Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


YouTube проиграл судебный процесс в Германии

16:07

Читайте также
Поражением известного видеосервиса YouTube окончилось судебное разбирательство в Германии против немецкого авторского общества GEMA (Gesellschaft für musikalische Aufführungs- und mechanische Vervielfältigungsrechte GEMA — Общество по управлению правами на публичное исполнение и механическое воспроизведение музыки). В общество GEMA входят более 64000 членов — это авторы музыкальных произведений, исполнители и фирмы звукозаписи. Всего в Германии таких организаций около дюжины. Они собирают гонорары для своих клиентов за публикацию или трансляцию их произведений.

По информации Deutsche Welle, только в 2011 г. GEMA собрала для своих участников роялтиз на сумму свыше 825 млн. евро. В 2009 г. она одержала в суде победу над файлообменной сетью Rapidshare, которую обязали следить за соблюдением прав членов GEMA, творчество которых загружают пользователи. В 2012 г. суд обязал Rapidshare активнее защищать контент GEMA от пиратов.

Иск GEMA в суд города Гамбурга касался 12 музыкальных видеоклипов, которые, по ее мнению, были незаконно загружены на YouTube пользователями, без согласия авторов.

Компания YouTube в свою очередь утверждала, что не несет никакой ответственности за контент, публикуемый пользователями и при этом проводит политику защиты авторских прав. С апреля 2009 года организации пытались урегулировать лицензионные отношения мирным путем, однако в мае 2010 г. переговоры зашли в тупик, что заставило GEMA подать на YouTube в суд.

В ходе судебного процесса адвокаты YouTube неоднократно указывали на то, что видеохостинг не должен нести ответственность за размещаемый пользователями контент, и что имеющаяся система фильтрации контента, соответствующая самым новейшим требованиям, вполне успешно справляется с отсевом запрещенного контента.

Кроме того, пользователи видеохостинга в обязательном порядке предупреждаются об ответственности за размещение запрещенного контента, который блокируется в случае возражений правообладателей или получения предупреждений пользователей.

Не смотря на эти возражения, суд Гамбурга обязал компанию YouTube удалить 7 из 12 представленных иском видео. Таким образом, был создан прецедент, позволяющий правообладателям подавать иски по другим роликам, грозящий порталу YouTube огромными выставленными счетами по невыплаченным авторским отчислениям.

Далее гамбургский суд вынес постановление, которым обязал компанию YouTube тщательно проверять загруженные на видеосервис материалы на предмет нарушения авторских прав.

Суд предписал видеохостингу установить дополнительные фильтры ключевых слов для укрепления существующей системы фильтрации с целью недопущения дальнейшего размещения контента, нарушающего авторские права. Данное требование грозит в свою очередь тем, что если сервис будет проверять каждое из них на нарушение прав производителей, скорость загрузки значительно снизится. Сейчас за 1 минуту на YouTube появляется порядка 60 часов видео.

Вместе с тем, суд отметил, что от YouTube не требуют контролировать абсолютно все размещаемые видеоролики.

Далее суд постановил, что если YouTube не выполнит решение, то будет оштрафован на сумму 250 тыс. евро или получит до шести месяцев тюрьмы. Кроме того, YouTube придется выплачивать роялти в случае появления на нем музыкального контента, нарушающего авторские права.

Решение суда, правда, не касается ранее размещенных музыкальных клипов.

Материнская компания YouTube Google уже готовит официальную апелляцию на постановление суда.


Олег Гамзе, Neue Zeiten, Франкфурт-на-Майне

Категория: Законодательство и право | Просмотров: 2343 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все