Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Высылка иностранца и снятие запрета на въезд в Германию

17:57

Читайте также
Согласно закону, иностранец, совершивший правонарушение и выдворенный, не вправе въезжать и находиться в Германии (Einreise- und Aufenthaltsverbot). Механизм, позволяющий оберегать покой жителей ФРГ от «нежелаемых гостей», постоянно совершенствуется. Одной из последних серьезных мер является вступление в силу (11.10.2011 года) Визовой информационной системы Visa-Informationssystem (VIS). VIS преследует следующие основные цели: недопущение торговли визами, помощь в выявлении «нежелательных» для въезда иностранцев, пребывания или проживания на национальных территориях стран Шенгенского соглашения, более эффективное предотвращение и выявление криминальных и террористических угроз. И это в дополнение к уже существующей Шенгенской Информационной Системе (Schengener Informationssystem — SIS), аккумулирующей информацию об иностранцах – нарушителях.

Арест и высылка

Прежде чем иностранца-нарушителя выдворить, его арестовывают и помещают в специальную тюрьму (Abschiebungshaft). Подобное ограничение свободы осуществляется на основании решения суда и не является наказанием. Это – гарантия того, что иностранец, у которого нет права на пребывание в Германии, не спрячется, а само решение о выдворении будет исполнено. Эта мера основана на законе §62 Aufenhaltsgesetz (AufenthG). Трудно перечислить весь перечень иностранцев-нарушителей. По большей части это: незаконно въехавшие в Германию, проживающие здесь с истекшей визой, нелегальные иностранные рабочие, беженцы, чьи прошения были отклонены, и пр.

Закон предусматривает два вида предварительного ареста:

1. Обеспечивающий высылку арест (Sicherungshaft) применяется в тех случаях, когда решение о высылке уже принято и вступило в законную силу. Судья, принимающий решение об аресте, не проверяет, насколько обоснованно само решение о высылке. Основаниями для применения этой меры являются: обоснованное подозрение, что иностранец намерен уклониться от выдворения, подозрения в его причастности к террористической деятельности, внезапное изменение адреса проживания и пр. Срок ареста при Sicherungshaf не должен превышать двух недель. Для нелегально въехавших ареста, в принципе, можно вообще избежать, если иностранец своим поведением не даст основание подозревать его в стремлении скрыться. И, наоборот: в случае явного противодействия со стороны иностранца срок ареста может быть продлён до одного года.

2. Подготовительный арест (Vorbereitungshaft) применяется по решению суда тогда, когда основания для высылки уже установлены, но само решение о выдворении ещё не принято. Подобные задержки объясняются тем, что чиновники ведомств по делам иностранцев предварительно должны уяснить, не будут ли нарушены права и свободы выдворяемого, которые гарантированы ему Основным Законом ФРГ. Речь идет, в частности, о статье 2, абзаце 2 Конституции Германии. Напомним содержание этой нормы: «Каждый имеет право на жизнь и на личную неприкосновенность. Свобода личности нерушима. Вмешательство в эти права допустимо только на основании закона». И только после этого принимается административный акт о выдворении. Так вот, иностранец подвергается аресту в связи с тем, что вероятность его исчезновения до момента принятия решения весьма высока. Продолжительность ареста подобного рода не может превышать шести недель.

Роковая встреча

Возникает справедливый вопрос: неужели, иностранец, один раз преступивший закон, обречен навсегда оставаться «не въездным»? На примере конкретного дела, бывшем в моем производстве, хотелось бы рассказать, каким образом можно восстановить «доброе имя» иностранца в глазах немецкой юстиции, чтобы обеспечить ему легальный въезд в Германию.

Два года назад полицейский контроль на одном из автобанов остановил грузовой автомобиль, за рулем которого находился житель Германии. Рядом сидел попутчик (назовем его Игорь), предъявивший паспорт гражданина Украины. В рамках установления личности последнего, был сделан соответствующий запрос. Неутешительный ответ последовал незамедлительно: Игорь находится в розыске по причине имеющейся задолженности перед немецкой казной в сумме 57,24 евро. Долг, конечно, смехотворный. Но закон суров: если должник в добровольном порядке не рассчитывается с государством, то в отношении него предпринимаются розыскные меры. Деньги Игорь заплатил. Кстати полицейские сразу установили, что этот долг возник в связи с предыдущей высылкой нашего героя (административные издержки). Выходит, у Игоря «давние отношения» с немецкой юстицией: имея запрет на въезд (получен в 2008 г.), он, спустя два года, нелегально въезжает в Германию.

Разумеется, в отношении него принимается решение об аресте, а также возбуждается уголовное дело на основании § 95 Abs.2 Ziff. 1 b Aufenhaltsgesetz (Strafvorschriften). Согласно этой норме закона, иностранец, который был выслан и в отношении которого существует запрет на въезд в ФРГ, может быть подвергнут наказанию в виде лишения свободы на срок до трех лет или денежному штрафу, если он, вопреки требованиям § 11 Abs. 1 Satz 1 Aufenhaltsgesetz вновь въезжает в ФРГ или здесь находится. Забегая вперед, скажем, что участковый суд (Amtsgericht Cottbus) приговорил Игоря к денежному штрафу в размере 150,- евро, а сам он был выдворен.

Снятие запрета

Наш герой имел обширный круг знакомых в Германии, вполне реальные деловые планы и проекты, в связи с чем, имел настоятельную потребность въезжать в ФРГ. Но второй раз «испытывать судьбу», нелегально пересекая границу, желания уже не было. Оставалось единственное – идти законным путем. Игорь впоследствии убедился, что этот путь гораздо эффективнее. Закон предоставляет любому «заблудшему» иностранцу вновь обрести статус «въездного». Запрет на въезд – не есть «пожизненная кара». Заявитель вправе подать прошение (Antrag auf Befristung des Einreiseverbotes — Befristungsantrag) в ведомство по делам иностранцев, которое осуществило высылку иностранца, на предмет ограничения срока действия запрета. В противном случае, запрет на въезд будет оставаться неограниченным по сроку (unbefristet).

Шансы на благоприятное решение увеличиваются, если иностранцу поможет адвокат. Законом не предусмотрены ни продолжительность обработки прошения, ни срок, по истечению которого заявитель получает право на въезд. Всё зависит от обстоятельств каждого конкретного случая, а также аргументации адвоката. Обработка дела Игоря продолжалась ровно три месяца. А запрет на въезд был снят в день принятия решения.


Михаил Амирагов, Карьера, Франкфурт-на-Майне

Категория: Законодательство и право | Просмотров: 3603 | Добавил: tamin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все