеведческий музей Миттенвальда из знаменитого Берлинского нумизматического кабинета передаётся теперь немецкий золотой гульден весом в 3,2 грамма и выпуска 1539 года. Правда, передаётся в качестве временного экспоната: только на шесть месяцев. Зато абсолютно бесплатно. К огромной радости бранденбургского бургомистра, который надеется теперь привлечь в местный музей дополнительных экскурсантов.


Алекс Вайден, Русская Германия, опубликовано №22, 2012

Категория: История, события, люди | Просмотров: 1742 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все