Приветствую Вас Гость! | DE

Регистрация | Вход | RSS | Новости на E-mail
ГЛАВНАЯ  НЕДВИЖИМОСТЬ  БИЗНЕС  ИПОТЕКА  БАНКИ  ИНВЕСТИЦИИ  СТРАХОВАНИЕ  ИММИГРАЦИЯ  СТАТЬИ  ВОПРОСЫ  ДИАЛОГ  О НАС  КОНТАКТ

За рубежом

Календарь новостей

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Бизнес в Европе

Дома и квартиры на FB

За границей


Вы поступили в университет Германии, и что дальше?

02:20

Читайте также
В предыдущей статье мы обсудили правила приема иностранцев в вузы Германии. Вы поступили в университет – хорошо. А что потом? С чего начнется ваше обучение? Где, как и на что жить? Познакомимся теперь с начальным этапом вашей студенческой жизни. Документы приняты, вы получили извещение о зачислении. Следующий этап – приехать в Германию.

Студенческая виза (Studentenvisum)

Для въезда в Германию на обучение нужно оформить у себя на родине в немецком посольстве (консульстве) студенческую визу. Имейте в виду: если вы въехали по туристической или какой-либо другой визе, то здесь переоформить ее невозможно. Помните рассказ Ирины? Она приехала в Гейдельберг по гостевой визе, сдала документы в университет и вернулась домой ожидать решения о приеме; только когда такое решение было получено, уже на его основании оформила студенческую визу. (Иногда достаточно бывает предъявить в консульство справку о том, что документы ваши приняты университетом). Необходимо также представить доказательства вашей финансовой состоятельности – поручительство родственников, проживающих в Германии, наличие необходимых средств на вашем счете и т.п. Подробнее о правилах оформления визы и требующихся документах узнайте в немецком посольстве или консульстве по месту жительства.

Получили визу, прибыли в Германию. Но это еще не означает, что вы сразу же можете приступить к занятиям на факультете. Речь идет о приезжающих из стран бывшего СССР, где программы среднего образования заметно отличаются от немецких. Да и в других государствах тоже. Чтобы в некоторой степени нивелировать это различие, а также улучшить знание немецкого языка будущих студентов, для иностранцев при каждой высшей школе организован подготовительный колледж (Studienkolleg). Через него и проходит ваш путь к немецкому диплому.

Подготовительный колледж (Studienkolleg)

Приемный зачет (Aufnahmepruefung)


Цель его – выяснить, достаточны ли ваши знания немецкого языка для обучения пока что в подготовительном колледже. То есть вы должны уже до поступления в определенной степени владеть немецким языком. В какой же степени?

В большинстве случаев требуется представить свидетельство об успешно сданном зачете «основной ступени» (Grundstufe II/III) – прослушаны 400-600 учебных часов, что соответствует уровню B1 (Niveau B1) общеевропейских стандартов. Выясните, какая именно начальная языковая подготовка вам потребуется. Во Франкфуртском университете, например, нужно представить свидетельство о прослушанных не менее 400 часах обучения с зачетом на уровень В1.

Как видите, без определенных базовых знаний немецкого языка поступить и в подготовительный колледж невозможно.

Заключительный зачет (Feststellungspruefung)

Учащиеся подготовительных отделений всех университетов считаются зачисленными в соответствующий университет. Занятия рассчитаны на два семестра. После года обучения обязательна сдача заключительного зачета, но те, кто чувствует себя достаточно подготовленным, может попытаться сдать его раньше, после первого семестра.

Завершение подготовительного колледжа еще не дает основания для автоматического зачисления на выбранный факультет. Это зависит, в основном, от конкурса на специальность и вашей успеваемости. Чем ниже конкурс и чем выше успехи, тем больше вероятность получить желаемое место – обратное тоже верно.

Стоимость обучения

При обучении в подготовительном колледже нужно платить семестровые взносы (за оформление документов, проездной билет и пр.), различные в разных вузах. Во Франкфурте взнос составляет 274 евро.

