Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Автомобиль из Интернета: как купить его, не попав впросак

20:51

Читайте также
Совершать покупки через Интернет становится всё более популярным. Кто-то покупает пару носков, кто-то – автомобиль. С носками проще: не понравились – спишешь мизерный расход по графе «в другой раз буду умней». А если не понравится автомобиль? С благоприобретением из обычного автомагазина всё ясно. Перед покупкой машины осмотреть, ощупать и обкатать. А после покупки можно предъявить претензии (если они появятся) продавцу.

Интернет – не продавец и последующих претензий не принимает. К тому же еще анонимность. Здесь сложно отличить надежного продавца от мошенника. Риски – большие и малые. Малый – получить вместо обещанного «темпо гиганто» разбитое корыто. Большой – заплатив деньги, не найти ни машины, ни продавца. Зато в Интернете богаче выбор. И, как правило, – возможности ценового маневра. Вот и встает перед отрядами сетевых покупателей гамлетовский вопрос: быть или не быть? Точней – нажать иль не нажать кнопку мышки для подтверждения покупки?


Купить, но не купиться

Есть неписаные правила торговли, которые должен знать каждый отправляющийся на виртуальный авторынок. Степень доверия к продавцу пропорциональна тому, насколько он придерживается этих правил. А покупатель должен не забывать о них, чтобы не сесть в лужу.


Фотографии

Их нельзя рассматривать как стопроцентное доказательство отличного состояния автомобиля. Во-первых, внутренние дефекты на фотографии не разглядишь, да и многие внешние тоже (например, царапины на кузове). Во-вторых, продавцы-ловкачи фотографируют одни машины, а продают – другие.


Реквизиты продавца

Они должны быть исчерпывающими. Если продавец сообщает лишь свой электронный адрес или, например, номер мобильного телефона, то всё это из разряда «ищи ветра в поле». Должны наличествовать почтовый адрес и номер телефона в стационарной сети. Но и эти данные имеет смысл предварительно перепроверить – через телефонную книгу или через другие доступные вам каналы, например через реестр фирм.


Твердые формулировки

Их нужно избегать до принятия окончательного решения. С точки зрения закона, даже электронное письмо со словами «Ich kaufe dieses Auto» является основанием для того, чтобы считать вопрос о покупке решенным и потребовать с вас деньги. Формулировки должны быть мягче и дипломатичней. Пока не «созрели», сообщайте продавцу лишь о том, что вы проявляете интерес к данной машине, а не покупаете ее.


Предоплата

Если продавец на ней настаивает, нужно держаться от него подальше. Самая надежная форма оплаты – наличными, после передачи вам автомобиля, ключа от него, и, конечно же, всех необходимых документов (Kfz-Brief, Fahrzeugschein).


Пробная поездка на автомобиле

Без нее ни в коем случае не должно быть сделки! Честный продавец найдет возможность для того, чтобы вы опробовали автомобиль. Мошенник, скорее всего уйдет, в кусты. При этом необходимо не только проверить ходовые качества машины, но и сравнить ее реальные характеристики с теми, что указаны в документах.


Техосмотр

Лучше всего добиваться от продавца, чтобы он дал возможность перед покупкой направить машину для независимого техосмотра – в подразделения TЖV или Dekra. Заключениям экспертов этих организаций вполне можно доверять. Они непредвзято оценят состояние автомобиля, укажут на те проблемы, которые могут возникнуть в ходе его эксплуатации.


Посредники

Их следует избегать. Лучше иметь дело с тем, кто действительно продает автомобиль, а не с тем, кто возьмет его у неведомого продавца и просто переоформит на вас. По закону, претензии покупателя, неудовлетворенного качеством доставшегося ему товара, предъявляются продавцу, а не посреднику.


Бланк типового договора купли-продажи автомобиля

Лучше до покупки обзавестись образцом этого документа. Перед подписанием договора, подготовленного продавцом, нужно тщательно сверить его пункты с пунктами типового договора. Все ли положения присутствуют? Отвечают ли допущенные отступления от типовых условий вашим интересам или продавец заведомо «тянет одеяло» на свою сторону?


