Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Баварская традиция опьяняет на всю жизнь

21:01

Читайте также
Понедельник, как известно, начинается в субботу, а Октябрьская революция отмечалась в ноябре. Но сдвиг во времени еще не означает сдвига по фазе. Вот и в Германии главный праздник всей страны (и уж во всяком случае – всей Баварии) называется Октябрьским праздником, а начинается в сентябре! Всё-таки родственные мы люди – немцы и русские.

Однако, при всей душевной близости и сердечной любви к пиву, нам пока далеко до немцев по части организации и единодушия. Ведь у них только на «Октоберфест» и только в Мюнхене совместному распитию пива предаются ежегодно от 6 до 7 млн. человек. Сколько выпивается пива и съедается закусок – это отдельный разговор.

Поводом для мюнхенского пивного беспредела послужила когда-то свадьба кронпринца Людвига и принцессы Терезы Заксен-Хильдбургхаузен. Произошло это 12 октября 1810 г. Народ, чтобы выказать свою преданность королевскому дому и использовать удобную возможность, учинил на лугу возле городских стен грандиозное, всенародное и неумеренное пивопитие. Мероприятие оказалось настолько привлекательным, что на следующий год, уже не дожидаясь очередной свадьбы, отцы и сыновья города вновь собрались на том же лугу и занялись тем же приятным делом.

В знак благодарности горожане назвали этот симпатичный лужок Theresienwiese (Терезин луг) – по имени невесты. Каждый год к празднику выпускается специальная памятная медаль, а в 1896 г. магистрат баварской столицы утвердил плакат с изображением ребенка (Münchner Kindl), ставший символом пивного фестиваля на долгие годы.

Шестнадцать дней – с 18 сентября до 4 октября – любители пива и неформального общения будут в этом году расслабляться, оттягиваться и наливаться пивом. Пивной праздник развернется на площади 26 га, где пивные залы смогут принять одновременно до 100 тыс. любителей животворного напитка. Будет выпито более 7 млн. л пива, съедено 800 тыс. кур, 80 тыс. свиных ног, 100 коровьих туш, 350 тыс. мюнхенских сосисок и несметное количество прочей мелочи – колбас и брецелей, а общий оборот, как ожидается, составит не менее 330 млн. €.

Обычно за время праздника пропадает около 70 тыс. пивных кружек. Для того чтобы пресечь чрезмерную рассеянность посетителей, предусмотрен специально обученный персонал, вылавливающий прихваченные с собой «казенные» кружки. За время прошлогоднего праздника у гостей было изъято 195 тыс. литровых кружек! Но унося с собой кружки, растеряхи оставляют взамен массу собственных вещей. Прошлый год был отмечен огромным количеством находок: 1340 предметов верхнего и нижнего туалета, 590 различных документов и кредитных карточек, 610 бумажников, 415 связок с ключами, 400 сумок и рюкзаков, 280 очков, 320 мобильных телефонов, 140 часов и драгоценностей, 90 фотоаппаратов и 40 зонтов, а также две вставные челюсти. Помимо того, потерялись (и были возвращены родителям) 98 детей. За пропажей (не считая потерянных детей), как ни странно, обращается не более 30% потерпевших.

Ежегодно растет цена кружки пива, но растет и «моральный уровень» продавцов. Как отмечают «компетентные органы», ранее недолив составлял в среднем 20 мм высоты кружки, а в прошлом году недоливали не более 15 мм! У торговцев пивом есть в этом смысле достойные предшественники. Еще в XIX в. легендарный мастер розлива пива по имени Биви сумел принародно, под строгим контролем, разлить 200-литровую бочку в 289 литровых кружек. Интересно, что при столь длительной истории пивного праздника стеклянные кружки появились на нем только в 1892 г., с трудом пробившись сквозь строй керамической посуды. А сегодня вы можете даже испить пива из собственной стеклянной кружки с яркой эмблемой Oktoberfest, приобретя ее здесь же в палатке сувениров за какие-нибудь 10–12 €.

Для своевременного «снятия напряжения» по всей территории расставлены туалеты. Устроители предусмотрели 830 «сидячих» мест и плюс к этому – 750 м «стоячего сервиса». Это, пожалуй, единственная услуга, предоставляющаяся здесь бесплатно (за исключением эвакуации посетителей, впавших в бессознательное состояние).

«„Октоберфест" опьяняет на всю жизнь, он становится болезненной страстью, наркотиком, человек начинает отсчитывать годы жизни по пивным праздникам», – пишет психолог Бригитта Файц. И она знает, о чем говорит: за последние 12 лет Бригитта не пропустила ни одного такого праздника.

Б.Борис, Европа-Экспресс - Берлин
Категория: История, события, люди | Просмотров: 2330 | Добавил: investa24 | Теги: Пивной праздник в Мюнхене, Oktoberfest 2010 Bayern, Пиво в Германии, Октоберфест в Баварии, Праздник пива в Германии, Немецкое пиво | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все