Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Автомобильные номера, номерные знаки Германии

20:52

Читайте также
Номерные знаки Германии – тема очень ёмкая и интересная. По большому счёту, речь идёт о целой системе регистрации и контроля использования транспортных средств (далее – «ТС»). Самые первые автомобильные номера появились в Берлине в 1892 году, а в 1906 году была введена Всегерманская система номерных знаков. В настоящее время используется формат, принятый в 1994 году; левую часть номерного знака занимает синий прямоугольник с символом Европейского союза, под ним белым цветом нанесена буква D (Deutschland), далее следует буквенный код или префикс, содержащий от одного до трёх знаков, в зависимости от населённого пункта и места его расположения. Действует следующее правило: чем крупнее город, тем меньше букв,- так, однобуквенный префикс присваивается в самых больших городах Германии (B — Берлин, K — Кёльн, M — Мюнхен, F — Франкфурт-на-Майне).

Но для обозначения городов Восточной Германии чаще применяется несколько букв, т. к. после объединения страны в 1990 году короткие буквенные комбинации уже использовались в городах Западной Германии. Вот небольшой пример: в Дюссельдорфе однобуквенный префикс «D», а в Дрездене – «DD», кроме того, в восточных областях меньше зарегистрированных автомобилей, и это позволяет использовать трёхбуквенные коды.

Есть ещё несколько исключений – это буквенные сочетания в кодах бывших ганзейских городов, в их префиксах на первом месте стоит буква «Н». В гамбургских номерах кодовая комбинация «НН» (Hansestadt Hamburg), а в Ростоке – «HRO».

После префикса кода города или района федеральной земли располагаются стикер проверки на токсичность выхлопных газов и стикер проверки безопасности автомобиля или другого ТС, после них располагаются ещё один буквенный код и цифровая комбинация. На номерном знаке не бывает более восьми букв и цифр.
Если при продаже ТС не меняется район федеральной земли, то номера могут остаться прежними.

Автовладельцы имеют возможность установить на своих транспортных средствах персональные номерные знаки, в которых отражаются как название города, так и собственные инициалы с годом рождения, но только в том случае, если выбранный код не имеет ничего общего с «запрещёнными комбинациями букв». Большинство запрещённых буквосочетаний связано с периодом нацизма в немецкой истории (SS, SA, HJ, NS, KZ), поэтому на автомобильных номерах Саксонии-Анхальт принят префикс «LSA» (Land Sachsen Anhalt). Помимо этого, настоятельно не рекомендуются сочетания, которые обозначают нецензурные выражения.

У специальных сезонных номерных знаков последние две цифры комбинации обозначают период, в течение которого транспортное средство считается зарегистрированным, верхняя цифра обозначает месяц начала такого периода, а последняя – месяц его окончания.

Для незарегистрированных ТС предусмотрены краткосрочные номерные знаки, срок действия которых пять дней, их цифровой код начинается с «04». Справа на номерном знаке есть желтая полоса, на которой обозначена конечная дата действия номера.
При вывозе автомобиля из страны выдаются специальные знаки для экспортируемых автомобилей, владельцы которых не являются гражданами Германии. На левой стороне таких знаков нет синего поля с изображением символа ЕС, вместо него нанесена красная полоса с датой окончания страхового договора.

Имеют свои особенности и номера автомобилей лиц с дипломатической неприкосновенностью. Вместо префикса на номерном знаке изображена цифра «0», а для машин представителей высшего эшелона власти приняты следующие обозначения: «0-1» - у ТС Президентов, «0-2» - премьер-министров, «0-3» - министров иностранных дел, «1-1» - председателей парламентов.

Транспортные средства Вооружённых сил имеют номера, на которых вместо синей полосы с символом ЕС, изображён государственный флаг Германии, а код начинается с буквы «Y», после которой следует шестизначная комбинация цифр или пятизначная, если речь идёт о мотоциклах. У машин, приписанных к подразделениям НАТО, расположенным на территории Германии, аналогичные номерные знаки, только код начинается с «Х» и номер четырёхзначный, например: X-2345.

Не все знают, что для коллекционных автомобилей тридцатилетней давности тоже существуют свои, «особенные» номера, их цифровая комбинация начинается с «07». Кроме того, у коллекционера на руках должен быть специальный сертификат, подтверждающий, что у машин нет криминальной истории, а все комплектующие узлы оригинальные и в рабочем состоянии. Разрешено иметь один комплект знаков для всей коллекции, но в этом случае все операции с номерами коллекционер обязан чётко фиксировать.

В 70-е годы прошлого века по заказу правительства ФРГ Карлгеорг Хёфер (Karlgeorg Hoefer) разработал уникальный шрифт, получивший впоследствии название «затрудняющий фальсификацию» (Fälschungserschwerende Schrift). Этот шрифт применяется только для номерных знаков с ноября 2000 года. Его особенностью является невозможность изменения кода, так как каждый знак почти не имеет общих элементов с другими знаками, и «перебить» P на R или F на E крайне трудно.


MEINLAND.RU

Категория: История, события, люди | Просмотров: 6541 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все