Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


10 евро – это много или мало?

22:01

Читайте также
На первый взгляд, ответ напрашивается сразу. И – однозначный! Немного… Естественно, лучше иметь в кошельке хотя бы такие деньги, чем совсем уж без них. И, если на улицах немецких городов еще иногда можно увидеть «ничейные» один или два цента, реже – пять, то монеты большего достоинства, не говоря уж про купюры, сиротливо лежащие на тротуаре, автору этих строк пока на глаза не попадались.

Значит, можно сделать однозначный вывод: 10 евро – это деньги. Большие или не очень – это уже другой вопрос. Вот и давайте «пробежимся» по разным странам, чтобы определить, что же можно там купить на всеми любимый еще с детства (хотя и в другой валюте) «червонец».

Германия

Начнем, естественно, с того, что нам сегодня ближе. Понятно, что в Германии довольно много магазинов, зайдя в которые только с десятью евро в кармане, с ними же и выйдешь. Ничего не купив. Нет там просто таких цифр на ценниках.

Если же спуститься с «небес» на «землю», то на «червонец» сегодня можно купить две пачки качественных сигарет, пару дней поездить в общественном транспорте (если – не очень далеко), пообедать в недорогом кафе или ресторанчике (даже с бокалом пива), накупить массу нужных или не очень вещей на фломаркте.

Да что долго рассказывать, читатели журнала и сами все это прекрасно знают. На личном, так сказать, опыте. Поэтому лучше обратим взоры на просторы бывшего СССР, а уж потом, для сравнения, вернемся в Западную Европу.

Средняя Азия

Курс евро в Таджикистане за прошлый год вырос почти в полтора раза и составил в канун новогодний праздников около 65 сомони за 10 евро. Кстати, именно столько по национальному законодательству составляет на сегодняшний день размер минимальной заработной платы в республике. В месяц, естественно…

В магазине на эти деньги можно купить 20 упаковок спагетти казахстанского производства или 30 пакетов макаронных изделий, завезенных из Ирана – небольшой семье хватит еды на целый месяц. Если, конечно, больше ничего не нужно, включая, например, мыло, шампунь или туалетную бумагу.

Вегетарианцы могут запастись 7 литровыми пакетами российского пастеризованного молока или 10 банками украинской сгущенки. Тогда уже без спагетти.

Некоторые «знатоки» утверждают, что есть в жарком климате особенно не хочется. Так что, если запастись всего 3 литрами российского молока, то на «сэкономленные» деньги вполне реально купить джинсы, либо – майку и легкий пуловер, а в другой месяц – резиновые кроссовки. Правда, если знать места. Такая дешевая одежда продается не в торговых рядах, а прямо с тележек вдоль тротуаров, и закуплена у мелких китайских производителей оптом, на вес.

А вот на продуктовых рынках на сумму, эквивалентную 10 евро, можно купить 28-30 килограммов картошки или около 32 килограммов муки – основных продуктов в доме рядового таджикистанца.

Конечно, желающие могут обедать и в кафе. Но если у них в кошельке только 10 евро, то придется перейти на двухразовое питание. Два раза в месяц.

О пище духовной и культурном досуге с такими деньгами лучше вообще забыть, чтобы зря не терзать себя.

Разумеется, не все в сегодняшнем Таджикистане исключительно в черных красках. Средняя зарплата в Душанбе составляет что-то около 47 евро и на эти деньги можно прожить. Пусть и очень скромно. Чего не скажешь о минимальной пенсии, которая даже до «червонца» в евро не дотягивает.

В соседней Туркмении ситуация во многом схожая, хотя покупательная способность большинства населения выше. Здесь 10 евро – это приблизительно 40 деноминированных манатов, или около 200 тысяч старыми манатами.

На одном из столичных рынков на эти деньги можно купить палку колбасы под «игривым» названием «туристская венгерская» -- не совсем понятно: то ли она исключительно для туристов, то ли произведена в Венгрии? – и 200-граммовый брикет ташаузского сыра.

Два десятка яиц на 10 евро уже не купишь, а вот две банки кофе можно. Правда, то, что это и в самом деле кофе, вам никто не гарантирует. Хотя этикетка – красивая и фирма очень известная. Разброс цен на хлеб тоже большой: лепешка на рынке может стоить 1-2 маната, а фирменный хлеб – 4-5 манатов за штуку. Государственный хлеб, конечно же, дешевле.

Одним словом, все зависит от того, сколько же этих «червонцев» лежит в кошельке. Или их эквивалента в местной валюте.