Мы познакомились с условиями приема и обучения в подготовительном колледже. Но все это касалось лишь выпускников школ, то есть тех, кто имеет только аттестат зрелости. Им-то и нужно подтянуться к общеобразовательным программам Германии, а также пополнить знания немецкого языка.

Подготовительный курс (Vorbereitungskurs)

Для дипломированных иностранных специалистов, желающих повысить квалификацию или получить вторую профессию, требования иные, о чем мне рассказали консультанты Иностранного отдела Франкфуртского университета. Подготовительный колледж не для них, но усовершенствовать знания немецкого языка нужно им тоже. Лишь те, кто освоил немецкую языковую программу в объеме не менее 800 часов и успешно сдал в университете вступительный языковой зачет, могут сразу приступить к занятиям на учебном факультете.

Остальные должны пройти подготовительный курс немецкого языка. Только немецкий, никаких дополнительных дисциплин. Во Франкфуртском университете за посещение подготовительного языкового курса взимается 555 евро в семестр. Занятия начинаются в сентябре. По окончании первого семестра в феврале можно попытаться сдать языковой зачет. Прошел он успешно – остается ждать начала занятий по специальности. Неудачная сдача – платите еще 555 евро и продолжайте учиться на втором семестре, потому что занятия вообще-то рассчитаны на год. И опять сдавайте зачет по языку.

Еще одно важное замечание. Для поступления в подготовительный колледж документы принимает непосредственно университет, а для записи на подготовительный курс их нужно отсылать по берлинскому адресу в Организацию по работе с иностранными абитуриентами (der Arbeits- und Servicestelle fuer auslaendische Studienbeverbungen, uni-assist):

Название вашего университета
c/o uni-assist e. V.
Helmholzstr. 2-9
10 587 Berlin
Deutschland
Телефон для справок: 030-666 443 45; сайт: www.uni-assist.de

Эта организация рассматривает документы и в случае правильности их оформления пересылает в университет, откуда вы и получите окончательное решение о приеме или отказе. Сроки подачи документов для дипломированных иностранных специалистов такие же, как и для немецких граждан, то есть на зимний семестр – до 15 июля, на летний – до 15 января.

Но старайтесь по возможности поторопиться, чтобы успеть в случае необходимости внести поправки. Подчеркиваю, что все эти данные получены во Франкфуртском университете и могут быть взяты только за основу. Рассказать о нюансах 300 высших учебных заведений Германии не представляется возможным. Конкретные данные вы можете получить на сайте интересующего вас университета.

Требования к оформлению документов и студенческой визы для дипломированных специалистов такие же, как и для поступающих в подготовительный колледж.

Теперь рассмотрим несколько бытовых вопросов: где и на что жить в Германии, как подработать.

Финансирование

Перед поступлением в вуз Германии взвесьте, как следует, ваши финансовые возможности. Правда, имея студенческую визу, вы можете официально немного подработать, но именно немного. Прожить на эти деньги здесь невозможно. Стипендию выплачивают, и то не всем, только на последних курсах.

На проживание (еда, жилье, одежда и пр.) расходуется в разных регионах от 550 до 700 евро в месяц. Кроме того, весьма желательно, а в некоторых землях и обязательно, оформление медицинской страховки, которая стоит от 20 до 70 евро в месяц.

Вот какие примерные расчеты месячных расходов приводят, в частности, службы Франкфуртского университета на первое февраля 2010 года:

Расходы на жизнь (квартплата, еда, одежда, учебные материалы и пр.) – 600 евро;
Медицинская страховка – 67 евро;
Семестровый взнос 274 евро в семестр, то есть 46 евро в месяц.
Всего: 600+ 67+ 46 = 713 евро.

Работа

В Германии для студентов является обычным и привычным подрабатывать во время обучения. Но для иностранцев – не граждан ЕС – возможности ограничены. Работать им разрешено в общей сложности только 90 дней в году. Нужно получить разрешение на работу от Агентства по труду (Agentur fuer Arbeit). Это относится и к учащимся подготовительных колледжей и языковых курсов. Трудовое законодательство, понятно, лучше не нарушать, иначе будете иметь проблемы с Ведомством по работе с иностранцами (Auslaendebehoerde).