На случай покупки подержанного автомобиля – несколько дополнительных правил.

Перед «знакомством» с машиной раздобыть так называемый проверочный спиcок (Checkliste fЯr den Gebrauchtwagenkauf). Его можно найти на сайте автоклуба ADAC (www.adac.de). В нём указано, на что следует обращать внимание при осмотре и обкатке автомобиля.

Требуйте от продавца предьявить заключение, составленное при последнем техосмотре. Убедитесь, что указанные в нем недостатки устранены. В крайнем случае можно взять устранение недостатков на себя, использовав это как повод поторговаться и сбить цену.


Трюковая эволюция

Трюки интернет-обманщиков эволюционируют так же быстро, как, например, компьютерные вирусы. Одна из новинок – так называемый «Western Union-трюк». Освоивший вышеперечисленные «правила торговли» покупатель категорически отказывается от предоплаты, а продавец слезно просит войти в его положение. Положение продавца, между прочим, тоже довольно сложное. Ведь и среди покупателей бывают мошенники. Следовательно, степень взаимного доверия должна быть взвешенной.

«Доставка вам автомобиля стоит мне денег, – говорит продавец. – Если вы откажетесь от покупки, расходы повиснут на мне. Следовательно, мне нужны гарантии, что вы действительно заинтересованы в покупке машины и в состоянии заплатить требуемую сумму». Пока всё законно. Но что же принимается в качестве гарантий? Вот тут – внимание! – начинается трюк.

Продавец предлагает, так сказать, условную предоплату. Это перевод через Western Union (или другую подобную компанию) со срочной отсылкой копии квитанции продавцу. «Направляя вам машину, я должен видеть, что деньги пошли ко мне, – разъясняет он. – Если что не так, отзовете перевод, но у меня, по крайней мере есть, гарантия». Невероятно, но факт – на этот незатейливый трюк попадаются многие. В любом из отделений Western Union во всём мире отправленные деньги могут быть получены через считанные минуты после приема перевода. Попробуй их отзови! Были ваши – стали наши!


Продавец под микроскопом

Детальный анализ продающей стороны – штука, конечно, проблематичная. Это, однако, обязательный этап, который должен предшествовать заключению договора. Как говорят эксперты ADAC, не существует единого шаблона для выявления честных продавцов. И всё же есть ряд признаков, по которым можно судить, заслуживает ли доверия тот или иной интернет-продавец.

Надежный продавец располагает и надежным сайтом, в котором указаны не только адрес и телефоны, но также характер деятельности, четко описаны товары, продукты, услуги и т. д. К тому же внятно разъяснено, каким образом и в каких пределах распространяется на клиентов право рекламаций, в частности возврата товара и уплаченных денег. Если машины поставляются из-за границы, надежный продавец обязательно разъяснит, в какой стране и по какому законодательству следует добиваться защиты своих прав неудовлетворенному клиенту. Надежный продавец, действующий на рынке Германии, будет составлять договоры продажи в соответствии с Законом об общих условиях торговли (AGB-Gesetz). Он также не оставит сомнения в том, что заинтересовавший вас автомобиль действительно есть у него на складе, а не «вырезан из журнала». Некоторые делают это для того, чтобы просто заманить покупателей на свой торговый сайт, а затем всучить… ну хоть пару носков.


Более подробная информация – в Интернете по адресу:
www.adac.de
в разделе Recht und Rat/Fahrzeugkauf.

А. Горбаневский, Европа-Экспресс - Берлин
Категория: Бизнес и налоги в Германии | Просмотров: 2742 | Добавил: investa24 | Теги: Покупка автомобиля в Германии, Как купить машину в Германии, Покупка машины в Интернете, Сколько стоит машина в Германии, Автомобиль через Интернет | Рейтинг: 4.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все