Казахстан

Казахстан – это Евразия. Здесь за 10 евро, что эквивалентно примерно 2 тысячам тенге, можно приобрести бутылку «Советского игристого», курицу, литр подсолнечного масла, банку майонеза и пару килограммов яблок или мандаринов на ваш выбор.

Если ваши доходы не очень высоки или не всегда стабильны, лучше быстро привыкнуть к одежде китайского производства. Собственно, и большой ассортимент продуктов китайского происхождения тоже существенно снижает ценовое бремя. В связи с чем среди казахстанского населения появилась новая шутка: мол, если Китай научится делать поддельную зарплату, то мы заживем еще лучше.

А вот по телефону из Казахстана в Германию никто не звонит: одна минута разговора стоит чуть меньше 2 евро. И позволить себе такую роскошь могут лишь очень немногие.

Европейская часть

В Армении на 10 евро, как и год назад, можно купить на рынке 10 килограммов хороших мандаринов. Минимальный же прожиточный минимум в стране составляет 38.5 тысячи драмов (это немногим более 68 евро), в то время как безработный получает пособие в 18 тысяч драмов (около 32 евро), бедные семьи – в среднем 23 тысячи драмов (чуть более 40 евро), а пенсия в пересчете на общеевропейскую валюту составляет 46 евро.

Еще за 10 евро можно купить около трех килограммов совершенно незаменимого в доме чеснока: для свиного окорока, сациви или перманентной борьбы с гриппом; два с половиной килограмма свежих свиных ребрышек, двух замороженных курочек или целых 18 килограммов сахарного песка; восемь килограммов риса или три бутылки хорошей водки; ящик пива или бутылку четырехзвездочного коньяка. Но, если вы хотите приобрести все эти продукты вместе, то раскошелиться придется уже почти на сотню все в той же европейской валюте.

Правда, оптимизма и жизненной энергии местным жителям не занимать и они очень надеются, что в ближайшем будущем кризис сумеют одолеть в России и США, ведь в основном именно оттуда и идут в Армению многочисленные денежные переводы.

В Молдавии 10 евро по нынешнему курсу составляет 182 лея. На эту сумму можно выпить в недорогом кафе 12 чашек кофе, съесть 36 эклеров или 30 пирожных «Картошка». Мясо на кишиневских рынках стоит сегодня примерно столько же, сколько в Москве. Хлеб, пожалуй, единственная категория товаров первой необходимости, цена на который защищена государством: народные (дешевые) сорта дотируются госбюджетом. При этом следует отдать должное молдавским производителям и продавцам – и на рынках, и в магазине продуктов «второй свежести» не бывает.

Традиционно много вина местного производства, но пить его на полупустой желудок много желающих не находится.

В соседней Украине 10 евро уже не хватает даже для содержания в течение месяца домашнего кота. В крайнем случае, по мнению некоторых киевлянок.

Курс евро по отношению к местной валюте испытывает периодические взлеты и падения. Если в октябре прошлого года 10 евро на Украине можно было обменять на 140-150 гривен, то в канун новогодних праздников – только на 113-114 гривен. За эти деньги вы можете купить две бутылки отличного крымского шампанского либо заказать вкусный полуторакилограммовый киевский торт. Но добираться из магазина тогда уже придется пешком, любо обменять на гривны еще одну красную европейскую купюру и целый месяц пользоваться услугами метро.

Еще десяти евро хватит в Киеве для покупки месячного трафика в интернете у бюджетного провайдера. Или для заказа двух порций пиццы среднего размера с доставкой на дом.

Разумеется, стоимость жизни в провинции несколько дешевле, хотя и там на общеевропейский «червонец» сильно не разгуляешься. Можно, например, пригласить девушку в кафе и выпить вдвоем по легкому коктейлю и по чашечке кофе со скромным пирожным. Или – даже с двумя.

В столице суверенной Беларуси за 10 евро сегодня можно целый месяц ездить по городу на общественном транспорте. Единый проездной «автобус-троллейбус-трамвай» плюс магнитная карточка для метро обходится минчанину в 42 тысячи белорусских рублей. По нынешнему обменному курсу – как раз 10 «рублей» европейских.

На столичном Комаровском рынке свиное филе предлагают по 6 евро за килограмм, филе семги – за 16 евро. Стограммовая баночка красной икры нынче тянет на 8 европейских рублей, а килограмм знаменитого белорусского сала с мясными прослойками – почти пять. Хотя еще год назад и то, и другое стоило почти вдвое дешевле.