Для поиска работы используются традиционные методы: просмотреть объявления в газетах и в интернете; обратиться в интересующую вас фирму. Кроме того, существуют посреднические службы, занимающиеся набором кадров на неполный рабочий день (Zeitarbeitfirmen). Университеты также помогут вам найти подходящую работу, в том числе, например, в качестве научного наставника (Tutor) в самом учебном заведении.

Добавим в этом разделе, где мы рассказываем о трудовой деятельности, что после успешного окончания университета выпускники имеют право в течение года искать работу в Германии по своей специальности. Конечно, для этого нужно продлить разрешение на пребывание в стране (Aufenthalterlaubnis) в Ведомстве по работе с иностранцами.

Проживание

Чтобы иметь на время учебы крышу над головой, надо, прежде всего, обратиться в Общество взаимопомощи студентов (Studentenwerk). Это общество оказывает социологическую, экономическую, психологическую, юридическую поддержку. Помогает оно и в решении жилищных проблем, располагая жилищным фондом от классических общежитий (Wohnheim) до отдельных квартир.

Общежития – достаточно экономный вариант. Однако в них не всегда бывают места, да и располагаются они, порой, далеко от учебных корпусов. Но не унывайте! Есть выбор: комнаты или квартиры, которые вам предложат как частные лица, так и Studentenwerk. Очень распространены сейчас в Германии студенческие коммуналки (Wohngemeinschaft, WG), как бы мини-общежития. Несколько человек снимают многокомнатную квартиру, и квартплата делится между жильцами.

Некоторые Studentenwerke имеют свои гостиницы для тех, кто приезжает на несколько дней, например, для сдачи документов или экзаменов, либо в ожидании места в общежитии.

Многие Общества взаимопомощи студентов предлагают за определенную плату «сервисный пакет» (Servicepakets) для иностранцев, который можно заказать по интернету еще до приезда в Германию. Он включает самые разные услуги, предоставляемые на 1-2 семестра. Прежде всего, это обеспечение жильем, питанием, оформление медицинской страховки.

Вот такова общая ситуация с жильем для студентов. Однако, как уже не раз отмечалось, конкретная картина может быть несколько иная в зависимости от города и университета. Во Франкфурте, например, и не слышали о «сервисных пакетах», ожидать места в общежитии нужно 6-12 месяцев, а дипломированных специалистов, приезжающих для повышения квалификации во Франкфурт, Studentenwerk жильем не обеспечивает вообще, придется искать себе квартиру самостоятельно. Этот пример, думаю, заставит вас насторожиться и внимательнейшим образом изучить данные именно вами выбранного университета.

Надеюсь, приведенные выше общие сведения помогут вам легче ориентироваться на начальном этапе пути к высшему образованию в Германии.

А в заключение укажу некоторые наиболее важные, с моей точки зрения, адреса и телефоны.

Подробную и взвешенную информацию дает Германская служба академических обменов (Deutsche Akademische Austausch Dienst, DAAD). Ее сайт в интернете: www.daad.de. Служба имеет представительства в России (www.daad.ru).

Кроме того, откройте интернет-страницы Германского союза обществ взаимопомощи студентов: www.internationale-studierende.de или www.studentenwerke.de.

Подробные сведения даны на сайте: www.study-in-germany.de (есть и на русском).

Конечно, нужно подробно изучить данные «своего» университета. Интернет-страница Франкфуртского университета: www.uni-frankfurt.de. По такому же принципу строятся названия сайтов и других университетов: все то же, только город по выбору.

Консультацию (в том числе и на русском языке) о правах иностранных студентов можно получить по телефону Германской юридической горячей линии (Deutsche Anwaltshotline): 0900-1 875 002-066 (1,99 евро в минуту).


Елена Кутузова, Neue Zeiten - Франкфурт-на-Майне, Германия
Категория: Kультура, образование, спорт | Просмотров: 2984 | Добавил: investa24 | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи: Регистрация | Вход

Актуальные предложения | Все