Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Ждать ли Европе джихада?

18:09

Читайте также
Нетерпимость в Старом Свете растет. В Англии объявился последователь пастора Джонса, а во Франции женщин, одетых в паранджу, тащат в кутузку. Не хочется быть плохим пророком, но, похоже, добром это дело не закончится. Европа перенаселена выходцами из исламского мира. Наверняка большинство из них законопослушные граждане, и, может быть, даже некоторый процент - вполне светские люди. Но как поведут себя и те и другие в том случае, если исламский мир в очередной раз взорвется в приступе религиозной истерии? А то, что вероятность этого с каждым днем растет, уже ни для кого не секрет. И следующим полем битвы вполне может стать Европа. На роль врага №1 с равным успехом претендуют Франция и Англия.

Белые не сдаются

Пастор Терри Джонс не мог долго оставаться одиноким. Последователи должны были появиться, причем в первую очередь в тех странах, где существует большая мусульманская община. И где террористы, прикрывающиеся знаменами радикального ислама, уже успели оставить свой кровавый след. Под эту характеристику идеально подходит Великобритания. И стоит ли удивляться, что в ней нашелся свой Терри Джонс. В этой роли выступил 41-летний член крайне правой Британской национальной партии (BNP) Шион Оуэнс. Правда, в отличие от американского проповедника, британский борец с Кораном уже «отдыхает» в местной тюрьме. По смехотворному в данном случае обвинению - в «нарушении общественного порядка». Какой «общественный порядок» нарушил Оуэнс, когда, надев футболку с надписью «Закон белых - не сдаваться», в собственном гараже облил Коран керосином, поджег и снимал на камеру, пока священная для мусульман книга не выгорела дотла? Вероятнее всего, нарушением общественного порядка следует считать размещение кадров этого аутодафе в Интернете. После чего, собственно, он и был арестован полицией, представитель которой уже поспешил заявить, что правоохранительные органы Великобритании всегда занимали «непримиримую позицию в отношении подобных нарушений, которые являются недопустимыми в толерантном обществе». Теперь Британия ждет, чем аукнется ей желание не сдаваться гордого «белого человека».

Сезон охоты

Во Франции борьба с мусульманскими символами уже давно стала делом государственным. Но к тяжелым последствиям это может привести, начиная с нынешнего понедельника. Именно 11 апреля в стране вступил в силу закон, запрещающий ношение паранджи, чадры и никаба в публичных местах. Инициатором подобного законопроекта выступил президент Николя Саркози, который не устает твердить, что этот запрет будет способствовать защите общественной безопасности, равноправию полов, а также будет оберегать французский образ жизни и светские ценности. Насчет общественной безопасности есть большие сомнения. Мусульманская община, являющаяся второй по численности во Франции, уже назвала этот закон дискриминационным и предупредила, что после его вступления в силу стычки полиции с мусульманами неизбежны.

Кстати, первой жертвой еще не вступившего в силу закона буквально накануне стала 18-летняя мусульманка Морган Мулен-Траффор, жительница французского городка Карпантр. Девушка, вознамерившаяся выйти замуж за своего 24-летнего единоверца, наотрез отказалась прийти на церемонию в мэрию в светской одежде. Ее поддерживал и отец, заявивший журналистам: «Не следует забывать, что мы живем в стране, население которой плохо воспринимает всё, что относится к мусульманам. Моей дочери негде укрыться от нескромных взглядов». Но тут коса нашла на камень. Мэр городка Франсис Адольф заявил, что не позволит Морган стать «последней невестой, вступающей в брак с закрытым лицом». И либо пара будет одета по-светски, либо он не станет регистрировать брак. А 11 апреля и вовсе началось светопреставление. В Париже полиция арестовала двух мусульманок, пришедших на площадь перед собором Парижской Богоматери на акцию протеста против нового закона. Теперь им грозит штраф до 150 € плюс обязательная лекция о правилах гражданского поведения во Франции. Их мужей или близких родственников, если выяснится, что те принуждали женщин к ношению паранджи, могут оштрафовать на сумму до 20 тыс. €. Чем закончится это противостояние - предугадать сложно. Но о том, как страшен арабский бунт - бессмысленный и беспощадный, - в Париже еще не забыли...
 
Владимир Киселев, Европа-Экспресс, Берлин
Категория: Экономика и политика в Европе | Просмотров: 2024 | Добавил: broda | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все