Независимые экономисты посчитали: за год деликатесы в республике подорожали в среднем на 20 -- 40 процентов. Даже по официальной статистике, Беларусь сегодня в лидерах среди стран бывшего СССР по росту цен на продовольственные товары.

На 440 рублей в России – примерно такой эквивалент 10 евро – можно купить полтора килограмма копченой колбасы, чуть меньше двух килограммов сыра, три бутылки шампанского, четыре плитки импортного шоколада и почти 4,5 килограмма мандарин. Разумеется, не все перечисленное вместе, а что-то одно. Или – всего понемногу: этого – 500 граммов, того – 300…

Безработным и малоимущим вообще не до таких «изысков». Некоторые из них утверждают, что за 10 евро могут нормально (?) питаться целую неделю. Отовариваясь на недорогих рынках, можно купить килограмм риса за 38 рублей, килограмм перловки за 20 рублей, кукурузную муку по 26 рублей за килограмм и пшенку за 30 рублей. Картошка покупается сразу большим пакетом по цене 25 рублей за килограмм. И еще обязательно лук, поскольку это самый дешевый и эффективный способ борьбы с авитаминозом и простудой. Помимо этого в сумму 10 евро укладываются еще две упаковки майонеза, пара банок бобов в томате и три буханки хлеба.

Правда, для мяса и овощей денег уже не остается. Так оно и лучше: от мяса, говорят, быстрее стареют. А лук, бобы и картошка – уж точно не фрукты. Хотя, конечно, и не рыба…

Назад – в Европу

В Латвии, как и двух других странах Балтии, пока в ходу национальная валюта. Но к евро здесь относятся с уважением. Границ-то внутри ЕС нет и можно спокойно съездить во Францию, Германию, Италию. Не с латами же, в конце концов. Там такого и слова-то почти не слышали.

За 7 латов – эквивалент 10 евро – в Риге можно купить 2 кг самого дешевого сыра местного производства либо 2 кг не самой лучшей говядины. Примерно во столько же обойдутся 2 кг копченостей или качественных сосисок, десяток пакетов сока из концентратов и вдвое меньше – натурального. А во время скидок в магазине за тех же 7 латов можно приобрести поллитровку шведского «Абсолюта».

А вот во французском Лионе десяти евро будет достаточно для двух суток свободного перемещения на общественном транспорте – любых автобусах, троллейбусах, трамваях, метро и фуникулерах. Да и автолюбители из соседних стран могли бы предпочесть заправляться во Франции: десяти евро хватит здесь на восемь литров бензина SP95.

Дешевле среднеевропейских обходятся французам и некоторые коммунальные услуги. В этом, в общем-то, нет ничего удивительного: по данным кадровых агентств, среднестатистические французы получают на 15-30 процентов меньше, чем немцы, бельгийцы, британцы или испанцы, зарабатывая, впрочем, чуть больше итальянцев и значительно больше жителей восточноевропейских стран.

В Италии за 10 евро можно купить картонный подносик с шестью великолепными сицилийскими пирожными «канолли сичильяни», килограмм замечательной вареной колбасы «Мортаделла», внешне похожей на нашу «Любительскую», или полкило знаменитого пармского сыра «Пармезан».

Но, похоже, всех «обскакали» бельгийцы. В центре Брюсселя есть магазин с очень заманчивой вывеской: «Все – 10 евро». А «все» – это верхняя одежда, белье, обувь, шляпы, перчатки… И каждая вещь – 10 евро и ни цента больше! Причем это не вьетнамские тапочки и не одноразовые маечки из Макао. Если же мысль модно одеться вас не прельщает, то за 10 евро в Бельгии можно полакомиться 24 (!) устрицами из Бретани. Ну, а уж фруктами за эти деньги… Надолго хватит, в общем.

Краткое послесловие


И какой же вывод можно сделать из всей этой «беготни» по странам и континентам с 10 евро в кармане? Разве что сакраментальный: «Дело не в деньгах, а в их количестве». И миллион даже в монгольских тугриках значительно лучше общеевропейского «червонца». Когда он только один… Не миллион, естественно.

Но 10 евро – это все-таки деньги. На них можно и поесть, и одеться… Так пусть у нас будет побольше!

Александр Гальченко,
Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия
Категория: Деньги, инвестиции за рубежом | Просмотров: 4235 | Добавил: investa24 | Теги: Деньги в Европе, Что купить на 10 евро, Покупательная способность евро, Как потратить деньги, Как тратят деньги, О деньгах | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все